29 марта 2024, пятница, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2006, 00:18

Новые лаборатории в 11-ти тысяч школ в год

Восемь тысяч комплектов самого современного оборудования для кабинетов физики, химии и биологии, мультимедийное оборудование и интерактивные доски планируется до конца года поставить в средних российских школах. 5100 школ страны смогут оснастить свои естественно-научные кабинеты благодаря  национальному проекту «Образование». И еще 2900 комплектов поставят в школах сами регионы, в рамках программы «Внедрение современных образовательных технологий».  Это оборудование будет поступать  в обычные школы, материальное оснащение которых застряло на уровне середины прошлого века. В то же время лучшие гимназии и лицеи уже имеют современные естественно-научные кабинеты.  В их число входит 3000 школ, выигравших в этом году  миллионные Президентские  гранты в рамках нацпроекта. Они могут потратить свои призы на то оборудование, которого им не хватает. Поэтому одно из условий программы технического оснащения школ – оборудование не должно направляться   в лучшие школы, чтобы постепенно создавались равные стартовые возможности для  участия в инновационных  конкурсах большего числа образовательных учреждений...
Ученики могут постигать азы научной работы уже в школе. Они должны иметь как можно больше возможностей для того, чтобы развивались все заложенные в них природой таланты. К сожалению, пока что в большинстве наших школ физику и химию изучают с помощью устаревшего оборудования. Тогда как уровень современного производства  постоянно растет, и для экономики необходимо   готовить кадры соответствующей квалификации.
Необходимость повышения технологического уровня школьного оборудования понятна даже первокласснику. Ведь и он получит возможность учиться, играя, - вместо того, чтобы писать на обычной доске, пачкаясь мелом, он сможет водить пальцем по интерактивному экрану и видеть, как изображение на  такой «доске» оживает по его указанию, словно по волшебству.
Чего уж говорить о современном лабораторном оборудовании для естественно-научных классов!  В школах, где  оно есть, ученики достигают прекрасных результатов, выигрывают на олимпиадах и других межшкольных конкурсах, и просто любят учиться. Ясно, что  работа в настоящей современной лаборатории увлечет любого ребенка, а значит, у него  повысится и интерес к учению в целом.
Одна из таких школ будущего – Центр Обучения "Царицыно". Приходишь в него,  и просто не верится, что находишься на окраине Москвы, а не в какой-нибудь «элитной» центральной спецшколе. Кажется, здесь есть все, о чем только можно мечтать -  прекрасно оборудованные естественно-научные кабинеты, электронные микроскопы в кабинете биологии,  мультимедийное оборудование,  теннисные корты,  множество спортивных секций. Президентский грант, выигранный в этом году,   школа потратила на расширение мультимедийной библиотеки. Директор ЦО «Царицыно» Ефим Рачевский полагает, что деньги, полученные по итогам конкурса, должны послужить мощным стимулом для качественного повышения уровня образования и внедрения инноваций в школе. По его мнению,  российская государственная политика в области образования все больше отвечает запросам общества.
Школы, победившие в инновационном конкурсе нацпроекта, такие центры образования, как «Царицыно», уже начали делится своим опытом со всеми остальными школами. Тем более, теперь и там появится прекрасное современное оборудование, с которым большинство  педагогов и школьников работать пока что не умеет. Но все, кто на самом деле хочет работать, смогут получить и  техническую поддержку от государства, и  помощь от лучших школ. Образовательные методики, которые в них применяются,   размещены в открытом доступе, в том числе – в Интернете, а  их учителя проводят мастер-классы для педагогов из других школ, куда новое оборудование пока только поставляется. При таком поощрении лучших школ и подтягивании остальных, действительно, можно говорить о том, что  качество образования будет и дальше улучшаться.  Тем более, со следующего года национальный проект "Образование"  планируется существенно расширить. В частности, начнется комплексная поддержка региональных систем  образования.
Получается,  если все пойдет по плану, то в течение трех лет будет оснащено самым современным оборудованием порядка 33 тысяч школ  - больше половины всех существующих в стране. В их число  ежегодно будут входить  3000 учебных учреждений, победителей конкурса нацпроекта, и 8 тысяч школ,  которым пока что мешает войти в ряды инновационных   устаревшая материальная база. Наконец после  периода распада, начавшегося в 90-е годы, можно  надеяться, что качественное  образование станет доступным   для   всех наших детей, независимо от того, где они живут -  в столицах или на периферии.

Анна Новомлинская

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.