29 марта 2024, пятница, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 6 декабря

Общественный транспорт Люксембурга
Общественный транспорт Люксембурга

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Конституционный суд РФ не нашел нарушений в соглашение о границе между Ингушетией и Чечней, Люксембург решил отменить плату за проезд во всех видах своего общественного транспорта, Дмитрий Медведев заявил, что в России хватит денег на все нацпроекты.

Медведев заявил о достаточности средств в бюджете на нацпроекты

 

 
Д.Медведев во время интервью / premier.gov.ru/photos

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что стране по силам и по средствам реализовать 12 национальных проектов. «Я считаю, что это очень амбициозные цели, о чем и Владимир Владимирович Путин сказал. В то же время я абсолютно уверен — это нам по силам, деньги есть», — сказал Медведев.

КС РФ закрыл спор по границе между Ингушетией и Чечней

Конституционный суд России признал соответствующим Основному закону соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней. По мнению суда, поскольку граница между республиками не была определена, соглашение не меняет принадлежность территорий и не нуждается в одобрении Совета Федерации.

Обвиняемый в хищениях в «Ново-Огарево» заявил о крупной краже при обыске

 
Андрей Каминов в суде  / YouTube.com

Обвиняемый по делу о хищении на стройке в резиденции президента РФ «Ново-Огарево» Андрей Каминов заявил, что во время обыска у него пропали 30 тысяч долларов и около 500 тысяч рублей. По его словам, фактические суммы в 8,5 млн рублей и 890 тысяч долларов в документах дела уменьшились до 8003580 рублей и 860 тысяч долларов. Экс-директор ФГУП «Атэкс» Климов попросила главу СКР проверить своих следователей и сотрудников ФСБ, присутствовавших при обыске.

Люксембург первым сделает общественный транспорт бесплатным

Власти Люксембурга летом 2019 года первыми в мире отменят плату за проезд в общественном транспорте в масштабах страны. Власти намерены этим решением убить двух зайцев: улучшить экологию и решить проблему пробок. Летом проезд в общественном транспорте стал бесплатным для всех, кто младше 20 лет. Для населения постарше двухчасовая поездка через всю страну стоит 2 евро.

 

Верховная Рада одобрила денонсацию договора о дружбе с Россией

Верховная рада одобрила внесенный президентом Порошенко законопроект о прекращении действия договора о дружбе с Россией. 277 депутатов при необходимых 226 проголосовали за то, чтобы с 1 апреля 2019 года договор был денонсирован. Против такого решения были 20 депутатов.

Член исполкома FIFA заявил о подкупе при голосовании за ЧМ-2018

 
Офис FIFA / wikimedia.org / Marcello Casal Jr

Стало известно о подкупе бывшего члена исполкома FIFA Рафаэяь Сальгуэро на выборах чемпионата мира 2018 года. Признание содержалось в обнародованных протоколах судебных заседаний по делу о коррупции, которое рассматривается в США. Имена лиц, предлагавших функционеру «сотни тысяч долларов» за голос и заявка, за которую тот голосовал, остались вымаранными.

Двое военных спасены после крушения самолетов США у берегов Японии

 
Истребитель F-18 / archive.defense.gov

Морские силы самообороны Японии сумели спасти двух американских военнослужащих после крушения двух военных самолетов у берегов Японии. Истребитель F/A-18 и самолет-заправщик KC-130 Корпуса морской пехоты США упали в воду около 02.00 6 декабря. На борту находились семь человек.

Китай потребовал освободить арестованную финдиректора Huawei

Посольство КНР в Канаде потребовало немедленно освободить арестованную по запросу США финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. «Гражданка КНР не нарушила ни одного из американских или канадских законов»,— заявили в посольстве.

Центробанк пообещал льготы «оборонным» банкам

 
Военная техника на выставке Армия-2017 / АГН "Москва" / фото: Никита Симонов

Центробанк планирует предоставить дополнительные льготы для банков, кредитующих оборонные предприятия, следует из проекта указания регулятора. Основными объектами послаблений станут Новикомбанк, Промсвязьбанк, который стал основой на специального оборонного банка, который должен снизить риск санкций для других банков.

Сыщики нашли следы КНР в кражах данных клиентов Marriott

 
Китайский программист / twitter.com

Частные следователи заявили о связи методов кражи данных клиентов системы бронирования гостиниц Starwood с хакерами, связанными с правительством Китая. Данные гостей могут пригодиться Китаю в шпионаже, предположили они.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.