19 марта 2024, вторник, 09:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2018, 10:35

Выборы как госуслуга

Работа ЦИК
Работа ЦИК
/ АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

ЦИК прорабатывает процедуру электронного голосования и оказания государственных услуг по выдвижению и регистрации кандидатов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в системе избирательных комиссий, отмечая, что согласование и внедрение новых подходов в этой области «будут началом революции» в избирательной сфере, «судебные вычистки кандидатов по сданным документам уйдут в прошлое». Глава ЦИКа Элла Памфилова объяснила в ответ на прямой вопрос, что разработка предложений по введению новой госуслуги — «вопрос не одного месяца».

В марте 2018 года член ЦИКа Василий Лихачев, который уже ушел из комиссии, предполагал, что можно «решить вопрос безопасности и уже к 2021 году в рамках следующей федеральной кампании попробовать применить электронное голосование через интернет на выборах в России». В четверг Дмитрий Медведев одобрил предложение ЦИКа о присоединении к нацпроекту «Цифровая экономика», в рамках которого комиссия предлагает обеспечить доступность голосования для избирателей вне зависимости от их местонахождения. Кроме того, именно в рамках этого проекта может появиться «новая госуслуга, которая позволит помогать в выдвижении и регистрации кандидата или списка кандидатов на выборах».

 
Голосование на избирательном участке  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Вообще смысл нацпроекта «Цифровая экономика» в том, чтобы органы власти автоматизировали деятельность в том объеме, в котором это необходимо. ЦИК видит в этом возможность автоматизировать сдачу документов потенциальными кандидатами и позволить им подавать бумаги, например, через МФЦ или портал Госуслуг.

Рабочая группа по цифровому развитию, созданная в ЦИКе, сейчас работает над дорожной картой по 20 направлениям, в том числе связанным с изменениями законодательства. Но приоритетными пока являются те, которые можно решить приняв поправки к нормативным документам самого ЦИКа.

Член научно-экспертного совета при ЦИКе Аркадий Любарев разослал более чем 100 специалистам в 31 регионе анкеты с просьбой высказать мнение о возможной реформе избирательного законодательства. Вопросы в одной из анкет касаются «срочных» изменений законодательства, в другой — «комплексной реформы». Среди предложений по срочным изменениям — вопрос о необходимости передвинуть единый день голосования на конец октября или начало ноября. Варианта отменить муниципальный фильтр полностью в анкете нет. Экспертов просят прокомментировать идею снизить долю подписей муниципальных депутатов, необходимую для регистрации кандидатов в губернаторы, с 5–10% до 2–3%, а долю муниципалитетов, депутаты которых должны подписаться,— с 3/4 до 1/2.

 
В.Путин на всрече с членами региональных избиркомов  / kremlin.ru

Владимир Путин, напомним, высказал свое отношение к муниципальному фильтру 30 октября, на встречи в Кремле со всеми главами региональных комбикормов по случаю 25-летия российской избирательной системы. «И в Приморье, и в Хакасии, и во Владимирской области губернаторы, несмотря на наличие фильтров, претендовали на то, чтобы переизбраться, и не смогли этого сделать, — сказал тогда Владимир Путин. — Значит, фильтры не являются таким строгим ограничением волеизъявления граждан».

При этом известно, что уже 21 декабря изменения избирательного законодательства будут обсуждаться на рабочей группе при Администрации президента во главе с первым замглавы АП Сергеем Кириенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.