28 марта 2024, четверг, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2018, 14:31

Китай без американской нефти

Штаб-квартира China Merchants Group в Гонконге
Штаб-квартира China Merchants Group в Гонконге

Соединенные Штаты Америки полностью прекратили поставку нефти в Китай, сообщил журналистам президент China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлинь. Возглавляемая им компания является одним из основных перевозчиков нефти из США в Китай. 

США начали поставлять нефть в Китай в 2017 году. По словам Се Чуньлиня, до начала торговой войны США с Китаем это был хороший бизнес. Однако в настоящее время он полностью остановлен, передает информационное агентство Reuters. Если в июле США отправили в Китай 10,5 млн баррелей нефти, то в сентябре — лишь 0,6 млн баррелей.

 
Нефтянники

Однако так называемая торговая война между США и Китаем не стала неожиданностью: предвыборные обещания Дональда Трампа, нынешнего президента США, включали в себя пересмотр невыгодных для США торговых соглашений. В результате США и Китай поэтапно несколько раз повышали пошлины на товары друг друга; параллельно шло сокращение объемов поставляемой в Китай нефти.

Между тем цена на нефть продолжает расти. Как отмечает газета «Коммерсантъ», нефть марки Brent впервые с 2014 года подорожала до уровня, превышающего 86 долларов за баррель. Стоимость фьючерса с поставкой в декабре 2018 года на лондонской бирже ICE в 20:48 мск 3 октября составила 86,48 доллара за баррель.

 
Алексей Белогорьев

О том, к чему может привести подобная тактика США, и о том, выгадает или проиграет нечто в этой ситуации Россия, с «Полит.ру» поговорил Алексей Белогорьев, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

«США не являются крупным поставщиком нефти в Китай — на этом рынке традиционно доминируют Саудовская Аравия, Ангола и, в последние годы, Россия. Поэтому те объемы, которые будут недопоставлены из США, распределятся среди основных поставщиков. И никакого особого влияния на объема их поставок (включая объемы российского экспорта) и на ценовую конъюнктуру этот факт не окажет. Это скорее символический, политический жест. Кроме того, он, вероятнее всего, носит сугубо временный характер, будучи именно символическим. Я не вижу тут возможности серьезных последствий.

Что касается российского экспорта, то он и так динамично развивается, и здесь нет потребности дополнительного наращивания. Хотя такие возможности теоретически есть.

 
Экспортные терминалы Роснефти

Другое дело, что те ресурсы и потенциал, которые у нас сосредоточены близ китайского рынка, на востоке страны, ограниченны и в основном уже распределены между импортерами. А возможные излишки предложения сосредоточены в основном в Западной Сибири и в европейской части России и ориентированы на европейский рынок. Словом, здесь есть некоторые возможности, но в целом мы не можем резко нарастить объемы поставок на восточном направлении. И, повторюсь, это не тот пирог, который интересно делить.

Что касается возможных сроков возобновления поставок, то надо учесть, что американо-китайские отношения весьма неустойчивы. Эти государства, с одной стороны, ведут торговую войну, а с другой стороны, явно не хотят перейти к былой конфронтации. Так что сама торговая война является скорее разменной картой в переговорах, а не самоцелью.

Более того, ни США, ни Китай от нее не особенно страдают, и в части поставок энергоносителей это не самый болезненный вопрос: и Китай может достаточно легко найти замену поставщика, да и в целом доля США в импорте Китая в части энергии не так уж велика. Но и США также могут без особых сложностей найти покупателей на свою нефть. Так обстоят дела с точки зрения экономики; а если говорить о политических ограничениях, они могут быть сняты в любой момент», — сказал Алексей Белогорьев.

Комментируя высказывание президента России Владимира Путина относительно цен на нефть и готовности России увеличить ее добычу на 200 000 – 300 000 баррелей в сутки, он отметил, что эта оценка верна.

 
Международный форум «Российская энергетическая неделя»

«Что касается российской добычи, то это справедливая оценка. У нас действительно есть потенциал для быстрого роста добычи, причем не краткосрочного, а среднесрочного, до 2022-2023 года. Так что это не излишний оптимизм, такие возможности у нас действительно есть.

А что касается уровня цен, то, если говорить о некоем сбалансированном уровне, то он был бы сейчас в районе 60-65 долларов за баррель, если бы не иранская проблема, которой на деле могло бы и не быть. Это просто политическая воля США (которые отчасти от этой воли сами же и страдают, потому что для того же Трампа рост цен на нефть и нефтепродукты стал довольно значительной проблемой в преддверие выборов в Конгресс). Да, рост цен на нефть и нефтепродукты вызван в значительной мере их несбалансированной внешней политикой.

Текущий уровень цен искусственно подогрет ожиданиями, связанными с конфликтом США с Ираном и возможным дефицитом предложения в результате этого. Ситуация была бы смягчена, если бы ОПЕК+ как-то отреагировала на нее, дало сигналы рынку нарастить добычу. Но оно этого не сделала (в том числе и Россия этого не сделала), и это усугубило ситуацию. Так что нынешний рост нефтяных цен, я бы сказал, стал ответом на бездействие ОПЕК+.

 
Офис ОПЕК

Сама иранская история рынком уж отыграна – уровень в 80 долларов за баррель и есть цена этих санкций. А то, что сейчас мы наблюдаем, есть скорее результат общих ожиданий краткосрочного дефицита предложения в конце года и первом-втором квартале года следующего. Этот дефицит, если возникнет, будет достаточно быстро скомпенсирован, но возникнуть он может. И для тех, кто спекулирует на ценах, это обстоятельство дает благодатную почву.

Так что если говорить о среднесуточных котировках, они могут пробить и уровень в 100 долларов за баррель в ближайшие два месяца, но это будет сугубо спекулятивная игра. Такой резкий рост, не обусловленный никакими фундаментальными причинами, чреват столь же резким снижением цен в 2019 году. Это довольно сильно беспокоит страны-производителей, в том числе и Россию. То, что цены сейчас достаточно высоки, совсем не благо ни для отрасли, ни для российского бюджета», — объяснил Алексей Белогорьев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.