29 марта 2024, пятница, 15:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2007, 12:17

Зеленая ересь

Четверть века назад Джесси Осубел в соавторстве с коллегами составил доклад “Изменяя климат” — первый в мире научный обзор причин и последствий парникового эффекта. Сегодня он называет себя еретиком. “Главная ересь, которую я пытаюсь донести до широкой публики, состоит в том, что возобновляемые источники энергии, будь то вода, ветер, солнце или биомасса, вовсе не такие "зеленые", как принято считать”, — сказал он “Пятнице”.

По мнению Осубела, экологически чистые возобновляемые источники энергии хороши лишь при локальном применении — глобальный спрос на них нанесет невосполнимый урон окружающей среде. Осубел приводит следующие примеры. Атомная электростанция мощностью 1000 мегаватт-часов производит за год около 8 млрд киловатт-часов энергии. Для того чтобы “прокормить” аналогичную по мощности электростанцию, работающую на биотопливе, фермерам потребуется обработать более 250 000 га земли. Для сравнения: АЭС занимает примерно 40 га. Или другой пример: в 2005 году США потребили около 4 млн мегаватт-часов электроэнергии. Чтобы произвести такое количество энергии с помощью ветряных генераторов, нужно ими застроить всю территорию Техаса и Луизианы (более 780 000 кв. км). 

Выход, по мнению Осубела, заключается в дальнейшем развитии атомной энергетики. Конечно, вопрос безопасности очень важен, и АЭС должны стать надежнее. Но главное — в будущем они должны производить не только электричество, но и водород. Именно водородная энергетика должна удовлетворить все потребности человечества.

Естественно, не все согласны с Осубелом. Джон Тернер из американской правительственной Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии, называет размышления Джесси Осубела демагогией. По его расчетам, даже если перевести всю энергетику США на “солнечную”, то необходимая инфраструктура займет вдвое меньшую площадь, чем все дороги страны. Четверть необходимой энергии можно получить, просто разместив солнечные преобразователи на крышах.

Осубел, тем не менее, уверен, что первым произнес вслух то, о чем многие его коллеги знают давно, но не решаются говорить. “Я надеюсь, что за мою ересь меня не сожгут на костре и не четвертуют, как это было принято в Средневековье”, — смеется он.

Примечательно, что смелое заявление Джесси Осубела совпало с изменением настроений в американском обществе. В июне этого года Массачусетский технологический институт опубликовал результаты исследования, согласно которым уже 35% американцев выступают за увеличение использования атомной энергетики. Пять лет назад эта цифра была на 7% меньше.

Виктор Меркулов

"Ведомости-Пятница"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.