19 марта 2024, вторник, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Водоем особого статуса

Участники саммита «каспийской пятерки»
Участники саммита «каспийской пятерки»

Лидеры пяти стран, включая Россию, подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря. Это событие оценивают как почти революционное, а сам документ сравнивают с конституцией. Он оговаривает условия раздела Каспия. 

О статусе Каспия государства, которые имеют выход к нему (а это Иран, а также четверка образовавшихся при распаде СССР стран: Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан), не могли договориться  в течение 22 лет. Дело в том, что принципы разделения для озер и морей различаются, а Каспий обладал рядом признаков озера и моря. В то же время интерес к его разделу был значительным, поскольку шельф Каспия оказался очень богат углеводородами.

 
Каспийское море, вид из космоса

Как пишет газета «Известия», о том, следует ли отнести Каспий к озерам, так как он не имеет выходов в Мировой океан, или же к морям (по типу формирования его дна и по солености воды), ученые спорят до сих пор. Политически же к вопросу подошли иначе: Каспию решили присвоить особый правовой статус, не считая его ни морем, ни озером, объяснил журналистам газеты «Коммерсантъ» заместитель главы МИД России Григорий Карасин.

Соответствующая Конвенция, которую президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сравнил с конституцией Каспия, была подписана 12 августа в Актау. Дата была выбрана неслучайно: с 2007 года в прикаспийских странах 12 августа отмечается День Каспия. 

 
Владимир Путин с Нурсултаном Назарбаевым на церемонии подписания совместных документов

Подписание Конвенции стало огромным вкладом в международное право, заявил информационному агентству РИА Новости заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. «Это практически революция и огромный вклад в международное право», – отметил он.

 
Павел Салин

О том, почему достижение договоренностей по этому вопросу было затруднено на протяжении более чем 20 лет, а также о том, почему сейчас оно стало возможным и кто выиграл в результате происшедшего, с «Полит.ру» поговорил Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ. По его словам, камнем преткновения была позиция Ирана, которая в виду американских санкций была изменена.

«Если говорить о выигравших от раздела Каспия государствах, то однозначно выигравшими можно считать центральноазиатские страны, в первую очередь – Казахстан и Туркменистан. Потому что они таким образом получают – пока гипотетически, но с политической точки зрения это уже случилось – новые возможности. Сняты препятствия для строительства транзитных маршрутов энергоносителей в Европу.

До этого в Европу энергоносители шли российским путем, и поскольку Россия с точки зрения маршрута была монополистом, то она использовала этот фактор. Теперь фактор российского монополизма несколько снижен – повторю, пока гипотетически: ведь мало снять политические и правовые противоречия, то есть неурегулированный статус Каспийского моря, надо еще найти инвесторов на строительство этих транзитных мощностей. Но все же первый шаг в этом направлении сделан.

 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Так что Казахстан и Туркмения выиграли от этого однозначно; с Россией же ситуация более сложная. С одной стороны, гипотетические плюсы этих стран могут обернуться гипотетическими минусами для России. Одно дело – когда ты монополист на таком маршруте, другое – когда появляются конкурирующие маршруты. Зато – гипотетически же – в этой ситуации может выиграть Иран, потому что таким образом создается дополнительный аргумент для строительства дополнительных мощностей для транзита энергоносителей в Европу. Иран может присоединиться к центральноазиатским странам.

 
Президент Ирана Хасан Рухани

Мы видим, что Соединенные Штаты вновь пытаются возродить идеи эмбарго иранских энергоносителей в Европу. И если речь идет только об иранских энергоносителях, это одно. А когда речь идет о маршруте, по которому могут поставляться и туркменские, и казахстанские энергоносители, а не только иранские, то американцам это будет труднее блокировать. Так что Иран чисто теоретически выигрывает от подписания Конвенции. Россия же, в принципе, не проигрывает и не выигрывает, потому что помимо упомянутого возможного минуса есть и плюсы.

Дело в том, что Каспийский регион играет важную роль китайском проекте «Экономический пояс Шелкового пути». Россия намерена активно в этом проекте участвовать, и урегулирование правового статуса Каспия делает весь регион более привлекательным для интеграции в этот проект. Собственно, все страны, выходящие к Каспию, от этого могут выиграть – не зря же на севере Туркменистана идет активное переструктурирование местных элит; не зря идет и перераспределение российских войск на границе как раз с прицелом обеспечения безопасности в этом регионе, чтобы он мог быть вовлечен в проект «Экономический пояс Шелкового пути».

 
По завершении саммита «каспийской пятерки» состоялась церемония выпуска молоди осетра

Почему же вопрос о статусе Каспия до последнего времени не решался? Этому противился во многом как раз Иран – у него была особая точка зрения на раздел зон влияния в Каспийском море. Но сейчас его ситуация с американцами, что называется, поприжала, и он снял свои возражения. А остальные прикаспийские страны давно обо всем договорились – именно поэтому еще в середине нулевых годов ходили разговоры, что соглашение по Каспию вот-вот подпишут. Из-за позиции Ирана оно и не подписывалось.

В принципе, в северной части Каспия страны явочным порядком и так уже поделили все сферы влияния, но необходимо было, чтобы правовой статус Каспия был урегулирован целиком. Сейчас возражения Ирана сняты и проблема решена», – сказал Павел Салин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.