19 марта 2024, вторник, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 21 февраля

Послание Президента Федеральному Собранию 2019
Послание Президента Федеральному Собранию 2019
/ kremlin.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в стране и мире продолжают обсуждать послание Владимира Путина к Федеральному собранию, Госдума приняла закон о помощи безнадежно больным, в России появилась вторая женщина-миллиардер.

Путин остался недоволен работой по его поручениям

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российский лидер недоволен тем, как выполняются его поручения. По словам Пескова, речь идет о расследовании уголовных дел по экономическим статьям в отношении предпринимателей — об этом глава государства говорил в своем послании к Федеральному собранию 20 февраля: «Добросовестный бизнес не должен ходить под статьей, чувствовать риск уголовного или административного наказания».

Путин объяснил «военную» часть послания-2018

 
Встреча В. Путина с представи-телями российских информагентств и печатных СМИ  / kremlin.ru

 

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями российских информационных агентств и печатных средств массовой информации заявил, что в послании к Федеральному собранию в 2018 году рассказал о новейших вооружениях, чтобы успокоить россиян.

Госдума приняла закон о паллиативной медпомощи

 
Больная с сиделкой  / pixabay.com

 

Государственная Дума России приняла закон о паллиативной медицинской помощи. Согласно документу, под паллиативной медицинской помощью понимают комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, направленные на избавление от боли и улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан и членов их семей.

В России появилась вторая женщина-миллиардер

 
Татьяна Бакальчук

 

Cостояние сооснователя и единственной владелицы Wildberries Татьяны Бакальчук превысило 1 млрд долларов — соответственно, по оценке журнала Forbes, в России появилась еще одна женщина-миллиардер. Ранее единственной россиянкой, чье состояние превышало 1 млрд долларов, считалась предприниматель, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

Минсельхоз не поверил в угрозу дефицита молочных продуктов

 
Аппарат для продажи молочных продуктов / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства прокомментировала сообщения о том, что летом 2019 года российские магазины могут столкнуться с перебоями в поставках молочных продуктов. Напомним, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила письмо в Министерство экономического развития с предупреждением, что расширение по приказу Минсельхоза перечня продукции, на которую должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы (ВСД), грозит нарушением поставок готовых молочных продуктов в потребительской упаковке.

Роскомнадзор составил протокол на Twitter

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу составило протокол об административном правонарушении в отношении компании Twitter. 17 декабря 2018 года Роскомнадзор направил в адрес Twitter запрос о причинах непредоставления сведений о локализации баз персональных данных российских пользователей на территории России. В январе 2019 года регулятор сообщил, что компания дала формальный ответ, который не содержал «конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем».

IAAF разрешила 21 российскому атлету выступать под нейтральным флагом

 
Легкая атлетика  / pixabay.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) одобрила заявки 21 российского спортсмена на получение нейтрального статуса.

На сайте Думы появится депутатская «доска позора»

 
Советский плакат  / wikipedia.org

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин призвал бороться с поведением депутатов, порочащим их фракции и всю нижнюю палату российского парламента — с этой целью на официальном сайте Госдумы появится специальный раздел. В новом разделе будут размещать заявления и инициативы депутатов, порочащие их самих и Госдуму, а чтобы определить, что именно попадает под данное определение, будут организовываться консультации с фракциями.

Оргкомитет ОИ-2024 предложил сделать брейк-данс олимпийским спортом

 
Брейк-данс / pixabay.com

Организаторы Олимпийских игр 2024 года в Париже предложили Международному олимпийскому комитету расширить соревновательную программу за счет новых видов и назвал четыре варианта. Олимпийскими видами спорта предлагается сделать альпинизм, скейтбординг и серфинг, а также брейк-данс.

Метро Москвы подарит мужчинам 23 февраля носки и укладку бороды

 
Мужчина с бородой / pixabay.com

Пресс-служба столичного метрополитена обещает подарки всем пассажирам мужского пола в День защитника отечества 23 февраля. В подземке решили поиронизировать над «традиционным» мужским подарком и вручать каждому мужчине носки — для этого достаточно обратиться на любую стойку «Живое общение» 23 февраля с 10 до 17 часов. Кроме того, в вестибюле станции метро «Маяковская» на один день откроется барбершоп, где мужчины бесплатно смогут получить укладку усов и бороды.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.