28 марта 2024, четверг, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2006, 12:52

Солдаты-срочники получают гражданские специальности

В учебном центре железнодорожных войск № 857 в поселке Загорянский солдаты-срочники успешно сдали  теоретические  экзамены на гражданскую специальность.

Напомним, что в  рамках приоритетного национального проекта «Образование» в российской армии с 1 июля 2006 года начался эксперимент, в ходе которого на территории воинских частей созданы  три образовательных центра, в которых  солдаты-срочники без отрыва от  воинской службы  имеют возможность получить гражданскую специальность, востребованную на рынке труда. Один из них  - в учебной части  поселка Загорянский.

По словам  заместителя командующего железнодорожными войсками генерал-лейтенанта Юрия Котлова, в учебной части №857  в настоящее время 165 военнослужащих срочной службы в рамках эксперимента, помимо военно-учетной специальности,  получают   гражданскую. В настоящее время ведется обучение по пяти специальностям, утвержденным Министерством образования и науки РФ:  фрезеровщик, токарь-универсал, станочник-распиловщик, автокрановщик или автослесарь. С января следующего добавится еще одна специальность – сварщик.

Молодые люди из разных регионов России, попавшие в учебную часть, могут на свой вкус выбрать специальность и получить ее, не прерывая службу. Однако, пояснил Котлов, не все ребята могут претендовать на получение профессии. Основное требования к претендентам – наличие полного среднего образования. «Только человека, имеющего 11-классов  за спиной можно за такое короткое время обучить специальности», - заметил он. Не возьмут на курс и солдата-срочника, уже имеющего высшее образование. 
По словам  генерала-лейтенанта Юрия Котлова, в части было значительно больше желающих получить  гражданскую профессию. Ведь все представленные специальности   сейчас очень востребованы на рынке труда «Это существенная поддержка социального характера: выйдя в гражданское общество, парень сможет сразу, с первых же дней устроиться на работу и получить возможность обеспечивать себя материально, – отметил он. - Если эксперимент будет признан успешным, число обучающихся в рамках проекта может быть увеличено».
В течение первых пяти месяцев ребята проходили одновременно обучение по военно-учетной специальности и по выбранной гражданской. При этом солдаты-ученики получают не только теоретический курс, но и базовые практические навыки. На территории учебного центра для этого есть полигон новой техники с автомобильными кранами, где автокрановщиков учат страховке, подъему и опусканию груза. Кроме того, созданы передвижные ремонтные комплексы, где установлены фрезерные, токарные, строгальные станки, сварочное и другое оборудование.

В настоящее время солдаты-срочники прошли первый теоретический этап обучения и с понедельника приступили к  сдаче экзаменов. Котлов пояснил, что солдаты пока сдают теорию, а практические навыки будут оцениваться   уже  в воинских частях. Для того, чтобы учебный процесс прошел полный цикл, определенный стандартами начального профобразования,  выпускники учебного центра  будут распределены на  прохождение дальнейшей службы в  те воинские части,  где для них есть должности,  соответствующие  гражданской профессии.

Как отметила начальник отдела нормативно-методического обеспечения развития структуры, содержания, технологий и кадров профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации Вера Гринько, здесь подготовка проводится даже лучше, чем в некоторых училищах. В учебной части  есть   современное оборудование, кроме того, военная дисциплина  лучше нацеливает на получение профессии.
После завершения обучения солдаты-срочники  получат дипломы  государственного образца. По словам Веры Гринько,  в этом году  итоговая аттестация выпускников  будет иметь свои особенности. Учебное учреждение только что создано, имеет лицензию, но государственную аккредитацию может получить только после успешного первого выпуска. Поэтому, в соответствии с нормативами, знания и умения первых выпускников будут  оцениваться  аттестационными комиссиям  учреждений НПО и СПО, расположенными поблизости.  В составе комиссии -  работодатели и  педагогическое сообщество. По итогам такой аттестации учебный центр получит заключение экспертной комиссии, на основании которого получит аккредитацию, или, иными словами, получит право выдавать документы государственного образца самостоятельно уже на второй год обучения.
В настоящее время, кроме  учебного центра в поселке Загорянский, аналогичные  учебные заведения созданы   в воинских частях, дислоцированных в  городе Наро-Фоминске Московской области и городе Волжский Волгоградской области. Пилотными выбраны те учебные центры, где военно-учетные специальности наиболее родственны гражданским профессиям.  По словам Веры Гринько, Министерством образования и науки РФ была разработана  модель образовательного процесса и   учебно-программная документация, дающая возможность  совместить на базе существующих учебных центров обучение гражданской и военно-учебной специальности. Программа обучения должна по своим циклам совпадать с военно-учетной специальностью, тогда возможно совмещение, . Нами был составлен перечень из 27 профессий, который выходит на 21 профессию начального профессионального образования и на 30 военно-учетных специальностей.

В перечне профессий, учебные планы по которым утверждены приказом Министерством образования и науки РФ от 13.06.2006 ,  повара и кондитеры, изготовители хлебобулочных изделий, машинисты подземно-транспортных и строительных машин, слесари по ремонту автомобилей, токари-универсалы, фрезеровщики-универсалы, машинисты дорожных и строительных машин  и станочники в деревообработке.

По планам Министерства образования и науки РФ до конца 2007 года будет  создано в воинских частях  еще  22 учебных  центра начального профессионального образования для военнослужащих срочной службы. Как прокомментировала Варе Гринько, сейчас ситуация на российском рынке труда такова, что от 60 до 90% вакансий составляют рабочие профессии. Средний возраст российского рабочего сегодня – 53–54 года. И совершенно очевидно, что уже в самом ближайшем будущем дефицит квалифицированных рабочих будет ощущаться очень остро, поэтому вопрос получения рабочей профессии в армии чрезвычайно актуален. Конечно, это не решение проблемы для экономики страны в целом, но, без сомнения, положительно повлияет на снижение обострения ситуации с рабочими кадрами.

Светлана Карелина

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.