28 марта 2024, четверг, 19:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Августовский кризис тогда и сейчас

Продуктовый магазин. Август 1998
Продуктовый магазин. Август 1998
wikipedia.org

Ровно 20 лет назад, 17 августа 1998 года, случился, пожалуй, самый серьезный финансовый катаклизм в новейшей истории России. Дефолт, о котором до того говорили в новостях, был все-таки объявлен российским правительством, после чего это слово, кажется, выучили все.

О причинах того кризиса уже написаны популярные книги и серьезные научные работы. Как бы то ни было, сейчас понятно, что обвал экономики, курса рубля и финансового рынка не был делом одного дня — ситуация накалялась неделями и месяцами, а последствия, возможно, заметны по сей день.

Современная Россия мало чем напоминает Россию 1998 года. Хотя многие действующие тогда лица и сейчас находятся на «командных должностях». Владимир Путин в августе 1998 года был главой ФСБ, а непосредственно 17 августа находился в Киргизии на совещании руководителей органов госбезопасности и спецслужб СНГ. Современная ФСБ, помимо прочего, контролирует и финансовую систему страны — вряд ли наступление подобного финансового шока могло бы сегодня пройти мимо главы этой спецслужбы.

 
В.Путин - глава ФСБ / wikipedia.org

Все современное руководство финансово-экономического блока в 1998 году уже так или иначе было связано с управлением государства, разве что только министр экономического развития Максим Орешкин только поступал в Высшую школу экономики.

Августовский кризис сейчас часто используется как страшилка — именно о нем вспоминают, когда дела на финансовых рынках идут крайне плохо. Отчасти это, конечно, скорее преувеличение со стороны журналистов и политиков, но кое в чем, стоит признать, сравнение современной ситуацией с тем, что было 20 лет назад, справедливо.

20 лет назад кризис начался не в России. Да, федеральное правительство совершенно безответственно допустило ситуацию, когда текущие расходы и даже процентные обязательства финансируются через выпуск все новых и новых краткосрочных облигаций, и однажды эта пирамида должна была рухнуть. Но это было причиной, а поводом стал кризис на азиатских рынках, который был запущен в 1997 году девальвацией тайского бата 30 июня 1997 года. Полноценный финансовый кризис в странах Азиатско-Тихоокеанского региона привел не только к свержению диктатуры Сухарто в Индонезии и смене правительства в Южной Корее, но и радикально снизил доверие инвесторов к развивающимся рынкам. А вот это уже стало причиной вывода денег из таких стран, что, в конечном счете, и привело к дефолту по обязательствам российского (и, кстати, аргентинского) правительства.

 
Протестующие против президента Индонезии / wikipedia.org

Именно поэтому, когда в эфирах деловых телеканалов аналитики из разных банков второго эшелона рассуждают о рисках на рынке африканских или южноамериканских государств — их выкладки, на самом деле, ближе, чем кажется. И именно поэтому сейчас столько внимания приковано к кризису в Турции.

Главный вопрос сейчас - станет ли турецкий кризис настолько глубоким, что его почувствуют в других развивающихся странах? И ведь Россия к Турции куда ближе, чем к Таиланду, с которого начался кризис 1998 года.

Впрочем, стоит признать, что августовский кризис многому научил российский «политический класс». Консервативная бюджетная политика, за реализацию которой в 2000-е годы отвечал Алексей Кудрин и которой так гордится Владимир Путин, была ответом на явную жизнь не по средствам 1990-х годов. Да, лоббистские структуры тех или иных отраслей или даже крупнейших компаний сегодня могут добиться удобного регулирования, но вряд ли смогут управлять государственной налоговой политикой.

 
А.Кудрин в должности министра финансов / council.gov.ru

Именно после 1998 года российское правительство перестало занимать крупные суммы и только сейчас, постепенно, приходит к тому, что финансировать бюджетный дефицит (смешной по меркам 1990-х годов) можно за счет наращивания долга. Это означает, что вероятность объявления дефолта по государственным обязательствам сейчас ничтожна. А Центральный банк, в резервах которого находится 460 млрд долларов (это пятые по величине резервы в мире) может, при желании, отбить почти любую атаку на рубль.

Наконец, самая, пожалуй, успешная реформа последних лет — макроэкономическая стабилизация и обуздание инфляции, тоже была бы невозможна без учета уроков 1998 года.

Самое интересное, что пенсионная реформа, которая заключается в увеличении возраста выхода на пенсию и введении накопительной пенсионной системы, также, возможно, навязана опытом двадцатилетней давности. Тогда правительство в какой-то момент потеряло контроль над ситуацией и наверняка много отдало бы за возможность проведения управляемого падения рубля. Сейчас почти в открытую заявляется, что снижение социальных обязательств правительства сегодня — плата за спокойствие в будущем.

И все это, впрочем, не избавляет Россию от экономических проблем. Чего стоят только санкции, которые, по оценкам Минэкономразвития, уже отнимают до 1,5 п.п. роста ВВП в год, а в будущем могут еще ужесточится. Причем американские санкции уже вводятся не президентом (который потенциально может их быстро отменить), а Конгрессом — а это значит, что они будут сохраняться, учитывая современные горизонты планирования, «всегда» — то есть десятилетие или дольше.

 
Заседание конгресса / twitter.com

Свою лепту привносит и руководство страны. Помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять 500 млрд «сверхдоходов» у металлургических и химических компаний. Оснований для этого шага предлагается два — во-первых, бюджету нужны деньги для исполнения «майского указа», а во-вторых утверждается, что эти компании получили прибыль исключительно за счет конъюнктуры, а не заработали ее. Почему в таком случае государство имеет право изъять деньги, впрочем, не уточняется. В любом случае, капитализация перечисленных в письме Белоусова компаний упала настолько, что их собственники уже потеряли более 3 млрд долларов.

И это только самые очевидные проблемы, которые понятны каждому.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.