29 марта 2024, пятница, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 24 декабря

 Саиф аль-Ислам
Саиф аль-Ислам

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня РКН опроверг разработку системы блокировки сайтов за 20 млрд рублей, россияне назвали самые важные события уходящего года, а сын Каддафи попросил Путина о политической поддержке перед выборами в Ливии.

РКН опроверг разработку системы блокировки сайтов за 20 млрд рублей

Александр Жаров заявил, что РКН не разрабатывает систему блокировки сайтов и приложений по технологии DPI. «Роскомнадзор не обращался в министерство финансов ни за 20 миллиардами рублей, ни за иной суммой на некие программы. Ничего из того, о чем говорилось в материале "Би-би-си", мы не делали», — сказал чиновник.

Между тем Google отказался подавать в суд жалобу на штраф в 500 тысяч рублей, который назначил компании РКН за отказ подключиться к единому реестру запрещенных в РФ сайтов.

Россияне назвали самые важные события уходящего года

 
Крымский мост / most.life

Россиянам предложили ответить на вопрос «Какие из перечисленных событий уходящего 2018 года вы считаете важнейшими?». Самыми важными событиями опрошенные назвали открытие Крымского моста (47% респондентов); пенсионную реформу (46%) и выборы главы государства (37%).

Трамп назначил и.о. главы Пентагона

 
Патрик Шанахан  / twitter.com

Дональд Трамп назначил исполняющим обязанности министра обороны Патрика Шанахана. Сейчас он занимает пост заместителя главы ведомства. Ранее Шанахан работал в компании Boeing. Прежний глава ведомства Джеймс Мэттис покинул пост из-за решения США вывести контингент из Сирии.

Сын Каддафи попросил Путина о политической поддержке перед выборами

Сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам обратился в своем письме к Владимиру Путину и российскому правительству и попросил о политической поддержке. Он рассчитывает, что Москва окажет ему финансовую помощь и выступит посредником в переговорах с другими центрами власти в Ливии перед президентскими выборами.

Кремль призвал губернаторов назначить ответственных за соцсети

 
Менеджер с ноутбуком / pixabay.com

Кремль рекомендовал нанять в администрации регионов помощников губернаторов или создать отделы по SMM и интернет-коммуникациям, особенно там, где в 2019 году пройдут губернаторские выборы. В функции новых отделов войдут работа с соцсетями, местными блогерами, а также создание и продвижение контента по региональной повестке.

Экономисты и психологи обнаружили «перелом в сознании россиян» в отношении политики

Группа исследователей подготовила доклад, который демонстрирует, что у россиян появился запрос на миролюбивую внешнюю политику, равенство всех перед законом и потребность в уважении, свободе и лидерах, способных выразить эти ценности. 68% опрошенных заявили, что через пять лет видят Россию слабеющей, отстающей страной, жители которой напуганы и не имеют права голоса. 94% сказали, что больше не полагаются на государство, а рассчитывают только на себя.

Роскосмос заявил о своем тяжелом финансовом положении

 
Максим Овчинников /newvz.ru

Первый замглавы Роскосмоса Максим Овчинников признал проблемы у госкорпорации. Он расценивает финансовое положение Рокосмоса как «тяжелое». «Во-первых, падают объемы по внешним контрактам. Во-вторых, не все так просто с исполнением контрактов внутренних. В-третьих, произошло секвестирование финансирования госпрограмм», — пояснил чиновник.

Петербургские единоросы предложили зачислять в школы детей прокуроров и судей вне очереди

 
День знаний в школах Москвы / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Глава петербургского отделения «Единой России» Александр предложил ЗакСу рассмотреть законопроект о зачислении детей судей, прокуроров и следователей в школы вне очереди. Он объяснил свое предложение тем, что им нужно оказывать такую же социальную поддержку, как и работникам других силовых структур.

Аэропорт Пулково назвали в честь Достоевского

 
Работа нового центра управления полетами  / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Московский аэропорт Внуково назовут в честь авиаконструктора Андрея Туполева, а петербургский Пулково — в честь писателя Федора Достоевского. Аэропорт Архангельска получит имя писателя Федора Абрамова. Воздушную гавань в Нижневартовске назовут в честь нефтяника Виктора Муравленко, а в Пензе — публициста Виссариона Белинского.

МГД призвала превратить «Бутырку» в досуговый центр

 
СИЗО «Бутырка»  / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям заявил, что СИЗО «Бутырка» хотят преобразовать в досуговый центр. Он привел в пример бывшую тюрьму «Бутылка» на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге: «Там и ярмарки, и кафе, и историческая часть — каждый может посетить ту или иную камеру».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.