29 марта 2024, пятница, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Брекзит: с ЕС и без правительства

Плакат Brexit
Плакат Brexit
/ flickr.com

Во вторник стало известно, что ЕС и Великобритания предварительно согласовали договор по Брекзит. Однако документу еще предстоит пройти через английский парламент, и далеко не факт, что он будет согласован. Риск того, что в марте Британия покинет содружество, так и не заключив сделку, еще сохраняется.

Как заявляет старший министр Дэвид Лидингтон, британские юристы получат возможность проанализировать документ, прежде чем он будет вынесен на голосование. Об этом сообщает Reuters. Этим заявлением он рассчитывает успокоить волнения в консервативной партии, лидером которой с 2016 г. является Тереза Мэй. Сейчас разногласия могут еще больше подорвать ее авторитет в парламенте.

 
Тереза Мэй / flickr.com

The Guardian пишет, что министров вызвали на Даунинг-стрит ранним вечером вторника, чтобы они смогли ознакомиться с документом. Некоторые лично встретились с Мэй или ее начальником штаба Гэвином Барвеллом. Тогда же в прессу начали просачиваться первые детали соглашения.

Известно, что планируется создание арбитражного комитета, в который будет входить равное количество представителей ЕС и Великобритании, а также один независимый участник. Комитету предстоит принимать решения по таможенному режиму. Источник в Брюсселе также сообщил, что в июле 2019 г., за шесть месяцев до окончания переходного периода, будет решаться вопрос о готовности Великобритании к свободной торговле, введении границы или продлении переходного периода. Ни один источник издания не сообщит, что в сделке оговаривается особое положение Северной Ирландии, на котором настаивал Брюссель.

 
Демонстрация в Белфасте. Северная Ирландия / flickr.com

Если кабинет министров одобрит документ, 400-страничный договор будет опубликован, а вместе с ним соглашение о выходе Великобритании из ЕС, общая политическая декларация, описывающая будущие отношения сторон, и «некоторые пояснительные материалы». Затем 25 ноября ЕС проведет специальный саммит по Брекзит, а британский парламент может ратифицировать сделку в середине декабря.

Председатель Европейской исследовательской группы Джейкоб Рис-Могг выразил надежду, что кабинет министров заблокирует документ, а если нет – его заблокирует парламент. Бывший министр иностранных дел Борис Джонсон назвал сделку «вассальной» и заявил, что в случае ее принятия Британия будет связан законами, которые «совершенно неприемлемы» (на прошлой неделе из-за несогласия с Брекзит также ушел в отставку его брат, министр транспорта Джо Джонсон, пишет Al Jazeera). Бывший министр по делам труда и пенсий и лидер Консервативной партии в 2001-2003 гг. Иэн Дункан Смит считает, что дни правительства сочтены.

 
Лондон. Здание Парламента / flickr.com

С его мнением соглашается The Telegraph: Мэй может столкнуться с негативной реакцией, которая приведет к ее уходу с поста премьер-министра. Вечером вторника, по сведениям издания, ей удалось заручиться поддержкой пяти ключевых членов кабинета, включая генерального прокурора Джеффри Кокса, однако министр по делам Брекзит Доминик Рааб остался недоволен деталями сделки. От ряда министров, включая председателя Палаты общин Андреа Лидсом, поступили значительные замечания, а Демократическая юнионистская партия (DUP), лейбористы и либерал-демократы выступили против сделки. С учетом этого пока не очень понятно, удастся ли Мэй провести документ через парламент, и если да – то за счет чего.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.