29 марта 2024, пятница, 00:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2022, 12:31

Конспект «Полит.Ру»: главные мысли недели

На минувшей неделе в нашей ленте появились новости с тегом #конспектПолитРу. Что это и зачем это? Это выжимки из материалов СМИ, записей в социальных сетях, видео, которые, как нам показалось, содержат важные мысли. Не обязательно близкие редакции, не обязательно такие, которые мы разделяем, но обязательно такие, которые помогают яснее разобраться с тем, что происходит в настоящем, и наметить контуры будущего.

Вот самое интересное:

Дмитрий Медведев, а также авторы государственных изданий обозначают границы денацификации. Если коротко, то нет у денацификации никаких границ, по крайней мере, в Европе. И это ведь еще наши мыслители, скорее всего, не видели финский фильм «Железное небо»! Но однажды увидят и узнают, что даже на обратной стороне Луны окопались нацисты.

Иногда и жест — важнее мысли: в Санкт-Петербурге полиция пришла искать экстремизм в книжный магазин «Листва» националистического издательства «Черная сотня». Сотрудники магазина и поклонники продукции «Черной сотни» — за спецоперацию, но мало быть имперцем. Надо, чтобы империя разрешила тебе быть имперцем. Или даже приказала. Теперь не до самодеятельности.

Политолог Татьяна Становая предсказала системной оппозиции в России печальное будущее: власти в новых условиях эти декорации, маскирующие отсутствие политики, ни для чего не нужны, а значит, место их — на свалке.

Александр Габуев в «Коммерсанте» прояснил логику западных санкций. Всё печально: они не хотят нас вразумить, они хотят нас покарать, и сами готовы ради этого терпеть лишения.

А вот студентки факультета социологии из Европейского университета в Санкт-Петербурге ищут ответ на вопрос о том, что снится россиянам в эпоху спецоперации. Екатерину Шульман, например, их информанты видят во сне чаще, чем Рамзана Кадырова. И это не может не печалить истинного патриота.

Не пропускайте новости с тегом #конспектПолитРу и сообщайте, пожалуйста, в комментариях на нашем Telegram-канале о важных мыслях, которые мы не заметили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.