29 марта 2024, пятница, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2018, 13:34

Инвестаналитик Юрий Прокудин: Латинская Америка является довольно перспективным регионом для развития атомной энергетики

На полях саммита стран «Группы двадцати» подписан Стратегический документ о российско-аргентинском партнерстве в области мирного использования атомной энергии. Торжественная церемония состоялось в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Аргентины Маурисио Макри. С российской стороны подпись поставил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, с аргентинской стороны – секретарь по энергетике Министерства государственной казны Аргентины Хавьер Игуасель. В числе основных направлений взаимодействия, предусмотренного документом, – проработка различных моделей реализации проектов сооружения АЭС большой и малой мощности на территории Аргентины. Соглашение также предполагает работу над совместной реализацией проектов в третьих странах, включая сооружение исследовательских центров и развитие кадрового потенциала для них. Наконец, документ открывает дорогу для проведения совместных научных исследований, подготовки кадров и ряда других направлений. Также согласно документу, стороны рассмотрят возможность совместной эксплуатации флота плавучих АЭС на базе российского дизайна с учетом завершения строительства первой в мире плавучей АЭС «Академик Ломоносов».

Юрий Прокудин, аналитик Olymp Trade:

Латинская Америка, на мой взгляд, является довольно перспективным регионом для развития атомной энергетики. Исторически сложилось так, что регион уже успел пережить локальный всплеск активности строительства АЭС в 70-х годах, который, однако, практически угас к 90-м годам 20 века. При этом Аргентина играет в регионе довольно важную роль из-за лидерства по запасам урана, который необходим для производства ядерного топлива. Кроме того, в ней есть и залежи лития, который также применяется в сфере энергетики.

В Аргентине есть две АЭС, при это доля выработки сравнительно невысока в общем энергетическом балансе страны. При этом планы Аргентины довести долю атомной энергии до 18% не кажутся столь нереальными. В атомных проектах Аргентины готовы принять участие многие страны, включая США (проект Carem 25 с реактором типа PWR), КНР, РФ и другие.

Из-за того, что в строительстве АЭС Атуча использовались реакторы типа PWR, а в АЭС Эмбальсе - реактор типа CANDU канадского производства, Росатому может быть не так легко "зайти" на этот рынок. Однако перспективные проекты Росатома, включая и плавучую АЭС, может быть для Аргентины весьма интересным предложением. Кроме того, у Росатома есть уже довольно большой опыт в создании малых АЭС, которые требуют меньшего финансирования. Поэтому вполне вероятно, что предложение Росатома будет для Аргентины достаточно интересным и перспективным, особенно после заключения соглашения по добыче полезных ископаемых (тех самых урана и лития).

С учетом того, что энергетические нужды Аргентины растут, складывается впечатление, что им понадобится либо в достаточно сжатые сроки достроить запланированные 3 реактора на АЭС Атуча с использованием российских технологий, либо уже создать новую АЭС высокой мощности. А в данном направлении у Росатома на текущий момент самые интересные и перспективны проекты в мире.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.