28 марта 2024, четверг, 19:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2007, 10:53

Народный артист Михаил Ульянов скончался в больнице: причины смерти

Известный актер, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР художественный руководитель театра имени Вахтангова Михаил Ульянов
"в минувшую пятницу поступил в реанимационное отделение Центральной клинической больницы, где и скончался", сообщили в международной конфедерации театральных союзов.

Ульянов поступил в ЦКБ несколько дней назад, вечером 22 марта. По данным "Московского комсомольца", Ульянов поступил в клинику в связи с заболеванием кишечника. Несколько лет назад актер перенес сложную операцию на кишечнике и впоследствии проходил длительный курс лечения. Газета "Твой день" тоже называет причиной госпитализации "обострение хронического заболевания кишечника".

"Эхо Москвы" передает, что в последние годы у Михаила Александровича Ульянова прогрессировала болезнь Паркинсона - хроническое нейродегенеративное заболевание, сопровождающееся прогрессирующим разрушением и гибелью дофаминовых нейронов в ЦНС. Из-за этой болезни артист не мог часто появляться в театре и на сцене.

 "Комсомольская правда" сообщает о другом диагнозе: вначале его направили в отделение пульмонологии - медики предполагали, что у него пневмония. Однако после тщательного обследования выяснилось, что дело вовсе не в легких. Как оказалось, у него возникли проблемы с почками на фоне тяжелого онкологического заболевания. Для того, чтобы определиться с диагнозом, актера осматривали сразу несколько специалистов. По словам медиков, Ульянову была необходима операция, но сам артист категорически на нее не соглашался.

Врачи ЦКБ решили пойти навстречу своему пациенту и назначили ему курс лечения медикаментами, предупредив, что если он не поможет, другого выхода, кроме операции, не будет. Через несколько дней Ульянова выписали из ЦКБ, а вскоре он попал в больницу Союза театральных деятелей России.

Как заявил РИА "Новости" председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, "меня просто сразило известие о кончине Михаила Ульянова. Накануне международного дня театра из жизни ушел великий русский артист. Это огромная невосполнимая потеря для всей театральной России".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.