29 марта 2024, пятница, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2006, 10:36

Смена чемпионов набирается опыта в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в 11 раз прошел традиционный международный фестиваль детского дзюдо.
Первый фестиваль состоялся в далеком уже 1996-м году, тогда в нем приняло участие около 400 юных спортсменов. Начинание Федерации дзюдо Санкт-Петербурга сразу же приобрело известность и популярность в среде борцов. Для каждой спортивной школы или секции дзюдо успешное участие в фестивале стало критерием определения качества подготовки молодых спортсменов. Все годы проведения турнира количество его участников неуклонно возрастало, расширялась и география регионов присылавших свои команды на турнир. Со временем Фестиваль дзюдо стал детским турниром международного значения. На сегодняшний день Санкт-Петербургский Фестиваль детского дзюдо по своим масштабам не имеет равных не только в России, но и в мире. Судите сами, на татами Дворца спорта «Юбилейный» вышли 1500 участников из многих городов России и ряда зарубежных стран. В турнире соревновались мальчишки и девчонки 1991-1995 г.р.
Фестивальная программа помимо турнира включила в себя разнообразные культурные мероприятия. Организация культурной программы также легла на плечи федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Для детей были организованы автобусные экскурсии по северной столице, посещения музеев.
Комментируя итоги  Международного фестиваля детского дзюдо, президент Санкт-Петербургской федерации дзюдо Игорь Сидоркевич, отметил что, проведение фестиваля и других молодежных соревнований, проходящих под эгидой Санкт-Петербургской федерации, стало возможно благодаря поддержке крупнейшей агрохимической компании страны – «ФосАгро». На протяжении уже нескольких лет «ФосАгро» является генеральным партнером федерации дзюдо Санкт-Петербурга.
Помощь отечественного бизнеса, подчеркнул Игорь Михайлович, особенно необходима при реализации именно таких проектов – важных, прежде всего с социальной точки зрения, но при этом не очень привлекательных с точки зрения телевидения и рекламодателей, поскольку в них принимают участие не олимпийские чемпионы и чемпионы мира, а только дети у которых все спортивные вершины еще впереди.
Главными задачами фестиваля является пропаганда здорового образа жизни, популяризация дзюдо как вида спорта, обмену опытом между детскими тренерами из разных городов России и зарубежных стран. Привлечение детей и подростков к занятиям спортом позволяет увести их с улицы и создать предпосылки для снижения роста детской преступности и наркомании, а также для решения проблем, традиционно возникающих с допризывной молодежью.
Но при явном приоритете социальных задач, не стоит забывать и о чисто спортивной стороне турнира. Все схватки проходили в азартной, честной борьбе. Опыт участия в таком представительном турнире наверняка окажет благотворно скажется на спортивной судьбе его участников. В этом нет сомнений, поскольку многие дзюдоисты, защищающие сегодня честь флага в юношеской и первой сборной страны, были, в свое время участниками Фестиваля детского дзюдо и именно на этом турнире одержали свои первые по-настоящему значимые победы.

Петр Новицкий

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.