28 марта 2024, четверг, 21:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2006, 14:34

В деле Ищенко нашли нефть

Скандал вокруг волгоградского мэра Евгения Ищенко не утихает. Адвокаты градоначальника перешли в наступление. Они уже подали кассационную жалобу на решение об аресте мэра, иски грозят также СМИ «за распространение заведомо ложной информации».

Находящийся уже неделю в волгоградском СИЗО Ищенко свою вину по-прежнему полностью отрицает. Следователи предъявили ему обвинение по трем статьям УК – злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и незаконная предпринимательская деятельность. Так прокуратура квалифицирует решение городской администрации предоставить сети супермаркетов «Пятерочка» землю под магазины. Еще одна претензия к мэру – доплата сотрудникам городской администрации. «Мы будем обжаловать обвинение всеми возможными способами», - говорит адвокат мэра Андрей Житин.

Решение районного суда об аресте мэра адвокаты уже обжаловали. По их словам, оснований для такой меры попросту нет. Прокуратура на суде упирала на то, что мэр мог скрыться от следствия. Защита в ответ удивляется аргументам прокуратуры: следователи утверждали, что мэр пытался повлиять на ход следствия через СМИ, но такого основания для ареста нет в Уголовно-процессуальном кодексе. Еще один аргумент привел в ходе суда представитель Волгоградского УФСБ: мол, Ищенко намеревался купить остров на Мальдивских островах и мог туда уплыть. Правда, на просьбу продемонстрировать какие-то доказательства сотрудник ФСБ лишь ухмыльнулся и посетовал на секретный рапорт. Никаких документов про таинственный остров в тот день никто так и не увидел.

Следствие тем временем продолжается. Ищенко вовсю допрашивают, и как рассказал сам мэр, следователи требуют от него написать заявление об отставке. «Я не виновен и уходить в отставку не собираюсь», - заявил Ищенко. В ближайшее время давление на градоначальника может усилиться. «Ищенко переведут в специальную общую камеру, и там мэру придется очень непросто», - прогнозирует источник в правоохранительных органах Волгоградской области.
Дома у мэра осталась жена на третьем месяце беременности и двое детей. Супруга мэра Евгения Ищенко пока говорит, что держится. Но что будет, если мужа будут держать в тюрьме еще несколько месяцев, она предсказать не берется. Пока же на действия следователей она смотрит с иронией. «Я смотрю новости по федеральному телеканалу и вдруг с удивлением узнаю, что у нас в квартире идет обыск, - рассказывает Евгения, - между тем следователи пришли только через два часа». В невиновности мужа Евгения не сомневается и уповает на Бога. Сын священника Евгений Ищенко известен в городе как глубоко верующий человек, и происходящее с ним тридцатитрехлетний мэр воспринимает как испытание.

А вот из-за истории с еще одним членом семьи мэра – его матерью юристы Ищенко, скорее всего, подадут в суд. В минувшее воскресенье  по государственному телеканалу была показана одиноко молящаяся старушка, которая как сообщалось в сюжете, брошена своим сыном Евгением Ищенко и живет теперь на одну пенсию в 2000 рублей. Между тем мать Ищенко все это время жила вместе с сыном. В том же сюжете были продемонстрированы некие документы, которые, как утверждал корреспондент, доказывают, что администрация Волгограда сама давала взятки. Адвокаты заявили, что иск к телепрограмме за распространение недобросовестной и заведомо ложной информации может быть подан уже в ближайшее время.

Пока Ищенко сидит в тюрьме, в городе рассуждают о том, кому выгодно уголовное дело против градоначальника. «Дело могла заказать компания «Лукойл», - пишет городская газета «День за днем». Мэр действительно регулярно заявлял, что могущественная нефтяная компания, имеющая в Волгоградской области, свои предприятия не доплачивает налоги в городской бюджет. Не случайно и то, что нефтяники уже давно поддерживают главного оппонента Ищенко, губернатора Николая Максюту. Однако очевидно, «Лукойл» далеко не единственный, кто мог посчитать налоговую политику городской администрации неправильной. Зуб на главу городской администрации есть у многих предпринимателей. Сам Ищенко пришел к власти, будучи уже богатым бизнесменом, и в этом смысле схож с другими управленцами нового поколения – тверским губернатором Дмитрием Зелениным, калининградским Георгием Боосом, красноярским – Александром Хлопониным. Всех их объединяет довольно жесткое требование к местным предпринимателям в полном объеме обеспечивать налоговые поступления и намерение изменить существующий годами неэффективный бюрократический аппарат.

Проблема, с которой пришлось столкнуться новым менеджерам, везде была одинакова:  чиновники и предприниматели, привыкшие жить в рамках прежней системы, сильно невзлюбили новую власть. Но губернаторский ресурс куда сильнее мэрского: за Боосом стоит назначивший его президент, за Зелениным и Хлопониным - компания «Интеррос», а единственным ресурсом мэра Ищенко оказались проголосовавшие за него волгоградские избиратели. Но с отменой губернаторских выборов, а в перспективе и мэрских, поддержка граждан уже мало кого интересует.

Между тем, жителям Волгограда в ближайшее время придется непросто. Исполняющий обязанности мэра Роланд Херианов накануне провел экстренную пресс-конференцию, на которой констатировал проблемы с городским управлением. По его словам, в отсутствие Евгения Ищенко мэрия не готова брать на себя обещания мэра снизить оплату услуг ЖКХ хотя бы до уровня 2005 года. Кроме того, сообщил и.о. мэра в последние недели наметилось отставание в плановой подготовке к зиме и возник провал в сфере земельных правоотношений.

Андрей Рукавичников

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.