28 марта 2024, четверг, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 18 февраля

Sukhoi Superjet 100
Sukhoi Superjet 100
/ АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно, что японский премьер мог выдвинуть Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, ирландская компания откажется от российских SSJ-100, а крымские татары потребовали изъять из школ оскорбительный для них учебник истории.

Абэ предложил сделать Трампа номинантом на Нобелевскую премию мира

 
Синдзо Абэ и Дональд Трамп / twitter.com

Премьер Японии Синдзо Абэ предложил кандидатуру Дональда Трампа в качестве номинанта на Нобелевскую премию мира по неформальной просьбе американской администрации. Предлог для выдвижения — попытки американского президента наладить диалог с Северной Кореей. Сам Абэ уклонился от ответа на вопрос о номинации.

Единственная европейская авиакомпания отказалась от Sukhoi Superjet

Ирландская авиакомпания CityJet, которая была единственным европейским клиентом Sukhoi Superjet 100, перестала использовать российские самолеты. Семь самолетов SSJ100 у CityJet выполняли рейсы по маршрутной сети Brussels Airlines, но они долго простаивали из-за нехватки запасных частей. «Гражданские самолеты Сухого» эту информацию опровергли. В Минпромторге же заявили, что на эти самолеты претендуют словенцы.

Евросоюз введет санкции против России из-за событий в Керченском проливе

Новые антироссийские санкции Евросоюза из-за событий в Керченском проливе коснутся определенных лиц, заявили источники. Наказание в виде санкций коснется людей, «вовлеченных в агрессию против Украины», всего их восемь. Детали санкций будут разработаны в ближайшее время.

СМИ заявили об ухудшении здоровья Скрипаля

 
Виктория Скрипаля / YouTube.com

The Times сообщила о том, что в состоянии бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, наметились ухудшения. Ему оказывают медицинскую помощь на дому. Врачи опасаются, что Скрипаль не сможет полностью восстановиться после воздействия «Новичка».

Baring Vostok выступил в защиту арестованных сотрудников

 
Майкл Калви в Басманном суде  / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Инвестфонд Baring Vostok назвал обвинения против его основателя Майкла Калви безоснвательными. Там сообщили, что, вопреки позиции следствия, Калви не является конечным собственником контрольного пакета банка «Восточный» или владельцем Первого коллекторского бюро, бенефициарами акций являются зарубежные инвесторы. Калви арестован по делу о хищении 2,5 млрд рублей. В Кремле заявили, что президент Владимир Путин неоднократно встречался с ним, но вопроса о судьбе Калви в повестке АП нет.

Крымские татары потребовали изъять учебник по истории из-за оправдания их депортации

 
Военнослужащие вермахта / YouTube.com

Совет крымских татар заявил, что нужно изъять из местных школ учебное пособие, которое выставляет народность как сторонников немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны и оправдывает депортацию крымско-татарского народа. Он обратился к главе Крыма Сергею Аксенову и Руслану Бальбеку. Депутат от Крыма заявил, что учебник уберут из публичного доступа. В Минпросвещения же отметили, что такого пособия и вовсе не было в федеральном перечне учебников.

В центре Донецка прогремели три взрыва

 
Кинологи на месте взрыва / vk.com/donetskvk

В центральной части Донецка произошли три взрыва, никто не пострадал. Два взрыва прогремели неподалеку от гостиницы, в которой проживают представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. На месте нашли остатки взрывчатки.

Похититель картины Куинджи признал свою вину

Денис Чуприков, который был задержан за кражу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, признал свою вину. Он написал чистосердечное признание. По словам подозреваемого, таким образом он хотел «привлечь внимание к себе».

В России собрались сократить сроки отключения горячей воды

 
Кот пьет воду  / pixabay.com

Сроки отключения горячего водоснабжения в России планируется сократить до трех дней. Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил, что в настоящее время ведется работа по внедрению умных технологий в ЖКХ. Речь идет о технологиях по оптимизации управления сетями, переключению запорной арматуры, алгоритмах отключения и переключения.

«ВКонтакте» выпустит сервис обмена короткими видео

«ВКонтакте» занялась разработкой собственного сервиса для записи и обмена короткими видео. Это будет отдельное приложение, но интегрированное с соцсетью. Его планируется выпустить летом 2019 года. Источник отметил, что функционал и задачи нового приложения будут схожими с популярным сервисом TikTok.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.