28 марта 2024, четверг, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2010, 13:42

Мособлсуд вновь оправдал Квачкова

Московский областной суд вынес оправдательный приговор полковнику Владимиру Квачкову и остальным троим фигурантам дела о покушении на Анатолия Чубайса, сообщают централные СМИ. Заседание суда проходило в открытом режиме.

Приговор вынесен в соответствии с оправдательным вердиктом присяжных, утвержденным 21 августа. Суд также признал за Квачковым, Робертом Яшиным, Александром Найденовым и Иваном Мироновым право на реабилитацию - государство должно будет заплатить фигурантам дела 211 тысяч рублей в качестве компенсации оплаты услуг адвокатов.

В тоже время, дело о покушении на Чубайса направлено судом в подмосковное управление СКП РФ на новое расследование. Перед следователями поставлена задача найти настоящих преступников. В вердикте присяжных говорится, что сам факт покушения доказан, хотя защита обвиняемых настаивала на том, что нападение являлось инсценировкой.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Экс-глава РАО "ЕЭС России" не пострадал.

5 июня 2008 года присяжные уже оправдывали Квачкова, Яшина и Найденова (дело Миронова было выделено в отдельное производство). Однако Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на доследование. В августе 2009 года материалы дополнительного расследования объединили с делом Миронова, после чего дело вернули в суд. Рассмотрение дела по существу началось в июне 2010 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.