29 марта 2024, пятница, 03:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мягко, но недостаточно

Работа комиссии по подсчету голосов
Работа комиссии по подсчету голосов
/ АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Вчера на заседании рабочей группы администрации президента «Единая Россия» одобрила предложение ЦИК и думской оппозиции о снижении в два раза числа подписей муниципальных депутатов, которые необходимо собрать кандидатам в депутаты. Кроме того, на встрече решили смягчить правила работы наблюдателей и создать 30 цифровых участков в Москве, где зарегистрированные в других регионах избиратели смогут поучаствовать в региональных выборах.

Заседание группы, которое вел первый заместитель главы администрации Сергей Кириенко, состоялась 19 февраля в Кремле. О его итогах сообщает РБК со ссылкой на первого заместителя секретаря генсовета «Единой России» Ольгу Баталину. По ее словам, договоренность достигнута не только о снижении до 5% числа подписей для кандидатов в губернаторы. ЕР «считает возможным» смягчить правила и для глав районов и городских округов — до 7%. Правда, будут ли они действовать уже на осенних выборах, или позже, пока неизвестно. Но такое решение, по мнению депутата, поможет одновременно развивать политическую конкуренцию и сохранить устойчивость и прозрачность системы отбора кандидатов.

 
Сергей Кириенко  / kremlin.ru

Напомним, что осенью Глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя итоги прошедших выборов, заявила о необходимости подобных изменений. «Перезрела проблема муниципального фильтра. Должны быть приняты меры по развитию конкуренции. Пожалуй, это самое главное на сегодня», — сказала она.

Но активисты движения в защиту прав избирателей «Голос» считают, что на деле изменится не так уж и много. Они не берутся предсказывать осенние события, но скепсис предсказывает гипотетическое наложение смягченных условий на прошедшую в 2018-м году избирательную кампанию. Если бы правила игры изменились год назад, в двенадцати регионах из двадцати двух не изменилось бы количество подписей «верхнего уровня», которые кандидаты в губернаторы должны были представить в избиркомы для регистрации на выборах. А в восьми регионах уровень муниципального фильтра и так не превышал 5%. Только в Хакасии, Магаданской и Орловской областях без помощи других партий и самовыдвиженцев самостоятельно пройти фильтр смогли бы кандидаты от КПРФ, да и это не очевидно. Активисты неоднократно высказывались за полную отмену фильтра. Представители оппозиционных партий также считают, что действующие правила ограничивают возможность участвовать в выборах кандидатов не от власти. 

 
Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев на жеребьевке порядка размещения в бюллетенях / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

«Но все-таки какое-то движение в позитивную сторону началось – маленький шажок в нужном направлении»,  — не теряет оптимизма принимавший участие в заседании член совета «Голоса» Аркадий Любарев. С такой оценкой согласен и заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин: изменения позитивные, но явно недостаточные. «10% собрать (оппозиционному кандидату) практически невозможно. Но главное другое: необходимость заручиться поддержкой депутатов трех четвертей муниципальных образований. Это главное препятствие. Если оно сохраняется, то инициативу оппозиции можно заблокировать»,  — заявил Макаркин.

Кроме того, на встрече прозвучала идея выделения постоянных ставок заработной платы для председателей территориальных избирательных комиссий, в результате им будут платить из бюджета ЦИК. Следовательно, главы ТИК приобретут большую независимость от местных властей.
Также в ходе встречи решили, что наблюдателям больше не нужно подавать сведения о себе за три дня до голосования, что значительно облегчит им жизнь и минимизирует возможность давления на активистов. Помимо этого, будет снято ограничение на назначение одного гражданина наблюдателем только в одну УИК.

 
Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Представители оппозиции предлагали сдвинуть день голосования на весну, а в ЦИК, перенести на неделю позже, так как в сентябре избиратели еще могут быть в отпусках и проводить выходные на дачах. Но по этому поводу мнения разошлись и пока дата Единого дня голосования на региональных выборах останется прежней — второе воскресенье сентября. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.