28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мобильный рост

Мобильный телефон и деньги
Мобильный телефон и деньги
фото: the-right.org

Российские сотовые операторы «Вымпелком», «МегаФон», Tele2 оповестили абонентов об изменении стоимости услуг, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на клиентов сотовых операторов. Так, «Вымпелком» — компания владеет брендом «Билайн» — разослал своим абонентам СМС, где сообщается об изменении тарифов и стоимости подключенных услуг с 1 января 2019 года. 

«Цена будет увеличена на коэффициент 1,016949 с применением математического округления до копеек. При этом цены и тарифы без учета НДС сохранятся. В службе поддержки «Вымпелкома» пояснили, что «компания выполняет обязательство по исполнению ФЗ-303 по изменению ставки НДС», — пишет газета со ссылкой на пользователя услуг «Вымпелкома». 

В СМС, полученном абонентом «МегаФона», сказано, что в 2019 году с 18% до 20% меняется ставка НДС, в связи с чем оператор обновит цены на услуги связи с 9 января.

В Tele2 рассказали, что изменения в ценах некоторых тарифов произойдут 1 января 2019-го.

«На протяжении длительного времени компания сохраняла уровень цен на услуги связи. При этом Tele2 не может не учитывать изменения на рынке, в отрасли и экономике. Поэтому иногда оператор вынужден пересматривать стоимость услуг», — сказано на сайте компании-оператора.

«Российской газете» представители Tele 2 также рассказали, что «непосредственно НДС не повлияет на изменение тарифов». 

«На сегодняшний день сложился целый ряд факторов, которые привели к необходимости незначительной корректировки цен на услуги мобильной связи. Это общая инфляция в стране, валютные колебания, новые затраты, которые накладываются на отрасль и тем самым утяжеляют себестоимость услуг для операторов, отсутствие повышения цен длительный промежуток времени», — пояснили «РГ» в пресс-службе компании.

В «Билайне» газете сообщили, что корректировка коснется только корпоративных тарифных планов, где выделение ставки НДС, равно как и заблаговременное уведомление о планируемых изменениях в расчетах, предусмотрено условиями договора.

В «Мегафоне» от комментариев по поводу возможного предстоящего повышения цен на услуги для абонентов отказались, уточняет RT.

Еще в октябре этого года источники в операторах «большой тройки» сообщили Mail Hi-Tech, что цены на связь могут вырасти на 10%. Тогда эксперты делали свой прогноз в связи с повышением НДС, законом Яровой, инфляцией, достижением ценового дна и валютными рисками. 

«Операторы не поднимают себестоимость минуты или гигабайта. Они идут в первую очередь путем увеличения предложения. Соответственно, тарифы будут дорожать из-за большего количества включенных минут, трафика и СМС», — приводит слова аналитика «ТМТ Консалтинг» Константина Анкилова Life.

Летом директор департамента телекоммуникационных услуг компании J’Son & Partners Consulting Кирилл Кучеров в колонке для Forbes также прогнозировал рост цен в связи с появлением «пакета Яровой».

«Поскольку закон действует на всех операторов без исключения, то в итоге все операторы в том или ином виде постараются увеличить объем выручки с одного абонента. Отличия могут быть только в том, каковы будут темпы этого роста от оператора к оператору. Острая конкуренция на этом рынке вынуждает игроков действовать с оглядкой на своих оппонентов, а потому ждать серьезных отличий в их поведении на рынке, скорее всего, не приходится», — писал он.

Напомним также, что на этой неделе Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об отмене внутреннего роуминга. Документ должен получить одобрение также в Совете Федерации. С 1 июня 2019 года абоненты всех российских операторов будут дополнительно оплачивать только телефонное соединение, установленное с вызываемым собеседником, находящимся за пределами России. В своей сети оператор должен будет устанавливать одинаковые условия каждому абоненту независимо от того, находится ли он на территории своего субъекта РФ или за его пределами, напоминает РИА Новости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.