29 марта 2024, пятница, 03:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За информацию об организаторах теракта во Владикавказе обещана награда в 1 млн рублей

Власти Северной Осетии пообещали вознаграждение в размере 1 миллиона рублей за информацию об организаторах и исполнителях теракта, произошедшего 9 сентября во Владикавказе. Соответствующее оъявление размещено на североосетинском информационном сайте "15-й регион".

Гражданам, желающим поделиться с правоохранительными органами информацией о теракте, гарантируется анонимность. Звонки принимаются по телефонам доверия управления ФСБ по Северной Осетии и республиканского МВД.

Теракт во Владикавказе произошел у входа на центральный рынок. Смертник, управлявший автомобилем, привел в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике. В результате этого 17 человек погибли, более 170 получили ранения. Число жертв могло быть и гораздо больше, если бы террорист смог проехать на территорию рынка. Однако здесь ему помешала охрана - при въезде на рынок "Волгу" остановил охранник Аслан Плиев и потребовал от водителя открыть багажник. Водитель демонстративно попытался это сделать, но не смог, объяснив, что у него якобы сломался ключ (позже эксперты установили, что ключ был сломан заранее). Охранник тем не менее на рынок его не пустил.

Также выяснилось, что в тот же день за 40 минут до теракта эту машину пытались осмотреть и милиционеры на границе Ингушетии и Северной Осетии. Они проверили у водителя права, но не стали его задерживать, хотя им он также не смог показать содержимое багажника. Теперь в отношении этих сотрудников Следственный комитет при прокуратуре проводит проверку. Следствие подозревает, что милиционеры проявили халатность при исполнении служебных обязанностей.

Ранее сообщалось, что личность смертника установлена, однако, по в документах, которые он предъявлял, обнаружились разночтения, отмечает газета. Так, бывшему владельцу "Волги" Исмаилу Добриеву из Ингушетии, который продал ее лишь за день до взрыва, покупатель представился Ахсибом, а рукописную доверенность на право управления транспортным средством попросил выписать на имя А.А. Арчакова. Однако милиционерам он вместе с доверенностью предъявил водительское удостоверение на имя Магомеда Исраиловича Арчакова.

В минувшие выходные боевики устроили новую серию диверсий на Северном Кавказе. 12 сентября в Дагестане был убит начальник отдела по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Гапал Гаджиев. А днем ранее в Махачкале неизвестными был подорван автомобиль дознавателя МВД республики. Сотрудник милиции был ранен.

Между тем 11 сентября у Дома правительства во Владикавказе собралось около 100 местных жителей, которые потребовали усилить меры безопасности против терроризма, а также назвать имена людей, причастных к теракту. Группа осетин пыталась атаковать ингушское село Карца, но резне помешала группа милиционеров во главе с влиятельными местными чиновниками.

Известно о задержании троих подозреваемых в совершении теракта. Кто эти люди, а также другие подробности задержания не сообщаются.

См. также по этой теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.