19 марта 2024, вторник, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2018, 12:00

Вопросы сетевой нейтральности

Интернет кабель
Интернет кабель

Интернет в своем нынешнем виде нуждается в децентрализации, поскольку вся его мощь фактически сосредоточена в руках ряда крупных компаний, которые имеют возможность использовать персональные данные пользователей в собственных интересах. Такое мнение высказывает ряд специалистов, в числе которых и создатели Сети.

Создатели интернета все чаще говорят о том, что людям нужна другая, альтернативная Сеть. Как пишет журнал «Огонек» в номере 39 от 15 октября 2019 года, сторонники этой идеи организовали уже два саммита (в 2016 и 2018 годах), в которых приняли участие известные программисты Кремниевой долины. В числе участников оказались Винтон Серф, разработчик ключевых интернет-протоколов, и сэр Тим Бернерс-Ли, создатель интернета, ныне глава Консорциума интернета.

 
Винтон Серф

По мнению сторонников идеи децентрализации, централизация не только дает крупным компаниям возможность пользоваться персональными данными, но и сама по себе сдерживает развитие Сети, так как стартапы опасаются, что централизованные платформы заберут себе их аудиторию и прибыль. Уже это заставляет креативные группы отказаться от многих проектов, отчего в целом интернет делается менее динамичным, считают сторонники альтернативной Сети.

 
Иван Бегтин

О принципах организации интернета и о том, существует ли единое и быстрое решение для возникших в этой области проблем, с «Полит.ру» поговорил Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура», член Комитета гражданских инициатив.

«Особенность создания интернета и особенность того, как все развивалось, связана с тем, что интернет – это изначально крайне сложная и непростым образом переплетенная структура владение серверами, сервисами и многим другим.

Поскольку она первоначально создавалась в Соединенных Штатах, именно Соединенные Штаты управляли и корневыми доменными серверами, и всем прочим (это если говорить про контроль на уровне страны). А по мере эволюции, развития системы крупнейшие провайдеры (сейчас это – крупнейшие поставщики разного рода сервисов, такие, как Amazon, Google, CloudFlare и еще несколько довольно крупных компаний, которые напрямую либо через посреднические компании, принадлежащие им) стали контролировать значительную часть инфраструктуры.

Например, компания Amazon сейчас контролирует примерно 36% всех «облачных» сервисов. Это очень много; компания умудрилась обогнать Google, Microsoft и всех остальных. Сейчас им на пятки наступает Alibaba – эта компания развивается быстро, но с довольно низкого старта. Аналогично обстоят дела с компанией CloudFlare – это крупнейший CDN (Content Delivery Network, или Content Distribution Network, – сеть доставки и дистрибуции содержимого, инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку содержимого конечным пользователям сети интернет – прим.ред.), и в случае ее проблем миллионы сайтов моментально могут оказаться неработоспособными.

 
Сэр Тим Бернерс-Ли

Таких примеров довольно много. Что делать с подобной фрагментацией и что делать с сохранением сетевой нейтральности (потому что у крупных игроков есть много способов воздействовать на других, причем способов как прямых, так и кулуарных), это большой вопрос. Он стоит на повестке так же остро, как и вопрос по децентрализации управления интернетом.

Что же касается последнего, то сейчас многие страны недовольны тем, что США фактически контролируют не только управление корневыми доменными серверами, но и многое иное, и немало ключевых решений принимается именно в США. Но скажу честно: универсального выхода из этой ситуации нет.

 
Бесплатная сеть Wi-Fi

Некоторые страны стоят на позиции защиты прав потребителя, то есть являются сторонниками сетевой нейтральности; некоторые страны (как, например, те же США при президенте Трампе) отошли от этого принципа. Многие просто не знают, что с этим делать, потому что, по сути, не имеют собственной инфраструктуры и абсолютно зависимы от других. Некоторые страны (как Россия, к примеру) пытаются строить иную инфраструктуру. Но после десятилетий того, как мы строили интегрированный интернет, а теперь пытаются строить разрозненный, получается у них очень плохо.

Так что это не та проблема, у которой есть простое решение; не уверен также, что у нее есть быстрое решение. Что с этим делать? Принимать антимонопольные меры, разделять крупные компании? США не принимаю таких антимонопольных мер против Amazon, CloudFlare или Google. По той причине, что они оставляют добавленную стоимость в самих Соединенных Штатах, и менять ситуацию США крайне невыгодно.

 
Облако данных

Ограничения, которые против крупнейших корпораций вводят другие страны, тоже помогают относительно. Китай пока наиболее эффективно умудряется с этим бороться (пусть и не побеждать) – за счет огромного размера своего рынка и национальных чемпионов. А у других стран это пока что выходит довольно сомнительно, результат гораздо хуже. Но при этом Евросоюз пытается вводить ограничения через очень крупные штрафы. Работает это посредственно. По моим ощущением, это понуждает к соблюдению некоторых требований, но не дает какого-то фундаментального изменения, не дает возможности на деле влиять на процесс.

Насколько широко известна эта проблема? Достаточно широко – для массовых пользователей не очень известна, но для тех, кто занимается вопросом, вполне», – сказал Иван Бегтин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.