28 марта 2024, четверг, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 13 ноября

Стэн Ли
Стэн Ли

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дн. Сегодня Дума одобрила налог для самозанятых и поправки в бюджет, выборы в Хакасии признаны состоявшимися, а Алексею Навальному запретили выезжать из России.

Госдума одобрила налог для самозанятых во втором чтении

Закон о введении налога для самозанятых граждан прошел основное второй чтение в Госдуме. Налог с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года введут в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации услуг физическим лицам и 6% в отношении доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам. Данный режим можно использовать при доходе не более 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

Госдума одобрила в I чтении поправки в бюджет на 2018 год

 
Заседание ГД по вопросам поправок в бюджет 2018 года  / duma.gov.ru

Госдума РФ одобрила в первом чтении поправки в бюджет 2018 года, которые увеличивают прогнозируемые доходы с 17072,9 трлн рублей до 18947,6 трлн рублей, расходы — с 16591 трлн рублей до 16808 трлн рублей.

Выборы в Хакасии признаны состоявшимися

 
Валентин Коновалов / кпрф.рф

Избирком Хакасии официально признал кандидата от КПРФ Валентина Коновалова победителем выборов главы Республики Хакасия, а выборы — состоявшимися.

Навального не выпустили из России на заседание ЕСПЧ

 
База данных исполнительных производств по делу А. Навального

Оппозиционера Алексея Навального не выпустили из России на заседание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Оппозиционер узнал об этом, когда прибыл в аэропорт, чтобы лететь на оглашение решения ЕСПЧ по его делу.

Крупнейший контракт «Роскосмоса» оказался под угрозой из-за ФСБ

 
Презентация космических сервисов «Роскосмоса» / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

«Роскосмос» может потерять миллиардный контракт из-за неодобрения Федеральной службой безопасности сети спутниковой связи OneWeb. Под вопросом оказались запуски спутников с космодромов Байконур и Восточный, сообщили высокопоставленные федеральные чиновники. Напомним, в 2015 году «Роскосмос» согласился запустить спутники OneWeb с помощью 21 ракеты-носителя «Союз» с Байконура, Восточного и Куру во Французская Гвиане за сумму почти в миллиард долларов.

Думе предложили изъять миллиарды со счетов «спящих» клиентов в бюджет

 
Музей Банка РФ  / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в нижней палате российского парламента изучают предложение передать в бюджет России невостребованные вклады из банков. По словам Аксакова, сумма средств на невостребованных вкладах исчисляется миллиардами рублей, причем изъятие средств в бюджет может ожидать и держателей ценных бумаг, а также участников акционерных обществ, которые «никак себя не проявляют».

СМИ анонсировали автоматическое списание штрафов ПДД с 2019 года

 
Система видеонаблюдения за транспортом  / АГН "Москва"

Новая редакция российского закона «Об исполнительном производстве» предусматривает с 2019 года упрощение процедуры взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) на сумму до 3 тысяч рублей, выписанных с помощью камер видеофиксации. Законопроект предусматривает взыскание штрафа с банковского счета нарушителя в ускоренном режиме — без возбуждения исполнительного производства, если от ГИБДД в Федеральную службу судебных приставов поступает постановление о неоплаченном штрафе на сумму до 3 тысяч рублей, который был вынесен с применением камеры. Держателя счета предлагается уведомлять о предстоящем списании средств заказным письмом, через сайт госуслуг или по SMS (если гражданин ранее дал на это согласие).

Умер «отец» Человека-паука и Людей Икс Стэн Ли

В Лос-Анджелесе на 96-м году жизни скончался один из ведущих создателей персонажей вселенной Marvel Стэн Ли Стэн Ли в соавторстве с рядом художников придумал Капитана Америку, Человека-паука, Железного человека, Халка, Тора, Людей Икс, Фантастическую четверку и других персонажей комиксов. Именно Стэн Ли придумал «метод Марвел» — способ, при котором художники с самого раннего этапа работы над новым персонажем участвуют также в процессе проработки сюжетной линии.

Росавтодор разрешил укладывать асфальт в мороз и снегопад

 
Цветок на асфальте  / pixabay.com

Росавтодор разрешил автоукладчикам обновлять дорожное покрытие при незначительных осадках и заморозках до минус десяти, чтобы продлить дорожникам строительный сезон. «Методические рекомендации по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях» регламентирует работы в условиях дождя, снега и похолодания. Дорожные работы запрещаются при обильных осадках (более 5 мм).

Улюкаев рассказал о буднях библиотекаря в ИК

 
Алексей Улюкаев / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Осужденный за взятку в 2 млн долларов Алексей Улюкаев рассказал о работе в библиотеке и зарядке на свежем воздухе. По его словам, библиотека исправительной колонии № 1 Тверской области, где Улюкаев отбывает наказание, обслуживает около 300 человек, которые иногда читают и «серьезные книги серьезных авторов». «Бывают и довольно интересные обсуждения», — сказал экс-министр. Улюкаев рассказал, что поддерживает физическую форму с помощью зарядки на свежем воздухе. В нее он включает элементы йоги, потому что для полноценных занятий не хватает места.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.