19 марта 2024, вторник, 07:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Керченские вопросы

Работа спецслужб на месте трагедии в Керчи
Работа спецслужб на месте трагедии в Керчи

В результате массового убийства в Керчи погибли 20 человек, в том числе 15 студентов Политехнического колледжа, шестерым из них не было 18 лет. Все пятеро взрослых, по предварительным данным — сотрудники учебного заведения. Все тела уже опознаны, но документы еще не составлены.

Утром в четверг на сайте правительства Крыма был опубликован список погибших.  В больницах остаются 44 пострадавших, семеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии, трое — в тяжелом.

 
Цветы в память о погибших при нападении на колледж в Керчи

Среди погибших — «стрелок», Владислав Росляков, студент четвертого курса колледжа, которому самому недавно исполнилось 18 лет. По данным Следственного комитета, Росляков совершил самоубийство после преступления.

На первый взгляд страшные события 17 октября остались в прошлом, в целом понятно, что именно произошло. Но массовое убийство в керченском колледже еще долго будет так или иначе определять информационную повестку, потому что у общества и властей явно нет ответов на все вопросы и понимания того, что делать дальше.

Пока непонятно, можно ли было предотвратить массовое убийство. Сейчас, пост-фактум, появляется много информации о том, что Владислав Росляков был крайне замкнут и даже рассказывал о том, что интересуется взрывными устройствами. Можно ли были заранее понять, что на 18-летнего студента надо обращать внимание? Мог бы, например, квалифицированный школьный психолог, при помощи разговора спасти 20 человек, учитывая самого Рослякова? Вообще, возможно ли каждую российскую школу и каждый российский колледж обеспечить хорошим психологом?

 
Работа следователей в колледже в Керчи

Для многих стало удивлением, что 18-летний студент абсолютно легально может приобрести огнестрельное оружие. Многим кажется, что гражданское оружие — это что-то из американской практики, а в России вооружены, помимо полиции и военных, разве что охотники. На самом деле это не так: получить разрешение на хранение оружия в России достаточно легко, любой совершеннолетний гражданин может пройти формальную медкомиссию, получить документы в полиции и пойти в ближайший оружейный магазин за ружьем — правда, в первые пять лет «стажа» можно приобретать только гладкоствольное оружие, населению запрещено приобретать автоматическое оружие и пистолеты (как показал опыт Керчи, это не остановило злоумышленника).

Россияне достаточно неплохо вооружены и продолжают покупать оружие. Если на 1 января 2016 года у 4,5 млн россиян было 6,6 млн единиц оружия, то к концу года на руках населения оказалось уже 7,3 млн единиц оружия.

Статистику по отдельным регионам публикуют нерегулярно, но, насколько известно, оружие покупает не только сельское население, но и горожане. В 2013 году начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Москве Николай Боев рассказывал, что 461 тысяча москвичей являлись владельцами 653 тысяч самых разных стволов. Если предположить, что в одной семье, чаще всего, оружием владеет один человек, а также учесть то, что в городе около 3,6 млн квартир, то получается, что в каждой восьмой квартире Москвы хранится ствол, а то и два.

Инициатива об ужесточении правил выдачи и хранения оружия уже обсуждается в Госдуме, заявил утром в четверг замглавы комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. «Активно обсуждаются вопросы порядка ужесточения (выдачи) лицензий на получение оружия, хранения и ношения оружия в том числе», — рассказал депутат в эфире канала «Россия-24».

 
Анатолий Выборный

Парламентарий добавил, что среди других обсуждаемых мер — блокировка интернет-ресурсов, которые могут склонить детей к преступлениям. «Обсуждаются инициативы оперативно блокировать сайты, где склоняются несовершеннолетние, прежде всего, к совершению преступлений», — сказал Выборный. Он также отметил, что за безопасность в здании российских учебных заведений отвечает охрана — такие нормы, по его словам, содержатся в законодательстве.

Вообще охрана — отдельный разговор. Преподаватель Керченского политехнического колледжа Владислав Мирошников рассказал журналистам, что в колледже была слабая система безопасности и в здание «даже в окно залезть можно, так как они без решеток». При этом Мирошников раскритиковал систему безопасности колледжа: «У нас стоит металлоискатель, рамка эта дурацкая, турникет, но это все для галочки. У нас проходной двор, могут через забор перелезть спокойно», — передает Life его слова. У входа в колледж сидела женщина, «вахтер», как ее называли — но единственное, чем она была вооружена — это «тревожная кнопка». Воспользовалась ли она ею, пока неизвестно.

Вообще рамки металлоискателя — излюбленное россиянами средство обеспечения безопасности в общественных местах, которое, чаще всего, не просто не работает, но и ухудшает ситуацию. Если охранники будут дотошно проверять каждого, кто проходит через рамку (как это делается в аэропортах), то перед ними везде будут скапливаться очереди — в метро, в торговых центрах, в школах и вузах. Такое скопление людей — отличное место для совершения теракта.

Такие меры защиты называются «театром безопасности» — когда принимаются видимые всем меры, которые, возможно, успокаивают особо мнительных граждан, но в реальности, в лучшем случае, никак не влияют на уровень защиты граждан от потенциальных угроз.

Глава Крыма Сергей Аксенов уже заявил, что с 18 октября возле каждой школы и детского сада будут выставлены по два вооруженных сотрудника Росгвардии — как они помогут, если стрельба начнется внутри здания, непонятно. Возможно, в школьном курсе ОБЖ следует рассказывать не о том, в какую сторону убегать от ядерного взрыва, а как себя вести в случае атаки террористов или убийцы-одиночки.

 
Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба по расследованию причин трагедии в Керчи

Вообще же массовое убийство в политехническом колледже в очередной раз показало, что Крым все еще особый регион. Когда психически неуравновешенные люди начинают стрельбу в Москве или других городах «старой России» это становится поводом для полицейской операции. В Керчи была развернута полноценная войсковая операция — на улицы была выведена бронетехника и солдаты, было остановлено движение общественного транспорта, на несколько часов город оказался, фактически, на военном положении. Отчасти это объясняется неразберихой: в первые часы после массового убийства не было понятно, что произошло в техникуме и следует ли ждать новых атак.

Вдобавок массовое убийство в Керчи стало поводом для политических заявлений украинского руководства. Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования потерявшим детей и близких в результате происшествия в керченском политехническом колледже — он подчеркнул, что украинская прокуратура возбудила уголовное дело, так как пострадали граждане Украины. «Ведь Крым является украинской территорией, и украинцы, живущие в оккупации на полуострове, — граждане нашего государства», — сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.