29 марта 2024, пятница, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2018, 09:00

«Роснефть» стала самой дорогой компанией России

Роснефть
Роснефть

«Роснефть» вернула себе звание лидера российского рынка по капитализации. Во вторник на Московской бирже акции компании начали дорожать после публикации отчета по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и уже к полудню побили исторический максимум, достигнув уровня в 432 рубля за акцию. Затем последовал некоторый откат, но рост за торговый день все равно составил около 2 %. Одновременно акции Сбербанка, который «конкуриует» с «Роснефтью» за звание компании с самой большой капитализацией в России, подешевели, и банк уже к вечеру уступил лидерство. Глобальные депозитарные расписки «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже также подорожали.

Отчет «Роснефти» действительно впечатляет. За первое полугодие чистая прибыль выросла в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 309 млрд рублей ($5,1 млрд). Особо отмечается, что полученный результат превысил показатель всего 2017 года в 1,4 раза, что «значительно повышает базу для определения размера промежуточных дивидендов за первое полугодие».

Выручка «Роснефти» в первом полугодии увеличилась на 34,8%, до 3,7 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 48,7%, до 950 млрд рублей.

У компании снизилась и долговая нагрузка. Краткосрочные финансовые обязательства «Роснефти» сократились за первое полугодие в 2,7 раза, до $14,5 млрд, «в основном за счет их планового погашения и частичного рефинансирования долгосрочными заемными инструментами». Чистый финансовый долг во втором квартале 2018 года снизился на 12% в долларовом выражении. Значение показателя чистый долг/EBITDA сократилось на 26%.

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев в разговоре с «Полит.ру» отметил, что на отчетность компании позитивно повлияло сокращение инвестиционных и операционных затрат. «Это серьезно сказывается на долговой нагрузке (за которую «Роснефть» нередко прежде ругали). Сейчас же в показателях долговой нагрузки я не вижу каких-либо тревожных моментов: по итогам первого полугодия отношение чистого долга к EBITDA снизилось на 26% — до показателя в 1,5. А вообще считается, что если этот показатель не превышает 2 — это уже нормально. Кончено, есть в мире компании, у которых это соотношение лучше. Но все-таки 1,5 — это очень хорошая цифра, и динамика тут видна хорошая. Повторю: 2 — это уже нормально», — объяснил он.

Сильные финансовые показатели, с учетом изменившейся дивидендной политики «Роснефти» (совет директоров в конце августа прошлого года решил направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, причем выплачивать их не менее двух раз в год), могут привести к тому, что только лишь за первое полугодие 2018 года дивиденды могут быть выше, чем за весь 2017 год.

С учетом опубликованных цифр не удивительно, что акции «Роснефти» показывают один из лучших результатов на российском рынке. С января бумаги компании подорожали на 43,7%.

Александр Разуваев заверил, что рост прибыли «Роснефти» действительно впечатляет. «Изначально, конечно, было ясно, что за счет дорогой нефти и слабого рубля у всех экспортеров нефти отчетность будет хорошая, но у "Роснефти" она вообще очень хорошая — там много позитивных моментов, связанных не только с ценой на нефть и рублем», — пояснил он.

«Рынок ждет теперь, какими будут дивиденды за полгода. В принципе, Игорь Сечин говорил, что прибыль вырастет в два раза — и рынок ожидал, что примерно в два раза вырастут и дивиденды. Выплаты за первое полугодие могут превысить выплаты за весь прошлый год — учитывая динамику по прибыли и коэффициент дивидендных выплат; рынок на это очень надеется», — сказал Разуваев и добавил, что, учитывая ожидания по ценам на нефть, надеется, что за 2018 год и промежуточные, и итоговые дивиденды будут хорошими, что порадует и бюджет, и миноритарных акционеров.

«В принципе, сейчас все основные российские компании платят неплохие дивиденды, и, так как рынок сильно недооценен, на неплохие дивиденды и следует надеяться. Опять-таки, "Роснефть" — одна из трех компаний (и единственная из промышленных), которая провела "народное IPO" (акции продавались по 203 с чем-то рубля летом 2006 года). С тех пор ее дивиденды растут, но и котировки ее стали намного выше, чем было размещение», — указал  Александр Разуваев.

Аналитик нефтяного рынка Райффайзенбанка Андрей Полищук также уверен, что хорошие показатели «Роснефти» отразятся на дивидендных выплатах. «Мы полагаем, что они по итогам 2018 года вырастут почти в два раза. Это порадует всех акционеров: если некогда "Роснефть" отставала по доходности, то сейчас она быстро нагоняет своих конкурентов. Полагаю, многие инвесторы обратят на это внимание. Собственно, уже обратили — мы уже сейчас видим, как хорошо растут котировки ее акций. Но думаю, что это еще не конец», — считает он.

Частично рост стоимости акций объясняется хорошей конъюнктурой, дорожающей нефтью, но зарубежные компании дорожают намного медленнее: акции французской Total с начала года подорожали на 18%, ВР — на 7,2%, Shell на 2,4%, а акции ExxonMobil вообще подешевели на 2,5%.

«Стоит отметить, что Роснефть увеличивает добычу, наращивает производство. Немного выросло производство жидких углеводородов, немного – нефтепродуктов и нефтехимии. Кроме того, компании удалось достичь хороших финансовых показателей не только в плане выручки и  EBITDA, но и в плане свободного денежного потока — наблюдался его резкий рост. А ведь это — основной ресурс для выплаты будущих дивидендов и снижения долговой нагрузки.

Если говорить о динамике акций компании "Роснефть", то я бы отметил, что уже с начала года они очень хорошо выросли. Думаю, что потенциал у них еще есть, и при текущих ценах на нефть компания еще сможет существенно увеличить свободный денежный поток. Мы полагаем, что свободный денежный поток после выплаты процентных платежей составит более 6 млрд долларов. А результаты за второй квартал 2018 года оказались еще лучше, чем мы прогнозировали, причем лучше практически по всем параметрам! Так что не будет уже сюрпризом, если и годовые результаты будут значительно лучше», — отмечает Андрей Полищук.

Столь стремительный рост стоимости акций «Роснефти» аналитики объясняют тем, что компания демонстрирует хороший контроль над издержками и начала получать прибыль от купленных ранее активов, таких как «Башнефть».

«На фоне хорошей отчетности "Роснефти" ее акции, если считать в рублях, 7 августа обновили свой исторический максимум (если считать в валюте, то пик их цены был в мае 2008 года; правда, тогда и нефть взлетела на уровень в 140 долларов за баррель, и санкций не было, да и риски были другими). Ну, так как мы живем в России, мы и считаем в рублях, и люди, которые покупали акции компании на "народном IPO", тоже платили в рублях.

Часто «Роснефть» сравнивают по капитализации со Сбербанком: мол, кто круче. На самом деле сравнение это не совсем корректно: налоговый режим для нефтяных компаний в России намного жестче, чем для банков. "Роснефть" платит значительно больше налогов, чем "Сбер". Да, страна одна, но налоговая нагрузка разная, и сравнивать без учета этого неверно. Если бы "Роснефть" платила только налог на прибыль, думаю, она давно бы уже обогнала Сбербанк по капитализации», — уверен Разуваев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.