29 марта 2024, пятница, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2018, 18:00

Дыры в «Союзе»: кто виноват и что делать

Корабль «Союз»
Корабль «Союз»
Фото: пресс-служба «Роскосмоса»

С обнаружения дыр в обшивке космического корабля «Союз МС-09» прошло уже более двух недель, а воз и ныне там — специально созданная для расследования комиссия до сих пор не смогла определить ни причину появления повреждений, ни виновника (или виновников). Версии множатся, а результата нет.

Внутренняя комиссия ракетно-комической корпорации «Энергия», которая пыталась разобраться в причине и обстоятельствах повреждения обшивки «Союза», уже передала свои выводы «Роскосмосу» — однако вряд ли они удовлетворят руководство космической отрасли, ведь однозначного ответа на вопрос «Кто виноват?» не содержат.

Источник в отрасли рассказал РИА Новости, что преимущественно версией случившегося остается преднамеренная порча обшивки, однако до сих пор неясно, когда именно это произошло — на Заводе экспериментального машиностроения, на космодроме Байконур и, наконец, в космосе.

Пролить свет на ситуацию могло бы, как ни странно, обнаружение новых дыр в обшивке «Союза», о чем на днях появились сообщения в ряде СМИ: понятно, что после предыдущих тщательных осмотров повреждения не остались бы незамеченными, а подтверждение появления дыр именно в космосе существенно сузило бы круг подозреваемых.

Однако новые дыры оказались фейком, а глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин настолько возмутился этими сообщениями, что потребовал не публиковать непроверенных сведений — мол, это только вредит атмосфере на Международной космической станции. Командир МКС Эндрю Фойстел также высказался весьма резко: «Я могу однозначно заявить, что экипаж не имел никакого отношения к тому, что случилось на орбите. И я считаю постыдным и даже позорным, что кто-то впустую тратит время на рассказы о том, что члены команды были вовлечены в это».

Действительно, навредить сильнее способно лишь прямое обвинение в адрес конкретных членов экипажа. Прозвучало и оно: по одной версии, дырки просверлил некий морально неустойчивый астронавт, которому захотелось поскорее домой; по другой версии, обшивку сверлили из гуманистических побуждений — чтобы досрочно завершить миссию и показать заболевшего коллегу врачу.

Оставим за скобками закономерный вопрос о психическом здоровье и уровне интеллекта людей, способных на подобный шаг — вероятнее всего, подобные девианты не прошли бы сито НАСА при отборе в отряд астронавтов.

Более правдоподобной выглядит версия «земного» происхождения дырок — на заводе или уже на стартовом столе. Но и первая версия опровергнута комиссией — причем с фотодоказательствами, утверждает источник.

«Последние фотографии обшивки космического корабля "Союз МС-09" были сделаны в цехе 45 Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия". Фотофиксация производилась до и после установки экранов противометеоритной защиты. По фотографии никаких отверстий на корпусе не обнаружено», — заявил источник.

Тем не менее, головы полетели. Хотя никто на заводе «Союз» не дырявил, проверка выявила другие проявления некомпетентности сотрудников — за это были предприняты дисциплинарные меры вплоть до увольнения, утверждает источник.

После установки экранов корабль закрыли экранно-вакуумной теплоизоляцией и направили в цех окончательной сборки, потом перевезли на контрольно-испытательную станцию на территории РКК «Энергии», а затем доставили на космодром Байконур: «Таким образом, если не учитывать версию сверления корабля в космосе, отверстие было проделано в те 180 суток между тем, как покинул цех в РКК "Энергии" и запуском на орбиту».

Впрочем, считать это установленным фактом пока не стоит: все выводы комиссии «Энергии» перепроверит другая комиссия, из «Роскосмоса», которая соберется на первое заседание уже в начале следующей недели.

А пока на Земле заседают, космонавты на МКС работают: россиянам Сергею Прокопьеву и Алексею Овчинину предстоит выйти в открытый космос, чтобы проверить обшивку корабля «Союз МС-09». Дата еще не назначена, да и Овчинин еще на Земле — он отправится на станцию 11 октября. Возможно, изменится и состав ремонтной бригады: источники допускают, что «Роскосмос» предложит НАСА подключить американского астронавта, чтобы не осталось оснований не доверять российскому расследованию. А то как бы не вышло, как в анекдоте: ложечки — то есть виновники — нашлись, а осадочек остался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.