29 марта 2024, пятница, 00:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 26 ноября

Бернардо Бертолуччи
Бернардо Бертолуччи

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня умер Бернардо Бертолуччи, продолжает развиваться конфликт между Украиной и Россией в Керченском проливе, а суд освободил из-под ареста рэпера Хаски.

Умер Бернардо Бертолуччи

Знаменитый режиссер Бернардо Бертолуччи умер в Риме в возрасте 78 лет после продолжительной онкологической болезни. Самые знаменитые работы Бертолуччи — «Последнее танго в Париже», «Мечтатели», «Ускользающая красота», «Последний император», «Конформист».

 

 

Порошенко ввел на Украине военное положение

 
Военный совет Украины / facebook.com/GeneralStaff.ua

ВС Украины и СБУ по распоряжению начальника Генштаба приведены в состояние полной боевой готовности на 60 суток. Петр Порошенко заявил, что это не означает объявления войны. Российская сторона считает, что военное положение ввели, чтобы повлиять на выборы президента, так как рейтинги украинского лидера упали. В ЦИК Украины заявили, что проведение выборов в условиях военного положения будет зависеть от указа президента.

 

Кремль назвал инцидент в Керченском проливе «вторжением» в воды России

 
Крымский мост / most.life

Кремль заявил, что инцидент в Керченском проливе вызван «вторжением иностранных военных кораблей в территориальные воды РФ». Пролив вновь открыт для движения гражданских судов после конфликта между кораблями ВМС Украины и РФ. МИД Украины потребовал от России вернуть моряков. К РФ также обратился Петр Порошенко. Он потребовал вернуть моряков и корабли Украины.

Суд отменил арест рэпера Хаски

Райсуд Краснодара отменил административный арест рэпера Хаски по обвинению в мелком хулиганстве. Постановление подлежит немедленному исполнению. Сегодня же музыкант выйдет на свободу.

Сотни мигрантов попытались прорваться из Мексики в США

 
Мигранты на границе США / YouTube.com

25 ноября около 500 мигрантов из стран Центральной Америки попытались незаконно пересечь границу Мексики и США в районе города Тихуана. Их остановили с применением слезоточивого газа. Власти США на несколько часов закрыли самый загруженный пограничный переход страны «Сан-Исидро» между американским Сан-Диего и Тихуаной.

СМИ сообщили о планах Кремля оштрафовать Google и Facebook на 1% от годовой выручки

Власти РФ задумались о введении штрафов для интернет-компаний, которые нарушают законодательство страны, в размере 1% от ее годовой выручки. При этом штраф может взиматься многократно.

Сегодня Facebook и Instagram начали скрывать для российских пользователей посты по решению местных судов. Так, оказались скрытыми публикации, которые «порочат честь, достоинство и деловую репутацию владельца БТА-банка Кенеса Ракишева».

Роскомнадзор возбудил дело в отношении Google

Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google за неподключение к реестру запрещенной информации. Рассмотрение дела по существу состоится в декабре 2018 года. «По российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией», - поясняется в сообщении РКН.

Курс евро снова превысил 76 рублей

Падение рубля ускорилось – в течение дня 26 ноября он потерял порядка 1% к основным инвалютам. Курс евро превысил 76 рублей впервые с 14 ноября. Официальный курс доллара на 27 ноября вырос на 84,08 копейки – до 66,5072 рубля. Евро вырос в цене на 62,7 копейки – до 75,5655 рубля.

Тюмень и Грозный возглавили рейтинг городов с самым высоким качеством жизни

 
Тюмень  / pixabay.com

Тюмень и Грозный признаны городами с самым высоким качеством жизни населения. Учитывались качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства. Тройку лидеров замыкает Москва.

В Китае заявили о рождении детей из генетически отредактированных эмбрионов

Китайский ученый Хэ Цзянькуй заявил о рождении первых в мире детей из генетически отредактированных эмбрионов. Родились девочки-близняшки, у которых он старался создать устойчивость к заражению ВИЧ. Для этого он пытался «отключить» ген CCR5, который кодирует белок, позволяющий ВИЧ проникнуть в клетку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.