28 марта 2024, четверг, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2006, 17:34

Государственный облом

Иностранцы, как правило, не слишком разбираются в российской географии. Для многих из них что Владивосток, что, к примеру, Курск - стоящие рядом хутора. Сегодня ситуация немного изменилась, и западные инвесторы очень хорошо представляют не только географическую, физическую, административную, экономическую и иные открытые и закрытые карты Российской Федерации, но и распределение ресурсных и индустриальных мощностей по каждому региону. За годы перестройки жители самых отдаленных глубинок уже привыкли к тому, что местные гостиницы битком забиты подданными иностранных государств, которых прельщают отнюдь не туристические красоты края.

Неожиданно большим интересом у обладателей заокеанских паспортов стал пользоваться небольшой  городок с труднопроизносимым именем Нарьян-Мар, до которого можно добраться только по воздуху. А дорог в цивилизованный мир за все 75 лет существования столицы Ненецкого автономного округа так и не построено.

Тем не менее, в 27-тысячном городе есть много чего интересного. Составляющая основу экономического развития Ненецкого округа нефтегазовая отрасль сделала регион привлекательным как для крупного российского, так и иностранного капитала. Российские "Лукойл" и "Роснефть", французская "Тоталь" и норвежская "Гидро", а также иные совместные предприятия заставили рассматривать округ в качестве одного из самых перспективных энергетических регионов Европы.

Россия пытается стать полноправным партнером стран - лидеров западного мира, запланированное на самое ближайшее время размещение акций государственной "Роснефти" на Лондонской бирже - ещё один шаг к этой цели. Но большинство зарубежных экспертов скептически относятся к этой инициативе. И дело здесь не только в неудачно выбранном времени для размещения акций (для России это скорее вопрос престижа), а в том, с каким имиджевым багажом выходит "Роснефть" на мировой рынок.

Некоторые особо понятливые западные люди давно поняли, что настоящий бизнес ведётся в России не по законам рынка, а по понятиям. Главное - вовремя договориться с нужным человеком, и тогда все неприятности минуют тебя. Как, например, произошло с компанией "Северная нефть", вошедшей на почетных условиях в государственную "Роснефть". Небольшой по масштабам "Северной нефти" бонус в 900 миллионов рублей, который она должна была внести в бюджет округа, до сих пор не выплачен. В кругах, близких к руководству "Северной нефти" осторожно намекают, что Илья Иосифович не рекомендует торопиться. В то же время задержка платежа могла обострить социальную ситуацию в округе. Но кризиса не произошло, потому как другие предприятия выполняли свои обязательства вовремя. Смена губернатора, вероятно, должна была совпасть с погашением этого давнего долга.

Попытки губернатора НАО Баринова добиться выплаты этих 900 миллионов ни к чему хорошему не привели. Полномочный представитель президента по СЗФО Илья Клебанов сделал вид, что ему это совершенно не интересно. Письмо Баринова с просьбой об аудиенции у Путина затерялось где-то в кипах президентской корреспонденции. А самого Баринова ждал сюрприз - новое уголовное дело по событиям 1999 года, закрытое в 2000-м за отсутствием состава преступления. И вот сейчас силами сотрудников Архангельской областной прокуратуры и Генеральной прокуратуры РФ дело возбуждено вновь. Недальновидность прокурорских работников, как полагают многие в столичной юридической элите, стоили кресел и Генеральному прокурору, и его заму по СЗФО Ивану Кондрату.

Стоит упомянуть и о том, что верным союзником начинаний Клебанова считается губернатор Архангельской области Николай Киселев. При таком союзе, конечно, можно форсировать объединение области и округа и приобрести гордое звание "собирателей земли русской". По межбюджетному договору прошлого года НАО перевел в бюджет Архангельской области более 1 миллиарда рублей. Однако не было указано, на какие проекты они предназначены. Или на выполнение каких конкретных полномочий.


Алексей Виноградский

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.