Топ новостей 11 сентября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня прошел слух о намерении Кремля снять губернатора Хакасии из-за провала на выборах, Минобороны рассказало о съемках постановочной химатаки в Идлибе, директор Росгвардии вызвал Алексея Навального на дуэль.

Песков опроверг слухи о претензиях Кремля к Зимину

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что не знает о предложении главе Хакасии Виктору Зимину покинуть пост или источниках этой информации: «Мне на этот счет ничего не известно, и я не знаю, что является источником таких сообщений». Ранее сообщалось, что в администрации президента России намерены предложить Зимину покинуть свой пост до второго тура выборов из-за сложной обстановки в регионе.

Минобороны сообщило о съемках «химической атаки» в Идлибе

В провинции Идлиб начались съемки инсценировки химической атаки против мирного населения, сообщает Центр примирения враждующих сторон в Сирии. «По поступившей информации от жителей провинции Идлиб, в настоящее время в населенном пункте Джиср-эш-Шугур идут съемки постановочной провокации якобы применения сирийской армией "химоружия" против мирного населения», — говорится в сообщении.

Федерация бокса России предложила устроить бой Золотова и Навального

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил, что федерация готова предоставить площадку для проведения боя в случае принятия оппозиционером Алексеем Навальным вызова главы Росгвардии Виктора Золотова. Напомним, Золотов назвал обвинения Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Навальным, в нарушении процедуры госзакупок оскорбительными и клеветническими. Директор Росгвардии потребовал от Навального сатисфакции поединком.

Орешкин призвал россиян покупать рубли

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что следует покупать рубли, а не доллары, а ситуация с рублем, дойдя до пика, очень быстро пойдет назад. Падение курса рубля началось в августе после сообщения США о готовящихся новых антироссийских санкциях. Накануне курс евро впервые за два года перешагнул рубеж в 81 рубль.

Комитет Госдумы предложил ограничить долговую нагрузку россиян

Комитет Госдумы по финансовому рынку предложил ограничить выдачу заемных средств россиянам, которые тратят на погашение кредитов 50% от совокупного дохода семьи.

ЕР определилась с наказанием Поклонской за отказ поддержать пенсионную реформу

Фракция «Единая Россия» готова лишить депутата Госдумы Наталью Поклонскую поста зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции за отказ голосовать в пользу законопроекта о повышении пенсионного возраста. «Наша позиция не изменилась: обсудим на заседании фракции и подготовим решение об освобождении ее от поста заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции», — сказал источник в руководстве фракции.

Начались крупнейшие современные маневры в РФ «Восток-2018»

Крупнейшие в современной истории России военные маневры «Восток-2018» стартовали на Дальнем Востоке, их активная фаза продлится до 17 сентября. В маневрах на дальневосточных полигонах и акваториях примут участие около 300 тысяч военнослужащих, более 1000 самолетов, вертолетов и беспилотников, около 80 кораблей и судов обеспечения, порядка 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин.

Индекс страха опрошенных россиян перед терактами упал до минимума

Индекс страха опрошенных россиян перед терактом достиг исторического минимума в 34 пункта, а число респондентов, которые боятся за себя или близких в связи с возможным терактом, снизилось на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщает ВЦИОМ по результатам исследования.

Рогозин перепоручил поиск виновника в пробоине «Союза» компетентным органам

Госкорпорация «Роскосмос» сформировала специальную комиссию по расследованию нештатной ситуации, возникшей на борту корабля «Союз МС-09» в составе Международной космической станции (МКС). Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подтвердил, что первоначальное расследование не нашло причину появления отверстия в корпусе «Союза» и теперь к расследованию привлечены компетентные органы.

Сенцов составил завещание

Осужденный в России за терроризм украинский режиссер Олег Сенцов написал завещание на свое творчество, сообщила его двоюродная сестра Наталья Каплан. По ее словам, Сенцов признался, что чувствует себя хуже, у него началась нехватка кислорода в организме.