19 марта 2024, вторник, 05:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Недовольные вместе

Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу
Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу

Россия, Турция и Германия начинают сближаться на основе довольно странной платформы: в отношении всех трех стран так или иначе введены санкции или торговые ограничения Соединенными Штатами. Устойчивость такого союза можно поставить под сомнение, но это не значит, что он невозможен.

Во вторник в Анкаре министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега Мевлют Чавушоглу, как отмечает «Коммерсантъ», демонстрировали полное взаимопонимание практически по всем вопросам, даже по сирийскому, а заодно критиковали политику Вашингтона, которая, по их словам, пугает всю Европу.

 
Владимир Путин и Ангела Меркель

А на конец недели намечен визит президента Владимира Путина в Германию, где он встретится и с Ангелой Меркель, которая накануне поддержала Турцию, где в том числе и из-за конфликта с Вашингтоном рухнула лира. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также собирается посетить Берлин, но чуть позже, в сентябре.

Стоит отметить, что Сергей Лавров со своим турецкой коллегой Мевлютом Чавушоглу встречался уже пятый раз за год — значимость его визита подчеркивало то, что он был приглашен на совещание турецких послов в зарубежных странах и постпредов при международных организациях. Во вторник он не только выступил перед турецкими дипломатами, но еще и около часа общался с ними в закрытом для прессы режиме.

Пожалуй самое серьезное сейчас разногласие между Москвой и Анкарой — судьба сирийской провинции Идлиб на северо-западе страны. Сирийской правительство и поддерживающая его Россия выступают за возвращение ее под контроль Дамаска, а Турция скорее заинтересована в сохранении статус-кво: сейчас часть провинции контролирую исламисты из организации «Фронт ан-Нусра» (признана в РФ террористической), а часть — т. н. «умеренная оппозиция».

 
Турецко-сирийская граница

На совместной пресс-конференции Чавушоглу выступил против того, чтобы «полностью подвергать бомбардировке всю территорию Идлиба». «Это будет самоубийством, будет новым кризисом. Столкновения в дальнейшем могут продолжаться»,— предупредил Мевлют Чавушоглу. Со своей стороны, Сергей Лавров отметил, что между ним и коллегой состоялся «профессиональный» разговор, в том числе и по вопросу «реализации в полном объеме договоренностей по зонам деэскалации».

Зато обсуждая политику Соединенных Штатов, оба министры были полностью солидарны. Сергей Лавров охарактеризовал действия Вашингтона как «стремление доминировать везде и во всем, диктовать политику, заказывать музыку в мировых делах без согласования с кем бы то ни было ради того, чтобы достигать преимуществ на мировых рынках, односторонних выгод для своего бизнеса». Мевлют Чавушоглу отметил, что американские санкции вызывают беспокойство не только стран, против которых они направлены. «Все озабочены санкциями. Наш президент заявил Трампу, что такое поведение неправильно и неадекватно»,— отметил он. И добавил: ограничительные меры нервируют уже и Евросоюз, где понимают, что «сегодня санкциям подверглась Турция, а завтра на ее месте может быть любая другая европейская страна».

 
Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу

Вполне вероятно, что во время предстоящей в субботу встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель будут обсуждаться похожие вопросы. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, речь пойдет о «сверке часов по всем важнейшим проблемам: это, конечно, и международный круг вопросов, это и Украина, это и Сирия, это и рестрикции, с которыми так или иначе сталкиваются сейчас многие страны, и последствия этих рестрикций». Рестрикции — это ограничения, то есть обсуждаться будут и санкции, и торговая война, развязанная администрацией Дональда Трампа.

А на 7 сентября намечены четырехсторонние переговоры в Стамбуле, в которых примут участие лидеры Турции, России, Германии и Франции. Сообщается, что главной темой для обсуждения станет ситуация в Сирии, но разговор, наверняка, затронет не только эту ближневосточную страну.

 
Памятник освобождения воздвигнут 15 августа 1945 года в знак благодарности корейского народа в память о советских воинах, погибших при освобождении Кореи от японских колонизаторов

Отметим, что Россия одновременно активны пытается наладить диалог с Северной Кореей. 15 августа в Северной и Южной Кореях отмечается День освобождения от японской колониальной оккупации. ЦТАК, официальное агентство Северной Кореи, сообщило, что Ким Чен Ын направил российскому коллеге поздравительную телеграмму. Путин в ответ на это также отправил телеграмму, в которой выразил готовность встретиться с Ким Чен Ыном в ближайшее время, чтобы обсудить двусторонние отношения и региональные проблемы. После этого Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин поздравил лидера Ким Чен Ына с годовщиной освобождения Кореи. Он добавил, что существует возможность посещения лидером КНДР Восточного экономического форума (ВЭФ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.