28 марта 2024, четверг, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2010, 13:26

Среди убитых в Дагестане боевиков был важный свидетель по делу о взрывах в московском метро

Среди 13 боевиков, убитых на выходных в Дагестане, был Шамиль Магомеднабиев, который представлял интерес для расследования взрывов в столичном метро, совершенных 29 марта 2010 года, сообщает Life News.

Магомеднабиев имел тесную связь с боевиком, признанным организатором взрыва в московском метро - Магомедали Вагабовым и другим ликвидированным российскими спецслужбами преступником Магомедом Исагаджиевым, сопровождавшим шахидок, которые подорвали себя в московском метро 29 марта, рассказали в правоохранительных органах. Оперативники сокрушаются, что, к сожалению, обрывается одна из ниточек, которые могут привести к главарям бандитов, заказчикам терактов, ведь любой пойманный боевик может дать следствию много полезной информации. "Пока что все, кто трудами следствия и оперативников был вычислен, - убиты или находятся в розыске. Магомеднабиев являлся ценным свидетелем по взрыву в метро. Но допросить его не удалось", - рассказали милиционеры.

Напомним, трое вооруженных боевиков были уничтожены бойцами МВД Дагестана в селе Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана 12 сентября. В перестрелке смертельные ранения получили двое сотрудников милиции, командированных в Дагестан из Калмыкии, а также глава местной администрации, пытавшийся вести переговоры с бандитами. Одним из убитых террористов как раз был Магомеднабиев. В этот же день еще 10 участников бандформирований были ликвидированы в частном доме .

Ранее  в дагестанском селе Гуниб в перестрелке со спецназом дагестанского УФСБ был убит Магомедали Вагабов, которого спецслужбы считают организатором терактов в московском метро 29 марта. Вагабов был блокирован в одной из квартир четырехквартирногод дома. При осмотре полуразрушенного частного дома, где погиб Вагабов, силовики нашли секретную документацию бандподполья. Все бумаги с данными и диски отданы на изучение экспертам. Дагестанские силовики говорят, что на след Магомедали Вагабова удалось выйти после нескольких месяцев оперативной работы, итогом которой стала двухдневная многоходовая спецоперация. Вагабова считают причастным к множеству терактов на Северном Кавказе. Одна из московских смертниц Мариам Шарипова считалась его "шариатской женой". Она находилась под покровительством Вагабова после гибели ее мужа-боевика - иорданца Доктора Мухаммада. Сразу после того как стало известно о ликвидации Магомедали Вагабова, в Махачкале был совершен ряд вооруженных нападений боевиков. Преступники на белых "Жигулях" расстреляли из автоматов нескольких милиционеров и гражданских.

Напомним, в результате двух терактов, которые совершили 29 марта в Москве приехавшие из Дагестана смертницы, погибли 40 человек. Вскоре после терактов в московском метро в Интернете был распространен видеоролик, в котором ответственность за эти взрывы взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров. 13 мая директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, что все причастные к взрывам в московском метрополитене 29 марта 2010 года установлены - известны и исполнители, и организаторы терактов. Бортников также сообщил, что уже на тот момент трое причастных к организации терактов были убиты.

См. также по этой теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.