28 марта 2024, четверг, 19:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2008, 18:42

Разговор с Reutoff. Странные танцы на краю бездны

Продюсерская группа "Indiestate Promotions" продолжает серию вечеринок эсхатологической музыки "IZNUTRI". В рамках четвёртого вечера в культурном центре "Дом" 24 апреля, в четверг (начало в 20.00), состоится презентация долгожданного релиза корифеев российского dark-ambient'а, группы Reutoff. Конечно, празднества по поводу выпуска "Deprivatio" не обойдутся без иностранных гостей – в данном случае это будет аудио-визуальный проект из Швейцарии Mimetic, объединивший композитора с классическим образованием Жерома Судана со специалисткой в области мультимедиа Эммануэль Дорсаз.

В преддверии эдакого события два со-основателя Reutoff, WoWa[BT] и Arnold_pR, побеседовали с арт-критиком Владиславом Онуфриенко о музыке, планах на будущее и глобальных вопросах бытия.

В.О.: Запись "Deprivatio" заняла целых пять лет – прямо скажем, немало (учитывая то, что это седьмой альбом за 10 лет существования группы). Ну, банальный вопрос – почему так долго? И второй банальный вопрос – были ли какие-то влияния из настоящего или прошлого (например, некоторое прикосновение к вновь вошедшему в моду пост-панку, которым вы оба занимались в молодости)?

WoWa[BT]: Пять лет записи альбома — это, конечно, правда, но не правда факта, а художественная правда составителя пресс-релиза. На самом деле за это время мы записали множество разной музыки, а альбом в том виде, в котором он выходит, сложился именно сейчас. К тому же, нельзя сказать, что мы всё это время молчали — выходили всякие неполноформатные релизы.

Как же без влияний. Всё, в конечном итоге, взаимосвязано; мы — выходцы из своего прошлого, всё, что там было, оставило след в нас, а значит и отразилось в нашей музыке. Если же речь идёт о сиюминутных влияниях типа — «послушал то-то, понравилось, сделал похоже» или «стало модно — надо использовать», то нет, нам это не нужно и не интересно. А что, пост-панк «входит в моду»? Это как?

Arnold_pR: Действительно за эти пять лет вышло немало релизов: тут и сплит с австрийцем Antlers Mulm и диски из серии ReuTRaum, десятидюймовый винил From The Womb, релиз Three Withered Souls и участие в сборниках…тут уж я всех и не припомню. В общем, даже чисто формально, вполне продуктивно.

А насчет нового альбома… Если ты заметил, (а, в общем, такая возможность былаJ) предыдущий альбом заканчивается тем же сэмплом, с которого начинается Deprivatio и это не потому, что у Reutoff закончились идеи и сэмплы, тут попахивает концептуализмом. В общем, я, пожалуй, уже довольно прозрачно намекнул на то, что новый альбом продолжает и развивает мотив, обозначенный в Unseen Rituals. Естественно, все это должно было продлиться, развиться, осмыслиться и оформиться – поэтому альбом сложился только сейчас.

К тому же нам самим, видимо, нужно было осознать очередное что-то, чтобы жить стало еще непрощеJ. Продуктов осознания накопилось довольно много - на 2008 у нас запланировано немало релизов, причем в разных форматах.

Пост-панк? А то! Bauhaus “Press The Eject And Give Me The Tape”, первый поход в музей Вооруженных сил и узбекский портвейн «Чаман» - вот три вполне сопоставимых по значимости первоэлемента.  А кто спонсирует «ввод в моду» пост-панка?

В.О.: Вошёл уже, как миленький. Ладно, погрузимся в глубины.

Всем известно, что у Reutoff ничего не происходит просто так. Я, конечно, подозреваю, что официальные поводы переноса пятничного концерта на четверг могут быть объяснены вполне бытовыми причинами. Но всё равно вспоминается "Прощальный четверг" Карлхайнца Штокхаузена. Не обращая внимания на слово "прощальный" – была какая-то интересная подоплёка? Или просто ваши швейцарские коллеги не смогли остаться до пятницы, а меня подвела богатая фантазия?

Arnold_pR: Естественно это не просто так, но является ли это прямым проявлением нашей воли? Или даже так, результатом какого нашего волевого акта стал перенос мероприятия на четверг? «Суровы эти мирозданья тайны». В любом случае, расписание швейцарского музыканта здесь формально не при чем. Кстати, а "Прощальный четверг" хорош? Никогда не слышал.

WoWa[BT]: А не только у Reutoff всё не просто так. Вообще, всё в мире не просто так происходит. Только уловить закономерности, понять, где причины, где следствия, разглядеть незримые ритуалы в мелькании повседневных мелких событий — трудно, а может и невозможно. На поверхности причины вполне обычные, бытовые, а что на самом деле... Фантазия — это как раз один из немногих доступных нам аппаратов исследования глубинного, так что даже когда она подводит, промахи её интересней, чем обыденное знание о лежащих на поверхности фактах.

В.О.: "Прощальный четверг" – отличный. Спроси у Вовы – насколько знаю, мы, ещё не будучи знакомы, параллельно были на легендарных концертах Штокхаузена в ДК МГУ в 1990-м году.

Кстати, о швейцарском коллективе Mimetic, с которым вы разделите сцену. Как вы сами оцениваете их творчество? И насколько органично, по-вашему, вы будете смотреться и слышаться в рамках совместного концерта?

Arnold_pR: Не, ну мы знакомы с творчеством Mimetic, не так хорошо, как оно того, возможно, заслуживает, но… Я вот припоминаю, что первый релиз  который мы услышали был, Lucius, сплит Mimetic с Delphium - очень хорошее впечатление  швейцарец оставил; что-то еще я слышал, но не столь уже яркое. Он вроде бы раньше в Von Magnet играл? Вот это весьма был своеобразный ансамбль.

Я думаю, все будет отлично. Главное, чтоб ему с нами не было страшно. Видел его фотографию – вроде мужественный такой чел, смелый с виду. Ну, значит, все срастется.

Стилистически же концерт вряд ли будет однородным, но кто сказал, что это плохо?

WoWa[BT]: Х… знает. По...

В.О.:  Как поживают ваши – язык не поворачивается назвать их сайд-проектами – скажем так, параллельные группы? Имеются в виду, разумеется, Das Reut и всенародные любимцы Quattro Bravo Eballieros. Чего ожидать от них в обозримом будущем?

WoWa[BT]: По разному поживают. Das Reut пока в летаргии, наверное, потому, что причины, заставившие когда-то выделить его в отдельный проект, сейчас уже не актуальны. Reutoff в своём теперешнем виде весь разброс от чистого эмбиента до ритмичных, мелодичных, нойзовых, каких угодно композиций вполне объемлет. А QBE играет у нас такую же роль для всего того, что можно назвать словом «песни». За довольно долгое время совместного музицирования мы наплодили множество проектов — Gnivil Ruoloc, Ritter Der Realizirung, Оккультный гитлер, Horizon Is Clear, etc, etc... То, что было вложено в них, прорастает теперь на боливийской почве. Поэтому от QBE можно ждать новых релизов и концертов — в обозримом будущем.

Arnold_pR: Ну да… Мы недавно послушали старые… ну так скажем «пожилые» заготовки для Das Reut и пришли к мысли, что в них есть все для  возрождения проекта, а в нас - пока не совсем. Поэтому пока мы работаем с тем, для чего полностью созрели – Quattro Bravo Eballieros и, конечно, Reutoff. Работаем плотно: вот-вот на австрийском лейбле Steinklang должны выйти аж два альбома QBE, да и Reutoff планирует выпустить в этом году помимо Deprivatio  две семидюймовки, завершающие серию ReuTRaum; сборник редких и неизданных треков на аргентинском лейбле. Сплиты с Der Blutharsh, Deutsch Nepal и Troum (ну какие-то из них точно выйдут в этом году) и совершенно особенный диск, на котором объединятся энергии  Reutoff и QBE. Рабочее название пластинки «Музыка для приятных встреч» и это будет великолепный альбом:).

В.О.: Мы договаривались, что я буду задавать ещё и вопросы, касающиеся наиболее фундаментальных проблем бытия. Данный вопрос я нагло краду у своего старого друга Григория, и мы задаём его всем лучшим умам человечества, встречающимся на нашем жизненном пути. Итак: почему в магазинах пиво охлаждают в специальных холодильниках – а водку держат тёплой на полках?

WoWa[BT]: В этом тоже наверняка есть глубинный смысл. Какой? Какой разглядите. Ведь может оно и так: глубинная суть события — это корень, эмбрион, а плод — это плод размышлений. Помедитируйте над тёплой водкой в магазине, может быть, это назидание нам? «Не спеши, человек. Питие серьёзного напитка не терпит торопливости и суеты». А если пьёшь водку в глупой спешке, лишь бы по мозгам долбануло, то не Высокодуховный ты пьяница, а банальный алкаш. А банальному алкашу и тёплая сойдёт.

Arnold_pR: Конечно. Это же охранительная мера, последний пост на пути к страшной реальности. Ведь употребление водки – это снятие многочисленных лже-смыслов с истинной картины бытия, от опьянения-очищения  - к похмелью, как прозрению. Ну, серьезнейшая мистическая практика, что я рассказываю, и она не каждому по силам. Вот и греют, чтоб лишние люди не прорвались к ненужной, а самое главное трудновыносимой реальности.

Забежит наивный или откровенно недалекий искатель глубинных смыслов водкой побаловаться, а она тёплая, что хуже – горячая, он и откажется от безумной погони за смыслами – и еще один офисный работник и ценный потребитель спасен. А опытным людям температура не помеха, они ж ее не для удовольствия пьют.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.