29 марта 2024, пятница, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2018, 09:19

На судоверфи «Звезда» началось серийное производство танкеров класса «Афрамакс»

Судостроительный комплекс «Звезда»
Судостроительный комплекс «Звезда»

На дальневосточном судостроительном комплексе «Звезда» стартовало серийное производство танкеров класса «Афрамакс». Как сообщается на сайте компании "Роснефть",  накануне состоялась торжественная церемония резки металла для второго танкера этого класса дедвейтом 114 тыс. тонн. В церемонии приняли участие глава «Роснефти» Игорь Сечин и врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Танкеры «Афрамакс» - современные крупнотоннажные суда, предназначенные для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов.  Это будут первые суда такого типа, построенные в России. Спуск на воду головного танкера запланирован на 2020 год.

Закладка головного судна на открытом достроечном тяжелом стапеле состоялась 11 сентября 2018 года в ходе визита на ССК «Звезда» президента Российской Федерации Владимира Путина. Резка первых листов стали производилась на высокоточном газоплазменном резочном станке.

«Звезда» является самой современной в России судоверфью, она оснащена передовым оборудованием, позволяющим применять высокоточные методы разметки, сварки и резки металла, включая лазерные. В процессе постройки судов применяются технологии проверочных работ на основе бесконтактных измерений и 3D-моделирования.

В рамках визита на судоверфь Игорь Сечин и Олег Кожемяко ознакомились с работой оборудования блока корпусных производств, осмотрели открытый тяжелый достроечный стапель, строительные площадки сухого дока и завода винто-рулевых колонок «Сапфир». Особое внимание глава Компании и руководитель региона уделили объектам строительства жилых микрорайонов для работников судостроительного комплекса.

По словам Игоря Сечина, начало выпуска судов типа «Афрамакс» имеет особое значение для всей страны. Глава компании отметил, что «Роснефть» обеспечила пилотную загрузку нового судостроительного комплекса, заключив контракты на строительство 25 судов. Он также отметил, что начало выпуска судов типа «Афрамакс» - не только показатель роста технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и вопрос национальной безопасности и независимости.

Олег Кожемяко заявил, что для Приморья сегодняшнее событие имеет большую значимость: спустя всего три года после запуска проекта на ССК «Звезда» уже приступили к серийному производству танкеров «Афрамакс». По словам врио губернатора, это новая эра в судостроении; кроме того новые заказы позволят обеспечить поступления в региональный бюджет и создать новые рабочие места. "Сегодня мы видим реальную работу судоверфи «Звезда» и компании «Роснефть», которые позволяют справляться с поручениями президента РФ", - отметил Кожемяко.

НК «Роснефть» и Администрация Приморского края продолжают развивать сотрудничество. Игорь Сечин и Олег Кожемяко подписали долгосрочное Соглашение, направленное на дальнейшее сотрудничество в области комплексного социально-экономического развития региона. 

Соглашение предусматривает реализацию совместных мероприятий в рамках стратегических проектов по созданию нефтехимического комплекса ВНХК и судостроительного комплекса «Звезда», а также модернизацию социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры г. Большой Камень, включая строительство жилья для работников судоверфи. 

Среди других важных направлений сотрудничества - обеспечение потребностей хозяйственного комплекса и населения Приморского края в основных видах нефтепродуктов, осуществление контроля за их качеством. Будет рассмотрена возможность строительства новых автозаправочных комплексов и реконструкции действующих. 

Стороны также договорились о возможности участия предприятий края в конкурсах на поставки товаров, в том числе импортозамещающей продукции, для нужд «Роснефти» и ее дочерних обществ с целью более широкого вовлечения местных производителей в реализацию проектов Компании. 

В области молодежной политики Роснефть продолжит развивать образовательный проект по созданию в Приморье «Роснефть-классов», а также сотрудничество с региональными профильными вузами и организациями профессионального образования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.