Адрес: https://polit.ru/article/2018/07/27/vetluzhskih_rel/


27 июля 2018, 10:59

Депутат Госдумы Андрей Ветлужских: Продление сроков эксплуатации АЭС – очень актуальная задача для стран, которые не могут строить новые станции

25 июля в Софии прошла торжественная церемония подписания заключительных актов выполненных работ по контракту между АЭС «Козлодуй» (Болгария) и Консорциумом «Русатом Сервис» - «Риск Инженеринг» на обоснование возможности продления срока эксплуатации энергоблока № 6 до 60 лет.

Со стороны АЭС «Козлодуй» протокол передачи был подписан генеральным директором Иваном Андреевым, со стороны «Русатом Сервис» - генеральным директором Евгением Сальковым.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, представители АЭС «Козлодуй», Болгарского энергетического холдинга, Агентства ядерного регулирования Болгарии и предприятий Госкорпорации «Росатом», участвовавших в реализации проекта: «Русатом Сервис», «Концерн Росэнергоатом» и ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

Результаты проведенных в рамках проекта работ показали, что обследованное оборудование, строительные конструкции и системы находятся в работоспособном состоянии и, учитывая существующую систему техобслуживания и ремонта, могут безопасно эксплуатироваться до 2051 года при условии проведения работ по управлению ресурсными характеристиками и выполнения указанных в заключениях рекомендаций.

«Совместно с партнёрами мы проделали колоссальную работу. Успешное осуществление проекта стало возможным благодаря исключительно ответственному подходу к проекту со стороны российских и болгарских специалистов, культурной близости и атмосфере доверия. Нашему сотрудничеству с Болгарией в области атомной энергетики уже более полувека. Учитывая уникальный опыт Росатома, мы будем рады оказать всестороннюю поддержку болгарским коллегам и по другим атомным энергетическим проектам», - отметил Кирилл Комаров.

Андрей Ветлужских, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

Продление сроков эксплуатации атомных энергоблоков – очень актуальная задача для тех стран, которые по каким-либо причинам не могут строить новые АЭС. С тех пор, как эти реакторы были построены (в случае с шестым реактором АЭС «Козлодуй», который был подключен к сети в 1991 году, речь идет почти о трех десятках лет – это не такой уж большой срок в масштабах атомной энергетики), был достигнут серьезный прогресс в модернизации оборудования.
 
Как известно, атомные станции требуют очень больших затрат на этапе строительства, но они с лихвой оправдывают себя, учитывая долгий срок службы. В этом плане мероприятия, направленные на продление срока эксплуатации, обладают очень высокой экономической эффективностью, а удельные затраты на модернизацию несравнимо ниже, чем строительство новых блоков. С учетом того, что достаточно большое количество европейских АЭС приближается или уже приблизилось к моменту, когда необходимо принимать решение о дальнейшей судьбе энергоблоков, этот рынок выглядит весьма и весьма перспективным.

Безусловно, Росатом с его масштабными компетенциями в области продления сроков эксплуатации, модернизации атомных станций является на этом рынке серьезным игроком. Работы по продлению сроков службы АЭС в России ведутся с 1998 года.
Еще одно перспективное направление, где российский опыт может быть востребован – это вывод АЭС из эксплуатации. Например, в Германии было принято решение о постепенном отказе от атомной энергии (хотя его экономическая обоснованность может вызывать вопросы), и в случае если власти страны не передумают, масштабы работ по закрытию, обращению с отходами предстоят очень большие.