28 марта 2024, четверг, 17:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2010, 17:50

Знакомьтесь, кандидаты на Москву: Людмила Швецова

Людмила Швецова – спортсменка, комсомолка и просто красавица. Партийная карьера – на Украине, затем руководство пионерской союзной организацией и комитетом по делам женщин. Настолько безвредная в политическом смысле фигура, что про нее – в отличие от остальных кандидатов – "не знают" ничего компроматные сайты и даже в Википедии она не удостоилась отдельной статьи.

Ее называли "маловероятным кандидатом" (но называли, в отличие от Игоря Левитина), от Москвы более вероятными представлялись заммэра Юрий Росляк или внезапно ставший единороссом и принятый Владимиром Путиным врио мэра Владимир Ресин. "Москвичам", видимо, не удалось продвинуть своей сильной кандидатуры, но ссориться с Москвой федералы лишний раз не стали. Внесение Швецовой – это сохранение видимости преемственности и гарантий неприкосновенности действующей московской элите. Швецова – лужковский кадр, но сработается, как представляется, и с любым другим градоначальником.

Шансов у Людмилы Швецовой стать новым губернатором немного. Ей уже 61, она всю политическую  жизнь занимается социалкой. Она была бы совсем слабым с рациональной точки зрения мэром, но ее, вполне вероятно, сохранят в московском правительстве. Кому-то надо и социальным развитием заниматься.

Людмила Ивановна Швецова: официальная биография

Родилась в 1949 году в Алма-Ате.

Работала в авиационном ОКБ имени О.К. Антонова в Киеве.

С 1975 года — секретарь райкома комсомола, заведующая отделом, секретарь ЦК ЛКСМ Украины.

В 1981—1989 годах — секретарь ЦК ВЛКСМ. Возглавляла Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации, затем руководила отделом Секретариата Верховного Совета СССР, аппаратом Секретариата Съездов народных депутатов СССР.

С 1992 года — руководитель группы гендерной экспертизы и член Высшего экономического совета Верховного Совета Российской Федерации. Была инициатором создания в структуре Кабинета Министров СССР Государственного комитета по делам семьи и женщин и стала его первым руководителем.

С 1994 г. работает в системе органов исполнительной власти города, являлась руководителем Департамента (впоследствии - Комитета) общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы.

В январе 2000 г. назначена первым заместителем Премьера Правительства Москвы, руководителем Комплекса социальной сферы.

С 2001 г. по настоящее время - первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса социальной сферы.

Вдова. Имеет сына.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.