28 марта 2024, четверг, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 23 августа

Пенсионеры на фестивале
Пенсионеры на фестивале
/ АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня источники объявили о готовности Владимира Путина смягчить пенсионную реформу, рубль поставил очередной антирекорд, в пригороде Парижа вооруженный мужчина атаковал прохожих.

Песков допустил смягчение пенсионной реформы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что глава государства может объявить о смягчении параметров предложенной правительством пенсионной реформы Ранее в СМИ появились сообщения о том, что 28 августа Владимир Путин может объявить о смягчении пенсионной реформы.

Рубль поставил очередной антирекорд

 
Доллар США / mskagency.ru

Рубль подешевел по отношению к доллару в ходе торгов на Московской бирже 23 августа до рекордного значения с апреля 2016 года. За один доллар США по состоянию на 11:45 мск давали 68,69 рубля. Евро при этом торгуется по 79,34 рубля.

ЦБ прервал закупки валюты до конца сентября

Банк России на фоне ослабления рубля принял решение прервать закупки иностранной валюты для Министерства финансов РФ до конца сентября. Напомним, после первого валютного скачка в начале августа ЦБ также делал перерыв в закупках, с 8 августа. Новая закупка валюты на сумму 17,5 млрд рублей была произведена 17 августа с расчетами 20 августа.

СМИ узнали о склонности к терроризму устроившего резню под Версалем

 
Франция. Полицейский / flickr.com

30-летний мужчина, совершивший вооруженное нападение на прохожих под Версалем, в 2016 году уже был замечен в восхвалении террористической деятельности. Между тем стало известно, что жертвами нападения стали два человека — ранее сообщалось об одном погибшем. По словам очевидцев, мужчина, вооруженный ножом, напал на прохожих, а затем проник в павильон на улице Камиллы Клодель и стал выкрикивать «Аллах акбар!».

Под закон об оправдании экстремизма могут попасть 19 млн сайтов

 
Плакат послевоенного периода

В случае принятия в России закона о блокировке сайтов за «обоснование и оправдание» террористической и экстремистской деятельности досудебная блокировка будет грозить 19 млн сайтов. В качестве примера эксперты приводят возможность блокировки из-за «обоснования и оправдания» экстремизма и терроризма учебников по праву и криминологии, работ Маркса и Ленина или произведений советской литературы.

Польские следователи осмотрят обломки разбившегося самолета Качиньского

 
Смоленск. Место падения польского самолета Ту-134 / wikipedia.org

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что 3-7 сентября российские и польские следователи осмотрят обломки самолета, на котором президент Польши Лех Качиньский летел в Смоленск в апреле 2010 года. «Запланировано производство в присутствии польских представителей дополнительного осмотра вещественных доказательств — агрегатов, подузлов и конструктивных элементов самолета Ту-154М, хранящихся в Смоленске», — сообщила Петренко.

Кадыров обвинил в серии терактов в Чечне родителей и правозащитников

 
Проверка документов в Грозном / news.vse42.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя недавнюю серию нападений на полицейских в трех городах республики — Шали, Мескер-Юрте и Грозном, обвинил в случившемся родителей несовершеннолетних. По словам чеченского лидера, с их стороны было недопустимо скрывать, что их дети связались с террористами. Возложил Кадыров ответственность за случившееся и на «каких-то так называемых правозащитников и им подобных деятелей, которые поднимают вой при малейшей попытке провести расследование, организовать профилактическую работу». Глава Чечни написал, что их разговоры ему «надоели».

Власти Москвы разрешили КПРФ митинг против пенсионной реформы

Столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции согласовал заявку КПРФ на проведение митинга против повышения пенсионного возраста. Заявка была одобрена, однако с изменением маршрута.

В Курске перевернулся танк Т-34

 
Т-34 перевернулся после парада / Курские известия @kurskizvestia

 

В Курске перевернулся танк Т-34, который принимал участие в военном параде в честь 75-летия победы в Курской битве в ходе Великой Отечественной войны. В пресс-службе Западного военного округа подтвердили: «23 августа около 12:10 по Москве в городе Курск после завершения парада при погрузке на трал танк Т-34 съехал с платформы и перевернулся. Механик-водитель танка не пострадал».

Сергей Шнуров стал наставником в шоу «Голос»

 
Сергей Шнуров / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Сергей Шнуров вошел в состав жюри седьмого сезона российской версии шоу The Voice — «Голос» на Первом канале. Он составит компанию Константину Меладзе, Басте и Ани Лорак.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.