29 марта 2024, пятница, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2004, 07:59

Правила журналиста-юкосоведа

Любой журналист, освещающий уголовный процесс по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова в Мещанском суде, попадает в непростую ситуацию. В отличие от других уголовных дел, этот процесс изобилует всякого рода особенными деталями и тонкостями, не зная которых нет шансов не только объективно освещать процесс, но и делать это вообще. Это похоже на то, как воспринимает Флоренцию турист, до того ничего о ней не знавший, так вот, попав во Флоренцию несведущий турист просто умирает от красоты, раскинутой вокруг и теряет рассудок. Чтобы сохранить ясность сознания и добыть полезную информацию об уголовном деле над бизнесменами, вам следует иметь в виду несколько положений.

Прежде всего, вам необходимо забыть замечательный, информативный и с правовой точки безупречный меморандум представителя ПАСЕ Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, в котором бывший министр юстиции Германии оперирует такими понятиями как “предполагаемая “политическая” мотивация”, “выборочное применение закона”. Удерживая в голове вышеупомянутые понятия и правовые нормы, и наблюдая день ото дня все более бледного хронически больного господина Лебедева и прокурора, “не заинтересованного в затягивании дела”, но педантично зачитывающего тома вразнобой, так что невозможно понять, сколько еще осталось, вы рискуете просто сойти с ума. Внимательно всматривайтесь в происходящее, в таком случае вы сделаете гораздо более интересные и точные выводы и замечания, чем если бы вы в своих заметках отсылали читателя к правовым европейским практикам каждый раз, когда действия суда или прокурора здравым смыслом объяснить невозможно.

Этот совет зиждется на идее ученого Леонида Баткина, который, осмысляя тайну логики Сталина, пришел к блестящему и остроумному выводу: "Тайна логики Сталина состояла в том, что никакой логики не было. Отсюда весь эффект. Металлическая мощь его рассуждений - именно в том, что это не рассуждения. А нечто иное. Поэтому незачем предъявлять к сталинским текстам неправомерные требования, уличать в софизмах, тавтологиях, грубой лжи, глупостях и пустословии. Все это так, лишь пока мы видим в них рассуждения, ждем от них содержательности и логичности." В нашем контексте этот совет означает: не стоит пытаться понять то, что для понимания изначально не предназначается, а носит декларативно-ритуальный характер (имеются в виду действия прокурора и работа судейской тройки).

Оказаться на процессе, на первый взгляд, достаточно просто: заседания открытые и посетить их может не только журналист, близкий друг или родственник обвиняемых, но и обыкновенный человек. Мне довелось наблюдать таких любопытствующих, торжественно входящих в зал с восхищенным взглядом и блуждающей улыбкой на лице – эти люди ждут чего-то значительного и сакрального от суда над некогда самым богатым человеком России, а уходят разочарованные и утомленные многочасовым невыразительным монологом прокурора, который не только сложно понять неподготовленному слушателю, но и адвокатам трудно понять последовательность оглашения томов, отдельных листов дела и даже сам факт наличия некоторых документов (например, технического паспорта бассейна, дома культуры и дворца спорта, - эти документа господин Шохин представил на одном из последних заседаний). Тем не менее, журналиста подстерегает несколько тонкостей, проигнорировав которые, можно запросто не попасть на суд. Самое главное, что нужно знать – ваше пребывание или отсутствие в зале зависит от одного человека именуемого Иваном Ивановичем. Иван Иванович никогда не появляется в форме, обычно его сложно выделить из многочисленной команды адвокатов, должность его неизвестна никому, однако каждый (адвокаты, прокурор, охрана ГУИНа, охрана господина Крайнова лично) здоровается с ним за руку и дружески похлопывает его по плечу. Иван Иванович ответственен за координацию публики и журналистов, желающих попасть на процесс. В его власти не пустить вас внутрь, если ему покажется, что вы неохотно отключали мобильный телефон перед входом в зал суда или же презрительно на него посмотрели или что-нибудь еще. И не дай бог, вы возмутитесь на фамильярное “ты” Ивана Ивановича или упрекнете его в этом, - можете просить начальство ставить на процесс другого журналиста – в зал суда вам отныне не попасть. Одну журналистку он отказался пускать внутрь на моих глазах, толком не объяснив причин (которых быть и не может с того момента, как процесс объявлен открытым для прессы), теперь она дежурит перед входом в суд – это тоже действенный способ работы, но об этом чуть позже.

Еще один важный момент – никакую фото- или видеотехнику с собой брать не следует, - даже если вы не собираетесь снимать на процессе, а, скажем, привыкли носить с собой цифровой фотоаппарат. Официально фотосъемка разрешена в перерывах судебного заседания только специально аккредитованным фотожурналистам. Из этого, разумеется, не следует, что с собой нельзя проносить фототехнику, но в большинстве случаев это так. Вашу сумку может осмотреть сотрудник охраны, как однажды произошло со мной. Обнаружив там цифровую фотокамеру, охранник попросил меня вынуть ее, на что я конечно согласилась, однако оставить камеру все равно было некому – охрана категорически отказывается ее хранить.

На суд лучше не опаздывать, то есть приходить к началу, а не к перерыву (первому или второму) – главные события на процессе происходит в первой половине, до первого перерыва, который случается обыкновенно в 13:00. В это время председательствующая судья Колесникова традиционно зачитывает СИЗО медицинские справки из с разными формулировками, из которых следуют порой самые невероятные выводы, например, что, пообщавшись с сокамерниками в тесной комнате, больной Лебедев почувствовал себя лучше, - это заметил часовой через дверной глазок. В начале заседания или же до перерыва Ходорковский или Лебедев оглашают свои заявления, если им есть, что сказать. Иногда они сочиняются прямо в зале суда.

Во второй половине дня в зале суда безраздельно властвует прокурор Шохин. Первой жертвой его монологов стал юный судебный секретарь, уснувший на своем рабочем месте на третьем часу оглашения экспертизы по ОАО “Апатит”, на следующий день его заменили энергичной улыбчивой дамой. Кстати, на заседания всенепременно стоит брать литературу, которая может завладеть вашим вниманием и не дать уснуть или потерять всяческие пространственные ориентиры. Мои коллеги-журналисты, в основном девушки, сформировали библиотечный фонд процесса, большую часть которого составляет мировая классика – Борхес, Манн, Гоголь, наличествуют и дамские романы. На процессе не читает разве что охрана - они обычно дремлют, адвокаты читают документы, прокурор вразбивку перечитывает 393 тома дела, господин Ходорковский читает одну книгу за другой, господин Лебедев читает газеты и отгадывает кроссворды...

Важно знать, что, даже если вы опоздали на заседание, у Мещанского суда все же стоит появиться и собрать необходимую для публикации информацию. Сделать это довольно просто. Некоторые журналисты, например, на заседания вообще не ходят, а дежурят у входа в здание, общаясь с телевизионщиками и фотографами, словом, просто проводят приятно время, а когда во время перерыва подышать свежим воздухом выходят их коллеги, списывают всю нужную информацию из блокнотов и тут же уточняют детали у адвокатов.

С каждым новым судебным заседанием интерес к делу со стороны общественности и журналистов уменьшается – последний раз перед входом в Мещанский суд стояла одна телекамера, а журналистов было всего несколько человек, саботировали заседание и адвокаты, которые ждут с нетерпением следующей стадии процесса, когда прокурор завершит чтение томов, и они получат слово.

За все время работы суда по делу принципиальным образом сменилась и атмосфера – исчез ажиотаж и официоз, процесс превратился в рутинное и скучное мероприятие, каждый как может скрашивает свое присутствие на нем, обживаясь и привыкая к медленному, медитативному темпу работы, заданному прокурором Шохиным.

Помня все это и соблюдая перечисленные правила у каждого, кто решится посетить судебное заседание, есть хороший шанс провести время с пользой, интересом и даже некоторым удовольствием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.