29 марта 2024, пятница, 00:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2006, 13:26

Кто такие "друзья народа" и почему они стали казахстанскими социал-демократами?

Казахстан сделал еще один шаг в объединенную Европу. В стране появляется социал-демократическая партия, традиционного, континентального типа. Вдохновителем и организатором партии "нового типа" стал экс-кандидат от оппозиции на президентских выборах 2005 года, Жармахан Туякбай.

Умеренно левая ниша на политическом поле Казахстана столь же привлекательна как, предположим, национально-патриотическая или умеренно-исламистская и к тому же еще не занята представителями проправительственного лагеря. В отличии, кстати, от России, где проект объединения "Партии жизни" и "Родины", суть - первый шаг к формированию "прокремлевской левой".

В Казахстане "партия власти" в новой конфигурации "Отан"+"Асар" еще не выработала четкую идеологическую составляющую новой, объединенной программы. К тому же, судя по прежней функции партии "Отан", в этом и не будет особой необходимости.

Оппозиции терять время нельзя, равно как и не имеет смысла повторять изъезженные политтехнологические ходы. Ребрэндинг от Туякбая своевременен, ровно настолько, насколько части оппозиции удалось уловить вектор перемен в настроении тех, кто составляет основу протестного электората в стране.

В своем последнем интервью бывший генеральный прокурор заявляет: "Мы признаем рыночную экономику и частную собственность. С идеологической точки зрения мы окажемся весьма избирательной партией. По всем вопросам, и с Компартией, и с  Соцсопротивлением , как и с другими политическими организациями, мы готовы сотрудничать только в рамках тех идеалов, которые мы четко определим в своей программе".

Эта избирательность означает, что новая партия не будет аналогом ЗСК с социалистическим уклоном. Туякбай не намерен консолидироваться со всеми левыми силами, а, напротив, в ленинском стиле, четко размежевать пространство левого политического спектра, сохранив ЗСК как площадку для совместных акций.

Примечательна позиция Туякбая по шаныракским событиям. Он сообщил журналистам, что неоднозначно оценивает действия как властей, так и жителей микрорайона. Примечательны его слова: "название  демократическая оппозиция  еще не означает бездумную и безоглядную поддержку любому протесту, любой акции направленной против властей. Если бы мы этим занимались, мы стали бы политическими спекулянтами. За счет горя, беды или какой-нибудь проблемы, пиарить самих себя! Это неприемлемо". Реакция лидера объединенной оппозиции подтверждает, что шаныракский конфликт является "ситуацией с двойным дном".

Вопрос: какова дальнейшая политическая судьба Галымжана Жакиянова, который волей судеб оказался за последние несколько месяцев в полном политическрм вакууме? Судя по всему, участие в проекте Туякбая для него не очень перспективно. Возможно, что партийное строительство в РК еще далеко до полного завершения и "самый известный политический заключенный страны" предложит на суд общественности собственный политический проект. Проблема только в том, что пространство для маневра у тех, кто не успел заскочить на подножку партстроительного вагона катастрофически сужается. А уже не за горами новые выборы в парламент страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.