28 марта 2024, четверг, 12:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2004, 13:23

«А ты вручил престижную литературную премию?»: О премии «Студенческий Букер»

Премия «Студенческий Букер» учреждается как дополнительный проект в рамках премии «Букер – Открытая Россия»-2004. Ее цель – привлечь внимание студенческой молодежи  к современной русской литературе. Учредителями премии выступили Букеровский Комитет и Центр новейшей русской литературы Российского государственного гуманитарного университета.

Лауреата премии определяет жюри, членами которого станут пять студентов (или аспирантов) РГГУ – победители конкурса на лучшее эссе, написанное об одном из романов, вошедших в long list Букеровской премии. Каждый из студентов и аспирантов  РГГУ может выдвинуть один роман для включения в «студенческий» short list и мотивирует свое мнение в эссе объемом не более 4000 знаков (2,5 страницы). Конкурсные тексты необходимо не позднее 15 октября прислать по электронной почте: studbooker@mail.ru. Обязательно указываются фамилия, имя, факультет (институт) РГГУ. В течение пяти дней после этого срока представители Букеровского Комитета и Центра новейшей русской литературы определяют пять лучших эссе, а их авторы образуют жюри премии «Студенческий Букер». Председатель жюри избирается на первом заседании.

Жюри премии «Студенческий Букер» не позднее 15 ноября определяет «студенческий» short-list, состоящий из авторов произведений, вошедших в short list премии «Букер – Открытая Россия»-2004, с добавлением к нему не более пяти авторов произведений, которые были выдвинуты студентами и аспирантами РГГУ - всего не более 11 наименований.

Лауреат будет назван на заседании жюри премии «Студенческий Букер» 30 ноября 2004 года. Члены жюри и названный ими лауреат будут приглашены принять участие в заключительной церемонии премии «Букер – Открытая Россия»-2004. На этой церемонии председатель студенческого жюри огласит имя лауреата. Размер премии – 500 долларов США.

Дополнительную информацию можно получить в Центре новейшей русской литературы (РГГУ, Институт филологии и истории, комн. 269, тел. 973-43-47).

Координатор премии Д.П.Бак, сотрудники: Жанна Галиева, Александр Турилин, Жанна Галиева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.