29 марта 2024, пятница, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2018, 16:02

Эксперт: Проект строительства АЭС в Узбекистане очень важен для развития российско-узбекских отношений

19 октября 2018 года состоялась торжественная церемония старта проекта строительства первой АЭС в Республике Узбекистан. Мероприятие ознаменовало начало инженерных изысканий для выбора площадки строительства будущей атомной электростанции.

Проект строительства АЭС предполагает возведение 2 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Энергоблоки относятся к поколению «3+» и полностью соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности, включая существенно повышенную надежность современных технологий.

Владимир Евсеев, заместитель директора Института стран СНГ:

Этот проект очень важен для развития российско-узбекских отношений. Потому что, во-первых, речь идёт о первой атомной электростанции в Центральной Азии. Обычно строительство АЭС предполагает участие субподрядчиков, а значит, для выполнения определенных работ российской стороной будут привлекаться и узбекские специалисты, для которых будут создаваться рабочие места. Напомню, стоимость проекта в примерно 11 млрд долларов. Россия берет на себя обучение и подготовку технического персонала станции. Это тоже положительный момент в проекте данного строительства. Будет создана новая отрасль в энергетике Узбекистана - атомная, которой до этого не существовало.

Атомная энергетика позволит существенно экономить природные ресурсы, в частности природный газ, который нужен как для поставки на экспорт, так и для обеспечения нужд собственного населения. Это ещё один принципиально важный момент. В итоге Узбекистан получает фактически новую отрасль промышленности, что подтолкнёт к созданию новых смешанных производств, увеличению числа рабочих мест и экономии природного газа.

Ещё один важный момент для Узбекистана - электроэнергия, вырабатываемая на АЭС, будет дешевле электроэнергии от других мощностей.

Выбор российского проекта АЭС подтверждает курс на сближение между нашими двумя странами. Это взаимовыгодный проект. Его реализация позволит обеспечить экономическую стабильность в стране, а для России в свою очередь очень важна поддержка Узбекистана в регионе. Также он будет способствовать укреплению двусторонних отношений. Учитывая, что Узбекистан не входит в российские интеграционные проекты, то этот проект укрепит наши двусторонние отношения и национальную экономику Узбекистана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.