29 марта 2024, пятница, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Большой пенсионный спич

Обращение Президента к гражданам России
Обращение Президента к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин, как и обещал накануне, выступил с телеобращением к нации — крайне редкий формат для действующего главы государства, что в лишний раз подчеркивает важность вопроса увеличения пенсионного возраста.

О смягчении правительственного проекта реформы, как и ожидалось, действительно объявлено.

Во-первых, Путин пообещал женщинам поднимать пенсионный возраст не до 63, а до 60 лет — таким образом, разница в пять лет между возрастами выхода на пенсию мужчин и женщин сохраняется. «В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное», — отметил Путин.

 
Владимир Путин общается с горожанами Омска

Также Путин считает необходимым прописать право право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. «Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — объяснил он.

Во-вторых, Путин сказал о необходимости установления специальной льготы для тех, кто по действующему закону должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, они получат право выйти на пенсию на шесть месяцев раньше. «Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года», — сказал Путин.

 
В центре занятости

В-третьих, Путин заявил о важности дополнительных гарантий защиты «граждан старших возрастов» на рынке труда. Президент сказал о возможности установить для работодателей «административную и даже уголовную ответственность» за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. При этом правительству Путин поручил разработать меры, которые стимулировали бы бизнес нанимать на работу людей предпенсионного возраста. Также поручено вдвое увеличить максимальный размер пособия по безработице для «предпенсионеров» и установить период такой выплаты в один год.

В-четвертых, Путин согласился с идеей сохранения льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и некоторых других категорий. Также будут сохранены действующие нормы для коренных малочисленных народов Севера. Отдельные выплаты будут предусмотрены для сельских жителей.

 
РУСАЛ. Братский алюминиевый завод

В-пятых, Путин считает, что должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом отработанного стажа — сейчас в законопроекте говорится о 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, Путин предлагает снизить порог на три года, до 42 лет стажа для мужчин и 37 для женщин.

В-шестых, Путин пообещал на переходный период сохранить все федеральные льготы по налогам на недвижимость и на землю, которые действуют сейчас.

Также Путин обратился к депутатам от «Единой России» в региональных парламентах сохранить все местные льготы для женщин 55 лет и мужчин 60 лет.

В принципе, решение президента о смягчении пенсионной реформы не было внезапным, о нем говорили и ранее, самым неожиданным, пожалуй, стал лишь отказ от повышения пенсионного возраста для женщина на восемь лет.

 
Бабушки

Интересно, скорее, как Путин обставил само обращение. Во-первых, необычный для президента формат. Во-вторых, перед тем, как заявить о смягчении реформы Путин достаточно подробно рассказал о ее причинах, отметив при этом, что даже увеличение налогов и продажа госсобственности не позволит справится с дефицитом пенсионной системы, который, в свою очередь, связан в том числе с гибелью десятков миллионов человек в 1940-е годы. Путин и в других речах любит «сыпать цифрами», но сейчас он именно подчеркивал масштаб проблем, с которыми столкнулась страна.

Неожиданно было услышать от Путина оправдание его собственных слов, сказанных в 2005 году, о том, что он против пенсионного возраста. По словам президента, он и сейчас считает, что в 2000-е годы повышать пенсионный возраст было еще рано, так что от своих слов не отказывается.

Теперь, похоже, дискуссия о пенсионной реформе окончена — осталось лишь внести заявленные правки в закон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.