28 марта 2024, четверг, 20:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дотерпеть до Brexit

Brexit
Brexit
Фото: twitter.com/EUVoteLeave23rd

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, выступая перед депутатами английского парламента, заявил, что страна не сможет вводить новые санкции против России в связи с делом Скрипалей до того момента, пока завершится процедура выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). Об этом пишет The Telegraph. Чиновник объяснил, что и «поправка Магнитского», принятая в мае, и закон королевства, частью которого она является, не получится применить до того момента, пока Великобритания является членом ЕС.

 
Бен Уоллес

По его словам, оба документа позволят властям государства вводить принципиально новые санкции, но только после Brexit. Министр не стал уточнять, что он подразумевает под этим — формальный выход Великобритании из ЕС, который намечен на 29 марта 2019 года, или завершение переходного периода, который продлится до 31 декабря 2020 года. 

«В Brexit есть те, кто от него выиграют и проиграют. Выигрыш в данном случае заключается также в том, что в вопросах внешней политики, как, например, режим санкций, Великобритания сможет вести себя так, как посчитает более действенным», — приводит слова Уоллеса The Guardian.

При этом газета, ссылаясь на свои источники, уточняет, что среди таких мер может быть публикация имен иностранных владельцев недвижимости в Великобритании, раскрытие истинных бенефициаров компаний на британских заморских территориях вроде Виргинских островов, а также наделение власти возможностью изымать активы россиян в случае подозрений, что они были получены незаконно.

Тем не менее, известие о невозможности ввести новые санкции в отношении России прямо сейчас вызвало недовольство у некоторых британских политиков, которые потребовали от премьер-министра Терезы Мэй «взять под контроль» ответ на инцидент в Солсбери, сообщает The Daily Telegraph.

 
Тереза Мэй

Газета цитирует одного из высокопоставленных членов Консервативной партии, который заявил, что «правительство должно действовать очень осторожно, чтобы никто не посчитал, что оно действует по отношению к России недостаточно жестко».

«Палата общин активно поддержала поправку в закон Магнитского, и, после событий в Солсбери ее сразу же поддержало и правительство. И я не хотел бы быть на месте министра, которому придется объяснять, почему они теперь, по сути, отложили ее в долгий ящик», — сказал The Daily Telegraph другой консерватор Эндрю Митчелл.

Ранее замглавы британского МИД Алан Данкан заявлял, что все давление, которое оказывают страны мира на Россию, идет через королевство.

«Мы также будем добиваться нового санкционного режима для тех, кто несет ответственность за кибератаки, серьезное нарушение прав человека, а также будем добиваться ужесточения существующих санкций ЕС против России», — цитирует его The Daily Telegraph.

 
Алан Данкан

В России эксперты считают, что Великобритании действительно придется подождать два года, чтобы начать вводить против РФ более жесткие меры. Пока же чиновникам королевства будет нужно согласовывать все свои действия в этой части с Евросоюзом.  

«Сейчас действуют санкции ЕС, и, пока Великобритания формально остается членом союза, вводить новые меры достаточно проблематично, так как это должно соответствовать общему решению Евросоюза. Отдельные, личные санкции Лондон будет вводить после того, как выйдет из ЕС. Безусловно, отрыв от внешней политики ЕС позволит принимать более жесткие решения. Однако сложно сказать, что будет через два года. Эти санкции могут быть аналогичным американским, более жесткими чем те, которые вводит Европа. И Великобритания готова пойти по более жесткому пути», — пояснила RT руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

Ранее британский постпред при ООН Карен Пирс заявляла, что обсудит с союзниками возможные новые санкции в отношении России.

«Мы обсудим с союзниками наши следующие шаги. Как вы знаете, 28 стран НАТО уже поддержали нас по ситуации в Солсбери», — цитирует ее RT.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.