29 марта 2024, пятница, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2018, 13:43

Провал в долговую яму

Алексей Кудрин представил Заключение Счетной палаты на проект федерального бюджета
Алексей Кудрин представил Заключение Счетной палаты на проект федерального бюджета

Российское правительство слишком много надежд возлагает на повышение ставки НДС с 18 до 20%, доходы бюджета вырастут не так сильно, как на это рассчитывают. Об этом, как пишут «Ведомости», говорится в заключении РАНХиГС и Института Гайдара на проект бюджета на 2019-2021 гг. Если в проекте бюджета сказано, что в 2019 году поступления от НДС составят 6,5% ВВП, а в 2020 и 2021 гг. — 6,7% ВВП, то в реальности они могут оказаться на 0,5–0,7 п. п. ниже, указано в заключении.

Проблема в качестве официального макропрогноза и его отдельных показателей, используемых Минфином для расчета поступлений от НДС прямым счетом (то есть не от суммы всех доходов налогоплательщика, а от добавленной стоимости), объясняет завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Илья Соколов. Аналитики считали по-другому: брали представленные Минэкономразвития оценки конечного потребления и исходили из собираемости НДС с учетом теневого сектора (в 2017 году его размер оценивался в 39% ВВП), структуры льгот, поведенческих предпочтений и ожиданий. В результате поступления НДС могут не превысить 5,4 трлн рублей в 2018 году и 6,3–7,1 трлн в 2019–2021 гг., говорится в заключении экспертов.

Если налоговые поступления и правда не будут наполнять бюджет со скоростью, на которую рассчитывают в правительстве, то потолок госрасходов в 2020 году составит 16,9% ВВП, а в 2021-м — 16,8% ВВП, рассчитали авторы. Это меньше, чем планирует Минфин, на 0,3 и 0,1 п. п. ВВП соответственно. Следовательно, для выполнения обязательств, Минфину придется больше брать в долг, что приведет к увеличению расходов на обслуживание госдолга, который к 2021 году вырастет до 17,7% ВВП, что на 1,2 п. п. выше прогноза Минфина.

Причем, учитывая рост цен на нефть, рост долга произойдет, фактически, из-за наличия бюджетного правила, которое ограничивает использование нефтегазовых доходов для финансирования текущих расходов. Уже сейчас в проекте бюджета говорится, что расходы на обслуживание долга увеличатся с 824,3 млрд рублей в 2018 году до 1,1 трлн в 2021 году.

Ранее, напомним, проект бюджета раскритиковала Счетная палата, которую недавно возглавил Алексей Кудрин. По оценке аудиторов, прогнозируемые темпы роста ВВП не позволят России войти в топ-5 крупнейших экономик мира к 2024 году — а это одна из задач, которую установил Владимир Путин. Как говорится в заключении Счетной палаты, Минэкономразвития использует прогнозные оценки МВФ по ВВП по паритету покупательной способности (ППС) России и Германии, однако они отличаются от фактических данных, опубликованных Всемирным банком. «Кроме того, использовался расчетный курс рубля и евро к доллару по ППС, что увеличивает неточность получаемых оценок», — подчеркивается в заключении.

 
Проект федерального бюджета

Также Счетная палата сомневается в верности составления нацпроектов к майскому указу: «В случаях, когда результаты характеризуются числовыми значениями, сведения об организации статистического наблюдения отсутствуют. Низкое качество определения результатов и показателей создает риски принятия неадекватных или несвоевременных решений по ходу реализации национальных проектов». Алексей Кудрин ранее заявил, что 65% показателей из паспортов нацпроектов «статистически ненаблюдаемы».

Одна из главных претензий Счетной палаты, о которой говорится в заключении, — механизм бюджетного правила. По мнению аудиторов закупки, которые Минфин проводил в периоды ослабления рубля, усиливали валютную нестабильность, так как дополнительно увеличивали спрос на иностранную валюту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.