28 марта 2024, четверг, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2006, 16:22

Сегодня в Москве прошли общественные слушания "Модели регионального автономизма: итоги года укрепления вертикали власти"

На слушаниях был представлен доклад о социологическом исследовании на тему: "Экономический сепаратизм населения республики Саха-Якутия". 42% опрошенных заявили, что, по их мнению, Якутия недостаточно независима от федеральной власти. Только 22% считают, что независимости "столько, сколько нужно" и 16% считают, что независимости слишком много. При этом наиболее высок уровень сепаратизма среди этнических якутов - где уже 50% считают, что у республики мало независимости.

В докладе отмечалось, что во второй половине 2005 г. в республике Саха-Якутия прошло несколько волн протестных выступлений Народного фронта "Якутия-АЛРОСА", созданный при негласной поддержке правящих элит региона. Во главе "фронта" стоит местный общественный деятель Иван Шамаев, являющийся также лидером националистической организации "Саха - общественный центр". Со стороны представителей фронта звучат прямые угрозы в адрес президента РФ прекратить алмазодобычу на территории республики в случае перевода части имущественного комплекса Якутии в федеральную собственность. В поддержку акций "фронта" выступают и СМИ региона, которые утверждают, что после перехода контроля над компанией к центру, республику ожидает социально-экономический крах.  

Хотя организаторы протестных акций заявляют, что их деятельность не имеет национальной окраски, результатом деятельности "Народного фронта" стало очевидное обострение национального вопроса. 37% опрошенных считают, что в Республике имеется национальная напряженность. Причем среди русских этот показатель гораздо выше - 47%. Именно русское население сегодня не удовлетворено национальными отношениями в наибольшей степени - 29% опрошенных русских (почти каждый третий) заявляют, что в Республике ущемляются права их национальности, отмечается в докладе.

Социологическое исследование было проведено по заказу экспертной сети Кремль.org накануне визита президента РФ в Якутию 6 января 2006 года. Исследование включало в себя репрезентативный количественный опрос 1200 жителей Якутии, 6 фокус-групп, из них 4 в Якутске и 2 в Алдане и опрос 20 экспертов.

Также в ходе слушаний была представлена информация по ряду регионов, где наблюдаются сепаратистские проявления. В частности, по данным организаторов мероприятия, в Республике Алтай в декабре организация "ЭнеТил" ("Мать-земля") провела серию митингов с требованием к федеральному центру назначить на пост губернатора этнического алтайца. В Омской области властями региона была предпринята попытка создания милиции общественной безопасности, действующей вне системы МВД, под непосредственным контролем местного правительства. Федеральные власти оценили инициативу как региональный сепаратизм. В Оренбургской области в 2005 г. власти региона закрыли рынок области для алкогольной продукции из других субъектов. В республике Якутия в январе 2006 года 'Народным фронтом 'Якутия-АЛРОСА' было опубликовано обращение к Президенту РФ 'Народ дороже алмазов!', содержащее угрозы выхода республики из подчинения федеральному центру. В Калининградской области в прошлом году ряд депутатов областной думы выступили за придание региону статуса "заграничной территории России", наделенной особыми политическими и экономическими полномочиями. 

В качестве одной из наиболее опасных тенденций для Якутии эксперты назвали трансформацию системы управления в регионе, характеризующейся слиянием местной власти с алмазной отраслью. Ведущий слушаний, член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев подчеркнул, что результатом этого является значительное понижение доходов от продажи Россией алмазов для страны – почти все доходы от алмазной отрасли остаются в Якутии, которая ухитряется съесть почти все".

Политолог Дмитрий Юрьев выступил с докладом, в котором подчеркивалось, что проявления регионального сепаратизма в виде ре-автономизации - это выступление против суверенитета России, против главного национального проекта - проекта создания российской политической нации. Возрождение сепаратистского самосознания он рассматривает в качестве инструмента борьбы за контроль над алмазной корпорацией. В частности, в Якутии якобы население собрало тысячи подписей в защиту главы региона Штырова, создан "Национальный Фронт Якутия-АЛРОСА", выступивший недавно с заявлением, в котором фактически угрожает федеральному центру сепаратизмом. Все это, по словам Дмитрия Юрьева, наносит серьезный ущерб России в целом.

Другие участники общественных слушаний также отметили наличие угрозы сепаратизма регионов. Главным инструментом в борьбе с сепаратизмом должны быть экономические методы, в противном случае стремление к отделению перейдет в политические и идеологические сферы, считает гендиректор Института региональных проблем Максим Дианов. Консолидации территориальных зон должны способствовать политические и пропагандистские меры. Так, по мнению кандидата экономических наук Леонида Пайдиева, необходимо продолжение муниципальной реформы, усиление партий в регионах, проведение масштабной и агрессивной информационной кампании в Татарстане, на Кавказе и других регионах. При этом необходима выработка новой финансовой политики в отношении с местными элитами, которая бы направлялась из Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.