29 марта 2024, пятница, 18:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вице-президент "ТВЭЛ" Василий Константинов: сегодня мир стоит на пороге ренессанса атомной энергетики

17 ноября российский производитель ядерного топлива ОАО «ТВЭЛ» и словацкая генерирующая компания Slovenske Elektrarne заключили два долгосрочных договора на производство и поставку топлива для атомных станций Словакии. Сразу после подписания документов вице-президент ОАО «ТВЭЛ» В.Л. Константинов ответил на вопросы Rosatom.ru.

Василий Леонардович, Вы уже неоднократно заявляли, что ОАО «ТВЭЛ» рассматривает возможность создания за пределами Российской Федерации нового завода по производству ядерного топлива для реакторов российской конструкции. Остается ли у Вашей компании желание строить такой завод?

Сегодня мир стоит на пороге ренессанса атомной энергетики, поэтому сама жизнь требует от нас корректировок производственных и стратегических планов развития Корпорации.
ОАО «ТВЭЛ» самым тщательным образом готовится к ответу на новые требования по бесперебойному обеспечению топливом планируемых к строительству за рубежом энергоблоков с реакторами российской конструкции. Корпорация очень серьезно занята и вопросом создания за пределами Российской Федерации завода по производству ядерного топлива.

Создание альтернативного производителя и поставщика топлива позволит продвигать российские реакторные технологии и соответствовать международным требованиям по диверсификации поставок топлива. При этом очень важно для нас – достичь рентабельности создаваемого за рубежом производства без ухудшения экономики производственных мощностей, расположенных в России.
 
Эксперты нашей Корпорации совместно с независимыми экономистами и финансистами провели исследования по данному вопросу, результаты которых показали, что экономически эффективным будет создание такого производства при наличии в мире более 90 реакторов российской конструкции. В соответствии со стратегическими планами строительства новых реакторных установок в России и за рубежом, рассчитываем на появление такого количества реакторов к 2015-2017 годам. Данный рубеж является для нас отправной точкой для пуска нового производства.

Ведет ли сегодня ОАО «ТВЭЛ» переговоры по данному вопросу с какими- либо зарубежными странами?

Я бы несколько перефразировал вопрос. ОАО «ТВЭЛ» неоднократно заявляло о своем намерении строить новый завод по производству топлива за рубежом. Сегодня страны, которые хотят иметь такой завод у себя, обращаются к нам с предложениями рассмотреть их в качестве площадок для его размещения. Поэтому сейчас мы изучаем их предложения и целенаправленно занимаемся выбором площадки для размещения такого производства.

Площадку мы выбираем на основании разработанных критериев, которым должны соответствовать страны: наличие значительного парка реакторов российского дизайна, приверженность в перспективе российским технологиям, равноудаленность от традиционных российских рынков сбыта продукции ЯТЦ.

Кроме того, обращаем серьезное внимание на политическую и экономическую ситуацию, налоговое и таможенное законодательство, наличие квалификации у страны в области ядерной энергетики. В настоящее время активно ведем переговоры с Украиной, поскольку считаем, что Украина подходит под большинство критериев и является для нас приоритетным вариантом по размещению завода.

Рассматривает ли ОАО «ТВЭЛ» какие-либо другие варианты размещения завода?

Мы рассматриваем все интересные и приемлемые для нас варианты. Вот сегодня на переговорах со словацкой делегацией нам было заявлено, что наши партнеры располагают информацией о намерениях ОАО «ТВЭЛ» и считают, что их аргументы по размещению данного завода в Словакии достаточно весомые.

Словакия является стабильным в политическом смысле государством, полноправным членом Европейского Союза, поддерживает конструктивные контакты с Россией на самом высоком политическом уровне, планирует развивать атомную энергетику в стране, приняла решение о достройке новых блоков АЭС «Моховце» по российским технологиям.

Мы обязательно изучим информацию и аргументы словацкой стороны. Считаю, что создание завода по производству ядерного топлива по российским технологиям за пределами нашей страны пойдет на пользу как Российской Федерации, так и той стране, где завод будет размещен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.