29 марта 2024, пятница, 09:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Олимпийский вычет

Подготовка ледовой арены к ОИ-2022 в Пекине
Подготовка ледовой арены к ОИ-2022 в Пекине
Фото: twitter.com/iihfhockey

Мужской хоккейный турнир может быть исключен из программы зимних Олимпийских игр уже в 2022 году в Пекине. Об этом написал в своем твиттере журналист TSN Горд Миллер, сославшись на информацию, полученную от президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля. По его данным, Международный олимпийский комитет рассматривает четыре варианта дальнейшей судьбы мужского олимпийского хоккея.

Первый вариант предполагает, что в турнире будут участвовать игроки Национальной хоккейной лиги. Второй вариант — противоположный, согласно ему турнир будет проводиться без тех, у кого подписаны контракты с клубами НХЛ. По третьему предложению, которое рассматривается в МОК, на Олимпиаду будут ездить хоккеисты моложе 23 лет. Наконец, последний, самый радикальный вариант будущего олимпийского хоккея — не проводить его вовсе.

«Все четыре в обсуждении», — написал Горд Миллер.  Поводом для обсуждения будущего мужского олимпийского хоккея в МОК, вероятно, стало решение НХЛ, принятое еще весной 2017 года. Тогда в лиге решили не менять календарь ради Олимпийских игр, в результате ни один игрок клубов НХЛ не смог участвовать в ОИ-2018 в южнокорейском Пхёнчхане. Такое произошло впервые с 1998 года. 

«Все дело в зеленых бумажках, я это понимаю. Страховка от травм и тому подобного. Но с человеческой точки зрения – это ведь большое событие, к которому прикованы взгляды всего мира. И нам хочется себя на нем показать, хочется своей порции славы, не говоря уже о том, что это здорово для развития хоккея», — говорил тогда в интервью Le Journal de Montreal олимпийский чемпион 2014 года, вратарь Montreal Canadiens Кэри Прайс.

После непопулярного решения лиги в 2017 году профсоюз игроков НХЛ также высказывался критически по поводу неучастия спортсменов в Олимпиаде. Тогда же было анонсировано, что в сентябре 2019 года профсоюз будет голосовать за расторжение нынешнего Коллективного соглашения в 2020 году. Оно рассчитано до 2022 года, но возможность раньше разорвать отношения есть — правда, в таком случае вероятен локаут, перерыв в играх, пока не будет подписано новое соглашение.

НХЛ и МОК не могут прийти к согласию не из-за популяризации хоккея, а из-за денег: все доходы от продажи билетов и трансляций матчей идут в Международный олимпийский комитет, лига же теряет самое топовое время — в феврале в США не показывают ни бейсбол, ни американский футбол. Все болельщики переключаются на хоккей, и перерыв на Олимпиаду совсем некстати для боссов НХЛ.

Лига, кстати, пыталась найти некий компромиссный вариант возвращения части денег, потерянных из-за перерыва на ОИ, однако ни одно из предложений не устроило МОК. 

«В начале марта лига предложила, чтобы МОК выплатил сумму, эквивалентную доходам от продажи билетов на домашний матч каждого из 30 клубов. Получила отказ. После чего запросила для себя статус официального партнера или спонсора Игр, чтобы иметь возможность использовать символику и хоть как-то светиться – на бортах ледовых площадок, например. И снова получила отказ. Ну а последней попыткой стал запрос на хотя бы частичные спонсорские и телеправа, но и тут МОК был непреклонен», — напоминает «Спорт-Экспресс» события 2017 года.

Хоккей — единственный ежедневный вид спорта на зимней Олимпиаде, и выручка от билетов на хоккейные матчи намного превышает показатели по другим дисциплинам. Об этом со ссылкой на Фазеля также написал Миллер. Так что Международному олимпийскому комитету, в общем, нет резона пилить денежный сук, на котором они сидят. С другой стороны, без игроков НХЛ статус турнира сильно теряет, что показал Пхёнчхан-2018.

«США с Канадой были полностью увлечены сезоном НХЛ, прослойка сведущей публики в европейских странах понимала – турнир был испорчен еще до его начала, и даже сенсационное серебро Германии лишь подчеркивало нелепость всего происходящего. Фазелю не нужен еще один такой же турнир с непонятным статусом, да и еще проводимый не ИИХФ, а МОК, поэтому неудивительно, что помимо двух очевидных опций "едут/не едут" появилась третья, а вслед за ней и четвертая», — пишет заместитель шефа отдела хоккея «Спорт-Экспресса» Павел Климовицкий.

Вариант со сборными U-23 (игроки в возрасте до 23 лет) Климовицкий называет ужасающим, поскольку введение возрастного ценза «никак не поможет в переговорах с НХЛ – либо едут все, либо никто».

«Поэтому вариант с отказом от хоккейного турнира вообще, на первый взгляд смертельный, выглядит из всех представленных как минимум не худшим, а в случае продолжения безуспешных переговоров – вполне адекватным. Все формулировки очень расплывчаты, но из них можно понять, что угроза конца олимпийского хоккея заставляет задуматься об организации турнира, который его заменит – причем, в отличие от Кубка мира, ИИХФ не хочет оставаться в стороне», — считает Климовицкий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.