29 марта 2024, пятница, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2004, 09:38

Вторжение в Ингушетию: десятки погибших

Ночными сводками о ведущихся перестрелках и боевых потерях начался в России День памяти и скорби. Вчера поздно вечером несколько групп боевиков вторглись в Ингушетию из Чечни и Северной Осетии. Они напали на здания МВД республики и погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовская. Вспыхнули ожесточенные бои, которые продолжаются до сих пор. В состав вооруженного отряда боевиков, по данным МВД республики, входит около 200 человек. По факту нападения на республику возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ “терроризм”.

В результате нападения боевиков на Ингушетию погибло примерно 70 человек, сообщает сайт “Ингушетия.ру”. Среди погибших – министр внутренних дел Абукар Костоев и его охрана, замминистра внутренних дел Зяудин Котиев, заместитель командира полка ППС МВД РИ Магомед-Гири Кациев и его водитель Кациев. Убит заместитель прокурора Назрани Адам Арапиев, следователь по особо важным делам прокуратуры Ингушетии Тимур Гетагазов. Заживо сгорели в автомобиле "УАЗ" ("Таблетка") 10 сотрудников ОМОНа МВД Ингушетии вместе с заместителем командира ОМОН по кадрам. Они были обстреляны и подожжены из засады.

Информация о гибели 30 сотрудников Назрановского РОВД не подтвердилась. Погибли 4 сотрудника РОВД, зданию нанесен ущерб.

Также появилась информация о возможном захвате заложников. По сообщениям  телеканала “Аль-Джазира”, боевики направляются вглубь Чечни. Впрочем, заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский эту информацию не подтвердил. “Пока такой информации нет”, - сказал Фридинский РИА "Новости" по телефону.

Здания МВД и Назрановского погранотряда частично разрушены, горят склады МВД в Назрани, в Карабулаке пострадали здания ОМОНа и горотдела милиции. Сейчас в Ингушетию перебрасываются дополнительные войска. Военные утверждают, что ситуация под контролем.

Глава Министерства обороны России Сергей Иванов, который сейчас находится на Дальнем востоке, отреагировал на события в Ингушетии. Министр сказал: “В Ингушетии у нас есть 503-й полк и достаточно крупное подразделение МВД. Если это вылазка боевиков, как я предполагаю... то у нас достаточно сил и средств для того, чтобы пресечь это на корню”. Вместе с тем Иванов не думает, что в Ингушетии придется применять войска. Об этом сообщает телеканал НТВ.

Как сообщает телекомпания НТВ, боевики в Назрани задержали машину с двумя журналистами НТВ. Боевики заявили журналистам, что намерены свергнуть власть в республике. Позднее журналисты были отпущены. О серьезности декларируемых намерений говорит то, что боевики попытались войти в столицу республики – Магас, где расположен комплекс правительственных зданий, однако на подъезде к городу их остановила милиция.

По данным на 10:00 по московскому времени,  боевики ушли из Ингушетии. По предварительным подсчетам, во время перестрелок 46 человек погибли и более двухсот получили ранения, не исключено, что жертв окажется значительно больше. В числе погибших – исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, прокурор Назрани, прокурор Назрановского района, а также милиционеры, пограничники и мирные граждане. Сайт чеченских боевиков утверждает, что погибших солдат и милиционеров очень много – счет может идти на сотни, однако точного числа не называет. Боевики утверждают, что только в Назрановском РОВД убиты 30 милиционеров. Гибель назрановских милиционеров подтверждают и другие истоники. При этом они добавляют, что милиционеры героически сражались до последнего, не приняв предложения о добровольной сдаче.

Напомним, в воскресенье лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов в интервью радио “Свобода” заявил, что боевики переходят от партизанских действий к наступательным и намерены перенести боевые действия за пределы Чечни. Власти Грозного эту угрозу всерьез не восприняли. Также на прошлой неделе Шамиль Басаев заявил, что подготовлена серия спецопераций, "которые нанесут противнику серьезный урон, как в военном, так и в политическом плане”. Сегодня эти угрозы были осуществлены.

Однако до сих пор никто не взял на себя ответственность за эту операцию. Поступают противоречивые данные об организаторах вторжения в Ингушетию. Корреспондент сайта "Ингушетия.Ru", утверждает: один из боевиков сказал ему, что действует по приказу Шамиля Басаева. Согласно сообщениям агентства ИТАР-ТАСС, правоохранительные органы Ингушетии также вели бой с боевиками Шамиля Басаева. Причем этот факт был подтвержден агентству в российских спецслужбах. В то же время, по информации "Мемориала", возможно, что нападавшими руководил полевой командир Доку Умаров.

По мнению советника президента России Асламбека Аслаханова, боевые действия были специально спланированы к 22 июня.

"Это не теракт, это подготовленные боевые действия, запланированные к этой дате, так же, как готовили к 9 мая взрывы в Дагестане, Чечне", - подчеркнул Аслаханов. "Это планируется именно к таким датам, чтобы был резонанс, чтобы оказать психологическое воздействие на население, - уверен он. - Это не случайное совпадение".

Что касается вопроса, почему выбрана именно Ингушетия, то, по мнению Аслаханова, это "непонятно". "Все-таки там очень много беженцев из Чечни", - добавил он.

Член правления правозащитной организации "Мемориал" Александр Черкасов считает, что сегодняшняя операция боевиков была направлена как раз на то, чтобы "втянуть мирную Ингушетию в войну". "Эти ребята (боевики - "Полит.ру"), конечно, не пекутся о мирном населении, о беженцах. Они преследуют совсем другие цели", - сказал "Полит.ру" правозащитник.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.