29 марта 2024, пятница, 09:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Крымская смута

Воздушные шары с символикой ЕР
Воздушные шары с символикой ЕР
sevastopol.er.ru

Сегодня в Крыму выбирают секретаря и новый состав политсовета местного отделения «Единой России». Его планируется расширить до 50 членов, от сторонников бывшего спикера заксобрания Алексея Чалого, конфликтующего с губернатором Дмитрием Овсянниковым, в политсовет может войти только председатель парламента Севастополя Екатерина Алтабаева. За неделю до конференции в партию заочно приняли несколько десятков человек, многие из них связаны с движением «Боевое братство».

Напомним, что политическую обстановку в Севастополе нельзя назвать благополучной. Один из лидеров «Русской весны», бывший спикер парламента Алексей Чалый конфликтовал и с прошлым губернатором Сергеем Меняйло. Его отношения с действующим главой города Дмитрием Овсянниковым тоже не заладились. В апреле 2016 года 7 депутатов законодательного собрания Севастополя заявили о выходе из регионального политсовета «Единой России», своё решение они объяснили невыполнением партией предвыборных обещаний, данных севастопольцам в сентябре 2014 года на выборах в заксобрание первого созыва. Пик противостояния случился в 2018 году, когда правительство Севастополя решило остановить реконструкцию Матросского бульвара, которую спонсирует благотворительный фонд «35-я береговая батарея», который связывают с именем Алексея Чалого.

 
Алексей Чалый / info-leaks.ru

В результате сегодняшнюю конференцию «Единая Россия» готовила в режиме секретности, не привлекая стороны конфликта. При этом Овсянников трижды переносил время торжественного собрания и концерта в честь Дня защитника Отечества, чтобы помешать проведению съезда. А группа сторонников Чалого направила в избирком ходатайство о проведении референдума по недоверию главе города и об обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой отстранить его от должности. Сами депутаты выразить недоверие губернатору не могут, так как для этого нужно 16 голосов из 24, но в заксобрании только 13 сторонников Алексея Чалого, которые могли бы поддержать такую инициативу.

«Мы стали свидетелями затяжного конфликта между исполнительной и законодательной властью города. На этот факт мы не можем не обращать внимания, особенно в свете предстоящих в сентябре выборов в городской совет. В преддверии старта процедуры предварительного голосования нашему региональному отделению нужна консолидация, а не конфликты и деление депутатов на именные группы влияния — "группа Чалого", "группа Овсянникова". Такое разделение недопустимо», — отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. 

 
Андрей Турчак / er.ru

Турчак лично будет следить за партийной ротацией. В этом году он уже приезжал в Севастополь, чтобы представить в качестве исполняющего обязанности секретаря местного отделения депутата Госдумы Дмитрия Саблина, который сменил на посту депутата заксобрания Бориса Колесникова, сложившего полномочия по собственному желанию. Саблин связан с движением «Боевое братство», он является первым замом председателя организации.

За неделю до конференции партия обновила ряды. В соответствии с уставом для попадания в партийные ряды нужно сначала полгода пробыть сторонником партии и только потом местное или региональное отделение дает партбилет, однако «в отдельных случаях» вступление в партию возможно по решению президиума генсовета партии.

Двое из новых членов «Единой России» — Павел Кот и Василий Зубенко — также состоят в руководстве регионального отделения движения «Боевое братство». Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, в организациях, связанных с «Боевым братством» состоят еще порядка десяти вновь прибывших. 18 февраля секретарем одного из четырех районных отделений был избран зампред движения Евгений Зубарев. Можно предположить, что все это сделано для усиления позиции Дмитрия Саблина.

 
Парад в Севастополе / pixabay.com

Но в пресс-службе севастопольской «Единой России» опровергли эту информацию: «В отделении был проведен аудит членов партии, и с учета было снято 42 человека. В ряды севастопольских партийцев приняты новые люди — учителя, деятели науки и культуры, представители общественных организаций. Все они — жители Севастополя, которые будут тесно взаимодействовать с партией». В партии выразили сомнение, что многие из новобранцев войдут в состав обновленного политсовета. 

Ответ по ходатайству о референдуме против Овсянникова избирком должен дать в течение 15 дней. Саблин уже назвал эту инициативу сомнительной «провокацией». По его мнению, «есть масса цивилизованных и законных способов влиять на действия исполнительной власти» и один из них — работа отделения партии власти, в которой он и проводит сейчас «перезагрузку». Новая структура организации станет известна уже сегодня. Ранее сообщалось, о пяти возможных участниках нового состава.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.