28 марта 2024, четверг, 16:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2018, 14:39

ОПЕК за вычетом Катара

Саад аль-Кааби, министр энергетики Катара
Саад аль-Кааби, министр энергетики Катара
/ twitter.com

Катар выйдет из ОПЕК в 2019 году, так как решил развивать добычу газа и производство сжиженного природного газа, заявил на пресс-конференции в Дохе министр энергетики Катара Саад аль-Кааби. Между тем ОПЕК, к которой присоединились несколько стран, включая Россию, стремится ограничить добычу нефти. 

«Катар принял решение о выходе из ОПЕК, желая сосредоточиться на развитии добычи природного газа и увеличении производства СПГ с 77 до 110 миллионов тонн в год», – процитировала телекомпания Al Jazeera слова катарского министра. Как сообщает сайт газеты «Коммерсантъ», информацию о выходе Катара из ОПЕК подтвердила государственная компания Qatar Petroleum.

Теоретически выход Катара из ОПЕК может означать и выход его из соглашений ОПЕК по ограничению добычи нефти. Эти соглашения были нацелены на регулирование объемов сырой нефти, поступающей на мировой рынок, и, как следствие, на изменение цен на нефть. На цены они действительно повлияли – те пошли вверх после заметного снижения.

О том, что означает решение Катара для ОПЕК и мирового рынка нефти в целом, отразится ли оно на эффективности деятельности организации, а также союза, который получил название ОПЕК+, с «Полит.ру» поговорил Алексей Белогорьев, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

 
Алексей Белогорьев

«То официальное объяснение, которое приводит Катар, неубедительно. Деятельность ОПЕК не накладывает никаких ограничений на добычу газа стран-участниц ОПЕК, и какие тут могут быть проблемы или перспективы после выхода из ОПЕК, совершенно непонятно. Все названные причины выглядят не совсем удачной отговоркой.

Мне кажется, что причина таких действий Катара – это продолжение конфронтации, которая началась в июне 2017 года, когда четыре стран – Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет – объявили блокаду Катара. Отношения между ними и Катаром до сих пор не налажены, и это стало большой для Катара большой экономической проблемой с точки зрения экспорта и импорта товаров и услуг. И я думаю, что сейчас мы видим демонстративный шаг, направленный прежде всего на Саудовскую Аравию – может быть, с тем, чтобы как-то попытаться скорее достичь некоего согласия.

Строго говоря, об истинных побуждениях Катара тут можно гадать, чего он хочет достигнуть в дипломатическом плане, мне сказать сложно. Но, повторюсь, официальное его объяснение никого не убедит.

Что касается влияния таких шагов Катара на рынок нефти, то особого влияния не будет. У Катара добыча сырой нефти невелика: по данным за разные годы, она составляет 600-700 тысяч баррелей. Это совсем немного. При этом Катар – одна из немногих стран ОПЕК, у которой все хорошо со статистикой, то есть прямые статистические данные всегда совпадают с косвенными. Более того, Катар всегда был одним из самых дисциплинированных участников ОПЕК и ОПЕК+ в части соблюдения квот.

 
Бурение скважины / wikipedia.org

Словом, Катар – достаточно предсказуемая страна, у него нет возможности для быстрого увеличения добычи нефти. У него, по сути, их вообще нет, а квотируется именно сырая нефть. У Катара основная добыча связана с газоконденсатом – его он добывает вдвое больше, чем сырой нефти (но газоконденсант не квотируется в рамках ОПЕК).

Так что не думаю, что рынок хоть как-то отреагирует на выход Катара из организации: Катар все равно добывал бы те же объемы, что и будет добывать. Если он не будет участвовать в сокращении добычи нефти, это означает, что на рынок придет дополнительно 50 тысяч баррелей в сутки. Это, прямо скажем, немного, учитывая ту волатильность, которую показывает добыча нефти в Америке и в России. Так что никакого влияния на мировой рынок нефти я не ожидаю.

 
Добыча нефти / saudioil.sa

Что касается судьбы ОПЕК, то не думаю, что решение Катара может быть воспринято как свидетельство кризиса организации. Происходящее вызвано особым отношением ряда стран в регионе с Катаром, который сейчас стал геополитическим изгоем среди арабских стран. Не стоит ожидать, что все пойдут по его пути. Более того, были случаи, когда страны входили в ОПЕК и снова выходили – как Эквадор, Индонезия или Габон, например. А Экваториальная Гвинея в прошлом году вообще впервые вошла в ОПЕК

То есть выход одной страны их организации еще ничего об устойчивости самой организации не говорит, пусть даже сейчас выходит одна из старейших стран-участниц ОПЕК. Сам по себе выход Катара ни о чем не свидетельствует. С другой стороны, действительно, влияние ОПЕК как организации снижается. Но нельзя сказать, что оно совсем уже девальвировано, что его нет.

Напротив, наравне с США ОПЕК – единственный реальный балансировщик рынка, потому что ОПЕЕК+ – все же конструкция временная, и пока не видно желания стран не-ОПЕК как-то институционально оформлять это сообщество. В том числе и Россия, по-моему, уже достаточно прохладно к нему относится на официальном уровне.

 
И.Сечин и В.Путин на предприятии "Роснефть" / rosneft.ru

Поэтому я бы сказал, что у ОПЕК есть перспективы. Единственное, что может помешать организации – это если США неожиданно примут закон о противодействии ОПЕК (поскольку ОПЕК как картель не вписывается ни в какие современные антимонопольные нормы – ни американские, ни европейские, ни какие бы то ни было еще, и то, что он существует – это дань особому геополитическому положению Саудовской Аравии). Риски здесь, конечно, есть; они постепенно возрастают, но мне не кажется, что США сейчас готовы пойти на такие шаги против ОПЕК», – сказал Алексей Белогорьев.

В настоящее время в ОПЕК входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Иран, Ирак, Венесуэла, Экваториальная Гвинея, Эквадор, Алжир, Ангола, Конго, Габон, Ливия и Нигерия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.