19 марта 2024, вторник, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Истеблишмент США: коррупционная стабильность

Маска клоуна
Маска клоуна
/ pixabay.com

Американская газета Washington Post обратилась к теме коррупции в правительстве США. В настоящий момент, пишет автор, сложилась такая ситуация, когда многие утверждают, что в США настал «золотой век мошенничества». Эти утверждения основаны на убежденности в «бессовестности президента и его приспешников». Автор, между тем, задается вопросом о том, действительно ли в политике США происходит нечто необычное или все, в сущности, как прежде.

С нынешним руководством, действительно, связано множество скандалов. Против некоторых уже уволенных и по-прежнему присутствующих в администрации президента чиновников ведутся расследования по коррупционным обвинениям и налоговым неувязкам. Опрос общественного мнения, проведенный в мае, показал, что 59% американцев оценивают уровень этичности нынешнего правительства как «слабо или нехорошо». Только 37% респондентов вынесли оценку «хорошо или превосходно». Это худший результат за все время существования этого опроса, который проводится уже более тридцати лет.

 
Демонстрация противников Д.Трампа / flickr.com

Такой результат, разумеется, показателен именно как срез общественного мнения. Общественное мнение формируется средствами массовой информации, и такое направление его формирования сейчас выгодно, прежде всего, демократам. В преддверии выборов в конгресс они рассчитывают, что негодование граждан по поводу поведения республиканского правительства даст их политическим соперникам некоторое избирательное преимущество. Они правы в том, что тема коррупции очень раздражает общественность. Но проблема в том, отмечает автор, что эта тема присутствует в политике США неизбывно и постоянно, независимо от того, какая партия пришла к власти.

 
Д.Трамп с маской / YouTube.com

Автор перечисляет несколько примеров из прошлого, когда случаи коррупционных скандалов приводили к увольнениям, а иногда и к уголовным преследованиям чиновников. Чаще всего, впрочем, главным итогом коррупционного скандала был удар по репутации и добровольная отставка. Отличие прецедентов от аналогичных случаев сейчас — это, прежде всего, контекст. Нынешний контекст определяется вызывающим поведением президента США Дональда Трампа по отношению к политическим конвенциям. Например, он отказался обнародовать свои налоговые документы. Он совершенно не обязан был это делать, как не обязаны были и его предшественники, но предшественники всё же по традиции соглашались на публичность, а он не согласился. Такие случаи пренебрежения условностями в совокупности создают впечатление, что происходит что-то неординарное.

Иными словами, здесь имеет место столкновение и путаница понятий законности и этичности. В случае с нынешним правительством США большая доля того, что относится к жанру так называемых скандалов, не имеет никакой правовой подоплеки. Это просто нарушения неписаных, но привычных поведенческих кодексов, следование которым создает впечатление честности и добронамеренности. У команды Трампа, конечно, весьма непростой послужной список в сфере финансов. Но так бывает со всеми президентскими командами. Однако в отличие от других команд эта не пытается это завуалировать, отчего всё выглядит иначе.

 
Д.Трамп с командой / flickr.com

В итоге автор так и не приходит к какому-либо определенному выводу. Поведение команды Трампа располагает к идеологическим нападкам, которые могут использовать в качестве поводов, в частности, коррупционные обвинения. Но судить о том, насколько отлична действительно коррупционная деятельность этой команды от всех прочих, пока затруднительно по причине недостатка фактов. Так или иначе, о «золотом веке», по мнению автора, говорить преждевременно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.